Archivio edizioni

2021 – Eredi

Presidente Roberto Corciulo
Direttore artistico Giacomo Pedini

REMOTE CIVIDALE DEL FRIULI
Di Rimini Protokoll (Stefan Kaegi / Jörg Karrenbauer)
Idea, testo e regia Stefan Kaegi
Ricerca, testo e regia di Cividale del Friuli Jörg Karrenbauer
Sound design Nikolas Neecke
Sound design di Cividale del Friuli Peter Breitenbach, Karolin Killig
Drammaturgia Aljoscha Begrich
Direzione di produzione Monica Ferrari
“Remote X” è una produzione di Rimini Apparat
In coproduzione con HAU Hebbel am Ufer Berlin, Maria Matos Teatro Municipal e Goethe-Institute Portugal, Festival Theaterformen Hannover/Braunschweig, Festival d’Avignon, Zürcher Theater Spektakel, Kaserne Basel
Con il sostegno di Capital Cultural Fund Berlin, Swiss Arts Council Pro Helvetia e Fachausschuss Tanz und Theater Kanton Basel-Stadt.
Una coproduzione House on Fire con il sostegno del Programma Culturale dell’Unione Europea
Dal 27 agosto al 5 settembre
Spettacolo itinerante

DEVIL’S BRIDGE / IL PONTE DEL DIAVOLO
FVG Orchestra
Grigor Palikarov, direttore
Erica Piccotti, violoncello
Co-produzione FVG Orchestra e Mittelfest 2021
Venerdì 27 agosto
Convitto nazionale Paolo Diacono

LETRA (LA LETTERA)
Testo Ylljet Aliçka
Elaborazione drammaturgica Giulia Maria Falzea e Salvatore Tramacere
Regia Salvatore Tramacere
Attore Roerd Toçe
Con la partecipazione di Hersjana Matmuja
Violoncello Jacopo Conoci 
Elaborazione sonora Giorgio Distante
Scena Lucio Diana
Tecnico Alessandro Cardinale
Grazie a Hersjana Matmuja
Uno spettacolo di Teatro Koreja di Lecce
Coproduzione Teatro Metropol di Tirana
Con il supporto del comune di Barletta nell’ambito del progetto TOURNÉE – Programma Interreg IPA CBC Italy-Albania-Montenegro 2014-2020
Venerdì 27 agosto
Teatro Ristori

EMPATIAR – MITTELFEST CIVIDALE DIGITAL 2021
Giorgio Pacorig, musiche – Piano Rhodes, Korg MS 20, devices
Aida Talliente, voce recitante, suoni, effetti
Marta Cuscunà, voce recitante
Antonio Giacomin, riprese 360 Cinematic VR
Gianluca La Boria, riprese audio
Great Balls Music (partner tecnico Funktasticstudio), missaggio e mastering
Luca A. d’Agostino, direzione artistica
Testo liberamente tratto da Agane di Angelo Floramo (per Istituto musicale Fano di Spilimbergo) e da Tiaris di Cividât e de Badie di Rosacis (Istituto di ricerca Achille Tellini)
Produzione Mittelfest 2021 con Fluido.it, Great Balls Music, Funktasticstudio, Phocus Agency
Si ringrazia Zorzettig Vini
Sabato 28, domenica 29 agosto e da giovedì 2 settembre a domenica 5 settembre
Monastero di Santa Maria in Valle

MNÉMOSYNE
Performance
Creazione & performance Josef Nadj
Luci Rémi Nicolas
Costruzione set & direttore tecnico Sylvain Blocquaux
Musica Peter Vogel, Schubert eseguita da Emmanuelle Tat
Direttore del set Romuald Liteau-Lego

Mostra
Fotografie Josef Nadj
Collaborazione artistica Dudás Szabolcs
Disegno luci e scenografia Rémi Nicolas
Framing Jean-Pierre Haie – Atelier Demi-Teinte
Direttore tecnico Sylvain Blocquaux

Produzione e tournée | Bureau PLATÔ – Séverine Péan, Emilia Petrakis
Produttore esecutivo Atelier 3+1
Coproduzione Biennale de la danse de Lyon 2018, Centre Chorégraphique National – Orléans, La Filature Scène Nationale- Mulhouse, Le CENTQUATRE-Paris
Con il supporto di Ministère de la Culture – Direction générale de la création artistique – Délégation à la Danse, Région Ile-de-France, La Villette-Paris, Résidence Sainte-Cécile-Orléans – Josef Nadj è artista in residenza al CENTQUATRE-Paris e vincitore del programma di residenza internazionale della Ville de Paris – Récollets
Creazione 22 September 2018, Biennale de la danse de Lyon – Musée des Beaux-Arts
Sabato 28, domenica 29, martedì 31 agosto e mercoledì 1 settembre
Museo Archeologico Nazionale di Cividale

CERIMONIA INAUGURALE MITTELFEST EREDI
Con Coro di voci bianche e giovanile VocinVolo / Ritmea – Udine
Dirige Lucia Follador
Pianista accompagnatore Alessio Domini
E con
Gorni Kramer Quartet
Marko Feri, chitarra
Sebastiano Zorza, fisarmonica 
Aleksandar Paunovic, contrabbasso 
Giorgio Fritsch, percussioni
Arrangiamenti di Marko Feri, Alessio Domini e Valter Sivilotti
Presenta la cerimonia Alessandra Salvatori
Sabato 28 agosto
Convitto nazionale Paolo Diacono

I DON’T WANT TO BE AN INDIVIDUAL ALL ON MY OWN
Di Genevieve Murphy / Nicole Beutler 
Concept, performance, composizione, scenografia Genevieve Murphy
Tecnico Femke Diemer 
Disegno luci Prem Scholte Albers 
Drammaturgia Nienke Scholts 
Ricerca Lewis den Hartog, Nienke Scholts
Produttori musicali Joel Thurman, Gary Shepherd 
Consulenza artistica Nicole Beutler, Boogaerdt/VanderSchoot
Grazie a Wouter van Veldhoven, Julian Hetzel, Manuel Boutreur 
Produzione Nicole Beutler Projects
In collaborazione con Standplaats Utrecht
Fotografia della campagna Julian Hetzel
Design grafico studio l&rooth
Con il sostegno di Fonds Podiumkunsten, Amsterdams Fonds voor de Kunst
con il sostegno di Dutch Performing Arts
Dutch Performing Arts promuove la musica, il teatro e la danza dei Paesi Bassi nel mondo con il contributo di Performing Arts Fund NL
Sabato 28 agosto
Teatro Ristori

EUROPEANA. BREVE STORIA DEL XX SECOLO
Di Patrik Ourednik
Copyright © 2001 Patrik Ourednik
Traduzione Andrea Libero Carbone © 2017 Quodlibet srl
Regia e con Lino Guanciale
Con Marko Hatlak (fisarmonica)
Costumi Gianluca Sbicca
Luci Carlo Pediani
Co-produzione Wrong Child Production e Mittelfest 2021
In collaborazione con Ljubljana Festival
Sabato 28 agosto
Chiesa di San Francesco

LA GIOSTRA
Con Serena Di Blasio, Elena De Tullio, Alice Melloni
Regia Roberto Piaggio, Antonella Caruzzi, Jelena Sitar
Produzione CTA Gorizia
Domenica 29 agosto
Giardino residenza Morandini, Il Curtil di Firmine, Pozzo di San Callisto

TURN OFF SUBTITLES (OVVERO ODE A GIUSEPPE MOLINARI)
Concerto performativo a cura di Martina Tavano danzatrice performer, Matteo Bevilacqua pianoforte
Musiche di Bach/Siloti, Giuseppe Molinari, Claude Debussy
Coproduzione Musicae – Distretto culturale del pianoforte e Mittelfest2021
In collaborazione con Un fiume di note, Comune di Polcenigo
Domenica 29 agosto
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

ONCE UPON A SONG IN BALKANS
Tijana Vignjević, voce, arrangiamenti
Belma Alić, violoncello
Produzione Duo Vignjević – Alić e String Attachement Sinfonietta
Domenica 29 agosto
Convitto nazionale Paolo Diacono

PATRICIA KOPATCHINSKAJA & FAZIL SAY PER MITTELFEST
Patricia Kopatchinskaja, violino
Fazil Say, pianoforte
Domenica 29 agosto
Teatro Ristori

A WASTE OF TIME
Di XTRO
Produzione XTRO
Con il sostegno di Mittelfest
Lunedì 30 agosto
Orto delle orsoline

GALILEO’S JOURNEY – IL VIAGGIO DI GALILEO
Di Ivan Fedele
Direttore Marco Angius
Opera multimediale per ensemble, 3 voci femminili, elettronica e visual

Nube di Oort Eris – Nettuno – Urano – Saturno – Giove – Interstellar – Marte – Terra – Venere – Mercurio – Sole

Alina Arakelova, soprano
Dragana Paunovity, soprano
Anastasiia Gotovtceva, mezzosoprano

Sara Bolner, flauto
Nicola Santamaria, clarinetto
Alberto Forti, clarinetto basso
Nikola Cvetković, fagotto
Nikola Radić, corno
Jelena Trifunović, tromba
Riccardo Pitacco, trombone

Snežana Aćimović, violino I
Uendi Reka, violino II
Sara Zoto, viola 
Kézia Andrejcsik, cello
Chia Sultan Ahmed Ahmed, contrabbasso

Maria Iaiza, pianoforte
Lorenzo Ritacco, tastiera midi
Vito Mužević, percussioni

Andrew Quinn, video
Francesco Gulic, elettronica

II cast
Jozefa Haffner, soprano
Giulia Diomede, soprano
Sofija Stajić, corno
Annamarija Danilović, tromba
Marija Đordević, flauto
Goran Biro, percussioni
Michelangelo D’Adamo, pianoforte
Sumadi-Sharana Oyunchuluun, tastiera midi

Conservatori “G.Tartini” Trieste e “B.Marcello” Venezia, University of Arts in Belgrade -Faculty of Music, University of Novi Sad – Academy of Arts
Opera commissionata da Conservatorio di Musica Giuseppe Tartini di Trieste
Evento di cooperazione culturale tra Italia e Serbia
Lunedì 30 agosto
Chiesa di San Francesco

“TUTTE QUELLE FAMIGLIE FELICI”. STUDIO
A cura di Monica Codena
Con Emanuele Fortunati, Ester Galazzi, Riccardo Maranzana, Marco Morellini, Jacopo Morra, Zoe Pernici, Maria Grazia Plos
Produzione Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia
Martedì 31 agosto
Palazzo Pontotti Brosadola

MY HUSBAND (MIO MARITO)
Traduzione Ana Duša
Adattamento teatrale Ana Duša, Ivana Djilas
Regia Ivana Djilas
Coreografia e assistente alla regia Maša Kagao Knez
Dramaturg Ana Duša
Consulente linguistico Klasja Kovačič
Scenografia Sara Slivnik
Costumi Jelena Proković
Composizioni Boštjan Gombač
Light designer Mojca Sajaš
Assistente alla regia (studente) Nika Korenjak
Assistente costumista Katarina Šavs
Con Iva Babić, Silva Čušin, Maša Derganc, Petra Govc, Sabina Kogovšek, Saša Mihelčič, Saša Pavlin Stošić, Saša Pavček, Nina Valič
Produzione SNG Drama Ljubljana
Prima mondiale dell’adattamento teatrale Ana Duša e Ivana Djilas
Serate d’apertura 8, 9 e 10 ottobre 2020 Stagione 2020/21, Palco principale del SNG Drama Ljubljana
Martedì 31 agosto
Teatro Ristori

CARLO E NADIA. STUDIO
Ideazione e scrittura Antonio Devetag
A cura e regia di Claudio De Maglio
Con Dina Mirbakh  e  Radu Murarasu
Assistente alla regia Mark Kevin Barltrop
Musiche dal vivo Riccardo Pes
Spazio scenico e luci Claudio Mezzelani
Costumi Emanuela Cossar
Organizzazione Chippy Battello, Nadia Peressutti, Barbara Gortana, Marco Lestani
Ufficio stampa Alessio Screm
Produzione Teatri Stabil Furlan
In collaborazione con Civica Accademia D’Arte Drammatica “Nico Pepe”
E con il sostegno di ARLeF – Agjenzie Regjonâl pe Lenghe Furlane
Mercoledì 1 e giovedì 2 settembre
Chiesa di Santa Maria di Corte

AERE FRAGMENTA
Trombe prof. Carlo Beltrami, Federico Bellissimo, Giovanni Orecchia, Federico Manzatto
Corni prof.ssa Elisa Bognetti, Gaia Capitani, Elisabetta Mesaglio, Simone Zanello
Tromboni prof. Sergio Bernetti, Elia Biasi, Marco Colombo, Eleonora Petrocchi
Euphonium Michele Pallaro
Tuba Raul Moretto
Percussioni Lorenzo Delle Vedove, Simone Grassi
Direttore M° Marco Somadossi
Produzione Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini di Udine
Evento parte della collaborazione con Fondazione Villa de Claricini Dornpacher e con Accademia Antonio Ricci
Mercoledì 1 settembre
Chiesa di San Francesco

TIMP E TIARE. CENT AGNS DES MIÔR CJANÇONS FURLANIS
Con ArteVoce Ensemble e Accademia Musicale Naonis
Con la partecipazione straordinaria di Tosca
Direzione musicale Valter Sivilotti – Direzione artistica Franca Drioli
eseguono le cantanti di ArteVoce Ensemble Jessica Interdonato, Consuelo Avoledo, Chiara Gobbo, Maria Victoria Tomadini e Claudia Mavilia, allieva del Conservatorio “J. Tomadini” di Udine – preparate da Franca Drioli e i musicisti dell’Accademia Musicale Naonis
Canzoni di Franco Escher, Arturo Zardini, Glauco Venier, Maria Di Gleria, Dario Zampa, Giorgio Ferigo, Luigi Maieron, Ennio Zampa, Renato Stroili Gurisatti, Stefano Montello, Lino Straulino, Valter Sivilotti, Marco Liverani, Aldo Giavitto, Renzo Stefanutti, Nicola Pravisano, Cristina Mauro, Loris Vescovo, Serena Finatti, Giulia Daici, Elsa Martin, Michela Franceschina, Consuelo Avoledo
Co-produzione Mittelfest 2021, ARLeF – Agjenzie Regjonâl pe Lenghe Furlane e Accademia Musicale Naonis
In collaborazione con Conservatorio “J. Tomadini” di Udine e ArteVoce Voice&Stage Academy
Con il sostegno di Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia e Fondazione Friuli
Mercoledì 1 settembre
Teatro Ristori

UGUALE MA PIÙ PICCOLO
A cura di Kepler-452
Con Enrico Baraldi, Nicola Borghesi
Cast Chiara Burello, Filippo Capparella, Natalie Norma Fella, Andreea Nicolae, Paola Senatore, Hava Toska,
Valerio Tuccella
Regia Kepler-452
Co-produzione Kepler-452 e Mittelfest 2021
Giovedì 2 settembre
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

SIX MEMOS. BRONZI/CALVINO/DI PAOLO
Da un’idea di  Valentina Danelon
Parole Paolo Di Paolo
Musiche da Sciarrino, Dallapiccola, Ligeti, Dowland
A cura di Enrico Bronzi
Con Enrico Bronzi (violoncello) e Paolo Di Paolo
Mise en scène Wilhelm Gert
Luci Carlo Pediani
Media artist Francesca Centonze
Co-produzione Associazione Progetto Musica e Mittelfest 2021 per Mittelfest 2021 e Nei suoni dei luoghi 2021
Giovedì 2 settembre
Chiesa di San Francesco

GAP OF 42
Di Chris&Iris
Artista / Regista Iris Pelz, Christopher Schlunk
Occhio esterno Stefan Schönfelt
Musica Schroeder (con Jan Fitschen, Felix Borel e Bella Nugent)
Coaching teatro di figura Anne-Kathrin Klatt
Dance coaching Laura Börtlein
Luce / Tecnica Marvin Wöllner
Produzione Duo mano a mano Chris e Iris per Mittelfest 2021
Fondi e partner
Fonds Darstellende Künste con i fondi del Commissario Federale per la Cultura e i Media
Hessische Kulturstiftung
Kulturzentrum Tollhaus Karlsruhe
Bürgerstiftung Tübingen
Dipartimento della Cultura della Città di Tubinga
Giovedì 2 settembre
Orto delle orsoline

P.P.P TI PRESENTO L’ALBANIA
Spettacolo selezione teatro Mittelyoung 2021
Di e con Klaus Martini
Gestione tecnica Stefano Bragagnolo
Si ringrazia per l’ospitalità CSS Teatro stabile di innovazione del Friuli Venezia Giulia, Civica Accademia D’Arte Drammatica Nico Pepe, Lo Studio-compagnia Arearea, Circolo Arci MissKappa
Sostegno produttivo al primo studio Mittelfest 2021
Venerdì 3 settembre
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

SISYPHUS
Di Sofia Labropoulou
Sisyphus’ Quartet:
Sofia Labropoulou Kanun
Harris Lambrakis Ney
Sofia Efkeidou Violoncello
Kiriakos Tapakis Oud
Suono George Kariotis
Produzione Sofia Labropoulou, Mittelfest 2021
La presentazione di Sisyphus durante Mittelfest 2021 è resa possibile grazie al sostegno di Onassis STEGI – “Outward Turn” Program.
Venerdì 3 settembre
Convitto nazionale Paolo Diacono

PLI
Di Viktor Černický
Concept / coreografia / performance Viktor Černický
Lighting design Zuzana Režná
Drammaturgia Lukáš Karásek
Realizzazione tecnica Drahomír Stulír
Co-produzione PONEC – dance venue
In collaborazione con PONEC – dance venue (CZ), BuranTeatr Brno (CZ), CNK Záhrada Banská Bystrica (SK), Théâtre De L’arsenal Val-de-Reuil (FR), CIRQUEON Praha (CZ), Alfréd ve dvoře Theatre (CZ), Studio Alta and Festival Bazaar (CZ), Pôtoň Theatre (SK), Festival Kiosk (SK), CSC – Centro per la Scena Contemporanea Bassano del Grappa (IT)
Con il supporto finanziario del Ministro della Cultura della Repubblica Ceca e della Città di Brno
Venerdì 3 settembre
Chiesa di San Francesco

SIGNAL IN FORUM IULII
Musiche e regia Strijbos & Van Rijswijk
Dramaturg Jellichje Reijnders
Soprano Linde Schinkel, Mijke Sekhuis
Produzione Strijbos & Van Rijswijk
Con il supporto del Dutch Performing Arts Fund
Dutch Performing Arts promuove la musica, il teatro e la danza dei Paesi Bassi nel mondo con il contributo di Performing Arts Fund NL
Sabato 4 e domenica 5 settembre
Spettacolo itinerante

AMUSE*D
Spettacolo selezione musica Mittelyoung 2021
Di Ensemble Mosatrïc
Stelina Apostolopoulou, voce/percussioni
Marijn Seiffert, violino/ Tap Dance
Clara Baesecke, violoncello
Christoph Rönnecke Ingegnere del suono
Clara Baesecke Management/testi
Realizzato con il sostegno di Mittelfest
Sabato 4 settembre
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

ENTENTE HARMONIQUE
Clara Andrada, flauto
Miriam Caldarini, clarinetto 
Lorenza Borrani, violino       
Simone Jandl, viola
Ursina Braun, violoncello     
Sivan Magen, arpa                
Pietro De Maria, pianoforte
Produzione Mittelfest 2021
Si ringrazia il Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini di Udine e la Prof.ssa Patrizia Tassini, docente di arpa, per il prestito dell’arpa
Sabato 4 settembre
Convitto nazionale Paolo Diacono

THEY HAVE WAITED LONG ENOUGH
Katharine Dain, soprano
Raphaëla Danksagmüller, duduk
Anna voor de Wind, clarinetto
Osama Abdulrasol, qanun
Ragazze String Quartet:
Rosa Arnold, violino
Jaenita Vriend-van Tongeren, violino
Annemijn Bergkotte, viola
Rebecca Wise, violoncello
Composizioni di:
Aftab Darvishi, Circe
Calliope Tsoupaki, Penelope
Annelies Van Parys, Medea
Gaea Schoeters, libretti
Co-produzione Wonderfeel e Mittelfest 2021, insieme con Lunalia (BE), Antwerp Liedfest (BE), Oranjewould (NL), November Music (NL)
Con il sostegno di Dutch Performing Arts
Dutch Performing Arts promuove la musica, il teatro e la danza dei Paesi Bassi nel mondo con il contributo di Performing Arts Fund NL
Sabato 4 settembre
Teatro Ristori

RACCONTI A BRIGLIA SCIOLTA!
Di e con Fabio Scaramucci
Rivolto a bambini e ragazzi da 3 anni in su, pubblico misto
3 interventi di cantastorie di circa 10/15 minuti
Produzione Ortoteatro
Domenica 5 settembre
Il Curtil di Firmine

PORTRAIT OF A POST-HABSBURGIAN
Spettacolo selezione danza Mittelyoung 2021
Un assolo di Sara Koluchova
Concept, coreografia, danza Sara Koluchova
Costumi Sara Koluchova
Consulente Modris Opelts
Realizzato con il sostegno di Mittelfest
Domenica 5 settembre
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

DUE PADRI E ALTRI ANIMALI FEROCI
Con Leo Ortolani, voce recitante
Giampaolo Bandini, chitarra
Musiche di Sting, Paul McCartney, George Harrison, John Lennon
Produzione Parmaconcerti
Domenica 5 settembre
Chiesa di San Francesco

LE DIVINE DONNE DI DANTE
Con Neri Marcorè
Orchestra Arcangelo Corelli
Jacopo Rivani direttore
E con 
Stefano Cabrera, violoncello
Domenico Mariorenzi, chitarra, pianoforte
Beppe Basile, percussioni
Flavia Barbacetto, Angelica Dettori, vocalist
Arrangiamenti musicali Stefano Cabrera
Testi di Francesca Masi
Commissione di Ravenna Festival
In co-produzione con Macerata Opera Festival e Mittelfest 2021
Domenica 5 settembre
Convitto nazionale Paolo Diacono


KAFFEE
Incontri con gli artisti

LINO GUANCIALE
Sabato 28 agosto 2021
Chiesa di San Francesco

STEFAN KAEGI, RIMINI PROTOKOLL
Spettatori telecomandati e trapianti di performer
Domenica 29 agosto
Chiesa di San Francesco

DAVIDE PERISSUTTI
Incontro sul circo

Lunedì 30 agosto
Il Curtil di Firmine

JOSEF NADJ
Martedì 31 agosto
Il Curtil di Firmine

PAOLO DI PAOLO E ENRICO BRONZI
Giovedì 2 settembre
Il Curtil di Firmine

STRIJBOS E VAN RIJSWIK
Venerdì 3 settembre
Il Curtil di Firmine

LORENZA BORRANI
Sabato 4 settembre
Il Curtil di Firmine

LEO ORTOLANI
Domenica 5 settembre
Chiesa di San Francesco

WORKSHOP

LABORATORIO DI GIOCOLERIA ENRICO RASTELLI 
a cura di Valentina Bomben, Circo all’inCirca
Sabato 28 e domenica 29 agosto
Orto delle Orsoline

LABORATORIO DI EQUILIBRISMO PHILIPPE PETIT
a cura di Valentina Bomben, Circo all’inCirca
Martedì 31 agosto e mercoledì 1 settembre
Orto delle Orsoline

LABORATORIO DI ACROBATICA ANTOINETTE CONCELLO
a cura di Valentina Bomben, Circo all’inCirca
Venerdì 3 e sabato 4 settembre
Orto delle Orsoline

FORUM

FORUM FVG-SLOVENIA
Martedì 31 agosto
Sala San Francesco

EFA BOARD
Sabato 4 settembre
Palazzo Comunale

EUROFESTIVALS@ CIVIDALE DEL FRIULI
A new deal between Festivals and Tourism Institutions
Sabato 4 settembre
Chiesa di San Francesco


MITTELYOUNG 2021
Dal 24/6 al 27/6

INDULTADO
Un assolo di Lia Ujčič
Concept e coreografia Lia Ujčič
Assistenza e consulenza coreografica Lilijana Ujčič
Disegno luci Jaka Šimenc
Costumi Scivanka
Assistenza tecnica Lilijana Ujčič
Musica L. Morosin, Kronos Quartet, Dead Man Ray
Produzione Lia Ujčič
Con il supporto di 
La performance Indultado è un progetto originale di danza solista creato con l’aiuto di un premio di produzione al 9° Concorso Internazionale di Giovani Interpreti di Danza OPUS 1 – Short Dance Piece 2017 a Celje, Slovenia.
Collaborazioni Ministry of Culture RS, Cultural center Izola, Dance studio LAI
Con il sostegno di Mittelfest
Giovedì 24 giugno
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

P.P.P TI PRESENTO L’ALBANIA
Di e con Klaus Martini
Gestione tecnica Stefano Bragagnolo
Si ringrazia per l’ospitalità CSS Teatro stabile di innovazione del Friuli Venezia Giulia, Civica Accademia D’Arte Drammatica Nico Pepe, Lo Studio – compagnia Arearea, Circolo Arci MissKappa
Sostegno produttivo al primo studio Mittelfest 2021
Giovedì 24 giugno
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

AMUSE*D
Di Ensemble Mosatrïc
Stelina Apostolopoulou, voce/percussioni
Marijn Seiffert, violino/ Tap Dance
Clara Baesecke, violoncello
Christoph Rönnecke ingegnere del suono
Clara Baesecke management/testi
Realizzato con il sostegno di Mittelfest
Venerdì 25 giugno
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

PORTRAIT OF A POST-HABSBURGIAN
Un assolo di Sara Koluchova
Concept, coreografia, danza Sara Koluchova
Costumi Sara Koluchova
Consulente Modris Opelts
Realizzato con il sostegno di Mittelfest
Venerdì 25 giugno
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

SORDA E BELLA
Di Burtuqāl Quartet
Andrea Timpanaro, violino 
Aura Fazio, violino e ukulele 
Marco Scandurra, viola 
Andrea Rigano, violoncello
Realizzato con il sostegno di Mittelfest
Sabato 26 giugno
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

MAMMA SONO TANTO FELICE PERCHÉ
Di e con Angelica Bifano 
Collaborazione alla messa in scena Giovanni Battista Storti 
Disegno luci Federico Calzini
Vincitore Premio internazionale Lydia Biondi 2018
Vincitore Premio Controvento 2019
Finalista Borsa Teatrale Anna Pancirolli 2018 
Realizzato con il sostegno di Mittelfest
Sabato 26 giugno
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

REMEMBER MY (LOST) FAMILY
Coreografia e Regia Nicolas Grimaldi Capitello
Performer Eleonora Greco, Nicolas Grimaldi Capitello e Francesco Russo
Assistente e videomaker Nyko Piscopo
Assistente Sibilla Celesia
Foto Sabrina Cirillo
Music designer Luigi Sica
Organizzatore compagnia Leopoldo Guadagno
Produzione Cornelia
Co-produzione Fondazione Teatro Comunale Città di Vicenza, Festival Danza in Rete
Residenze Teatri Associati della Campania, Residenza MU.D, Inteatro Residenze
Ringraziamento speciale Compagnia Körper, L’Asilo.
Vetrina della giovane danza d’autore ANTICORPI XL
Con il sostegno di Mittelfest
Sabato 26 giugno
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

ATTENTI AL LOOP. ANATOMIA DI UNA FIABA
Produzione Compagnia Sclapaduris
Di e con Francesca Boldrin, Letizia Buchini, Matteo Ciccioli, Francesco Garuti, Gloria Romanin
Tecnico di compagnia Marco Andreoli
Costumi Francesca Boldrin
Progetto realizzato con il prezioso sostegno di Dominio Pubblico, Strabismi Festival, Kilowatt Festival, Teatro Thesorieri di Cannara, Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe
Selezionato per Generazione Risonanze 2020 – Risonanze Network
Con il sostegno di Mittelfest
Domenica 27 giugno
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

A WASTE OF TIME
Di XTRO
Produzione XTRO
Con il sostegno di Mittelfest
Domenica 27 giugno
Chiesa di Santa Maria dei Battuti