Archivio edizioni

2017 – Aria

EU EUROPA UTOPIA
Una coproduzione di Mittelfest 2017 insieme ad a.ArtistiAssociati, CSS Teatro stabile di innovazione del FVG, La Contrada – Teatro stabile di Trieste, il Rossetti – Teatro Stabile FVG e Slovensko Stalno Gledališče 
coordinamento Nadia Cijan
In the company of a.ArtistiAssociati, CSS Teatro stabile di innovazione del FVG, La Contrada – Teatro stabile di Trieste, il Rossetti – Teatro Stabile FVG and Slovensko Stalno Gledališče, Mittelfest 2017 gives shape to its vision of contemporary Europe’s destinies.

LÀ DOVE NASCONO I MOSTRI
ideazione e coreografia Giovanni Leonarduzzi 
interpreti Giovanni Leonarduzzi, Raffaello Titton, Giovanni Masetti, Mauro Tonet 
musica dal vivo Beat On Rotten Woods 
di Marco Rodella 
Marco Rodella, voce e beatbox 
Roberto Pecar, chitarra e seconda voce 
produzione a.Artisti Associati e MittelFest2017

LADY EUROPE 2.0
regia Rita Maffei 
installazione scenica Luigina Tusini 
con il collettivo N46-E13: Josefina Balaguer, Ilaria Borghese, Bruno Chiaranti, Emanuela Colombino, Ada Delogu, Antonietta Ermacora, Daniela Fattori, Mariantonietta Giffoni, Gianna Gorza, Ornella Luppi, Emanuela Moro, Silvia Palmano, Emanuela Pilosio, Pilar Vila Piqueras, Laura Seganfreddo, Luca Soprano, Andrea Tami, Enea Zancanaro 
coproduzione CSS Teatro stabile di innovazione del FVG e Mittelfest2017

L’EUROPA È UNA COSA SERIA
di Fabio Marson e Matteo Oleotto 
con Maurizio Fanin e Sara Zanni 
regia di Matteo Oleotto 
coproduzione La Contrada Teatro Stabile Di Trieste sas, Impresa Sociale e Mittelfest2017

UN SEMPLICE ANAGRAMMA EUROPA O’ PAURE
drammaturgia e regia Marcela Serli 
con Andrea Germani e Maria Grazia Plos 
con la collaborazione dell’ ICS Ufficio Rifugiati Onlus di Trieste 
coproduzione Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia e Mittelfest2017

SOSESKA EVROPA/ CONDOMINIO EUROPA Come diventare europei doc!
di Martin Lissiach, Daniel Dan Malalan, Sabrina Morena 
regia Sabrina Morena 
con Daniel Dan Malalan e Nikla Petruška Panizon 
con la partecipazione straordinaria in video di Laura Bussani, Vesna Guštin, Tiina Hallikainen, Franko Korošec, Alessandro Mizzi, Marcela Serli, Mefehnja Tatcheu 
si ringraziano lo Spazio d’arte Trart di Federica Luser e gli artisti Raffaella Busdon, Claudia Cervo, Federico Fumolo 
coproduzione Slovensko stalno gledališče, Bonawentura-Teatro Miela, Slofest, Festival S/paesati e Mittelfest2017
Complesso San Francesco

NELL’AERE – INFERNO #5
ideazione Michela Lucenti e Maurizio Camilli 
coreografia Michela Lucenti 
musiche Mario Pagotto 
dramaturg Carlo Galiero 
con Ensemble Fisico Balletto Civile: Michela Lucenti, Fabio Bergaglio, Maurizio Camilli, Francesco Gabrielli, Alessandro Pallecchi, Stefano Pettenella, Flippo Porro, Emanuela Serra, Paolo Rosini, Giulia Spattini, Chiara Taviani, Natalia Vallebona, Simone Zambellli
Mitteleuropa Orchestra
Nicola Valentini, direttore 
coproduzione Balletto Civile, Mitteleuropa Orchestra e Mittelfest2017
Piazza Duomo

STOP
uno spettacolo itinerante senza parole con micropupazzi di András Lénárt 
produzione Mikropódium Családi Bábszínház 
in collaborazione con il CTA – Centro Teatro Animazione e Figure di Gorizia
vie del centro

ATMOSPHÈRES
Hamasyan Henriksen Aarset Bang Quartet 
Tigran Hamasyan, pianoforte 
Arve Henriksen, tromba electronic
Eivind Aarset, chitarre
Jan Bang, live sampling 
in collaborazione con Euritmica Udine
Chiesa San Francesco

PARADISO – PRIMO PASSO
di Babilonia Teatri 
collaborazione artistica Stefano Masotti 
un progetto di Babilonia Teatri e ZeroFavole 
con Enrico Castellani, Daniele Balocchi, Amer Ben Henia, Joice Dogbe, Josephine Ogechi Eiddhom musiche Marco Sciammarella, Claudio Damiano, Carlo Pensa (Allegro Moderato) 
produzione Babilonia Teatri – La Piccionaia-Centro di Produzione Teatrale 
co-produzione Mittelfest 2017 con il sostegno di Fondazione Alta Mane Italia
Teatro Ristori

DI TUTTI I COLORI
una creazione di Michelangelo Ricci 
con la compagnia Ribolle (Simona Baldeschi, Maria Grazia Fiore, Maurizio Muzzi) 
maschere della commedia dell’arte Tess Alice Iacconi, Matteo Bruni, Alessandro Paolini 
dj performer Wilma 
mimo e ombre Pic 
voce Ida Ricci 
percussioni Riccardo Neri 
le mascherine di pizzo sono Giusi Salvia, Soledad Flemma 
musiche originali Michelangelo Ricci 
maschere scolpite da Andrea Cavarra 
produzione CircoRibolle Srls
Piazza Duomo

NEW LISZT FERENC CHAMBER CHOIR
omaggio a Zoltán Kodály (1882-1967) 
in occasione del cinquantenario musiche di Zoltán Kodály, Béla Bartók, György Ligeti, György Kurtág, György Orbán, Barna Szabó 
New Liszt Ferenc Chamber Choir – Budapest 
direttore László Norbert Nemes 
produzione Mittelfest 2017
Chiesa San Francesco

DRAMMATICA ELEMENTARE
versione speciale per il Mittelfest 
di e con Marta Dalla Via e Diego Dalla Via
direzione tecnica Roberto Di Fresco 
produzione Fratelli Dalla Via 
produttore esecutivo La Piccionaia Centro di Produzione Teatrale 
con il sostegno di B-Motion Bassano Opera Festival
Teatro Ristori

MAMUI SCHIRIBIÇ MATARAN IN MUSICHE
da un’idea di Valter Sivilotti e Franca Drioli 
elaborazione drammaturgia di Marina de Juli 
con Marina De Juli e il Coro Panarie diretto da Paolo Paroni 
ArteVoce Ensemble preparato da Franca Drioli, Francesco Tirelli, percussioni Nicola Tirelli, music producer musiche originali di Valter Sivilotti 
regia di Marina De Juli 
traduzioni di Carlo Tolazzi 
produzione Coro Panarie 
in partnership con Associazione Canzoni di Confine, Associazione Amis da Mont Quarine, Comune Di Talmassons, Amici del Teatro di Artegna, Pro Artegna 
con il contributo dell’Unione Società Corali Friulane (U.S.C.F.) 
evento realizzato in collaborazione con la Provincia di Udine 
con il contributo della Fondazione Friuli 
progetto finanziato dalla Regione Friuli Venezia Giulia (Bando Regionale – Eventi e Festival. Soggetto Capofila Accademia Musicale Naonis)
Piazza Duomo

ZVIZDAL CHERNOBYL, SO FAR – SO CLOSE
di Berlin, Bart Baele & Yves Degryse & Cathy Blisson 
scenografia Manu Siebens, Ina Peeters and BERLIN 
con Nadia e Pétro Opanassovitch Lubenoc 
produzione BERLIN
Officine Ipsia

QUATUOR AMÔN
“Music & Exile” for string quartet and electronics 
Progetto MusMA – Music Masters on AirEuropean Broadcasting Festival 
musiche di Guillaume Auvray, Maurilio Cacciatore, Grégory d’Hoop, Nikola Kołodziejczyk, Martin Q Larsson 
quartetto d’archi Amôn: Aymeric De Villoutreys, Eva Pusker, violini; Nina Poskin, viola; Anne-Gabrielle Lia-Aragnouet, violoncello 
coproduzione Festival de Wallonie (Belgio), Klara Festival (Belgio), Wratislavia Cantans (Polonia), Saxå Kammarmusic Festival (Svezia) e Mittelfest 2017
Chiesa San Francesco

LEONCE UND LENA
tratto dall’opera di Georg Bűchner 
burattini, scene, costumi Patrizio Dall’Argine e Veronica Ambrosini 
musiche Marco Amadei e Luca Marazzi 
produzione Teatro Medico-Ipnotico 
in collaborazione con il CTA – Centro Teatro Animazione e Figure di Gorizia
Piazza Duomo

LE MOUVEMENT DE L’AIR
Adrien M & Claire B creazione 2015 
ideazione, direzione artistica, scene e regia Claire Bardainne e Adrien Mondot 
ideazione informatica Adrien Mondot 
coreografia Yan Raballand 
danzano Rémi Boissy, Farid Ayelem Rahmouni, Maëlle Reymond 
musica originale e interpretazione Jérémy Chartier 
sviluppo informatico di questo spettacolo a cura di Anomes e del software Millumin v2. Produzione Adrien M & Claire B foto © Romain Etienne / item e © AMCB
in co-produzione con: Théâtre de L’Archipel, scène nationale de Perpignan, Le Cirque-Théâtre d’Elbeuf, La Brèche – Pôle national des arts du cirque, Cherbourg-Octeville, GREC Festival de Barcelona – Institut de Cultura, Ajuntament de Barcelona (Spagna), Fondazione Romaeuropa – Arte e Cultura (Italia), Centre des Arts d’Enghien-les-Bains – scène conventionnée pour les écritures numériques, Maison des Arts, scène nationale de Créteil et du Val-de-Marne, Espace Jean Legendre, Théâtre de Compiègne, scène nationale de l’Oise en préfiguration, L’Odyssée, institut national des arts du mime et du geste de Périgueux, Hexagone, scène nationale Arts Sciences – Meylan, Centre chorégraphique national de Créteil et du Val-de-Marne / Cie Käfig, dans le cadre de l’Accueil Studio.
funding: Adami (società di gestione collettiva dei diritti della proprietà intellettuale degli artisti-interpreti), Ministero francese della Cultura e della Comunicazione DICRéAM 
sostenitori: Le Toboggan, scène conventionnée de Décines, Les Subsistances, laboratorio internazionale de creazione artistica, Lyon
si ringrazia CND Lyon / Rhône-Alpes
La Compagnia Adrien M & Claire B è accreditata presso DRAC Auvergne-Rhône-Alpes, la regione di Auvergne-Rhône-Alpes ed è sostenuta dalla città di Lione
Teatro Nuovo Giovanni da Udine

ZEFIRO TORNA
450° – Omaggio a Claudio Monteverdi 
progetto Donatella Busetto
Ensemble madrigalistico e strumentale Cenacolo Musicale – Barocco Europeo (Maria Dalia Albertini, Valentina Vitolo, Vittoria Giacobazzi, Isabella Di Pietro, Simone Milesi, Michele Concato, Guglielmo Buonsanti) 
Orchestra: Marco Rosasalva e Fabiano Martignago, flauti; Laura Scipioni Filippo Bergo, violini; Gioele Gusberti, violoncello; Daniele Carnio, violone; Elisa La Marca, tiorba; Donatella Busetto, cembalo Gianluca Capuano
direttore regia Marco Bellussi 
ensemble madrigalistico Marco Rosasalva e Fabiano Martignago, flauti; Laura Scipioni Filippo Bergo, violini; Gioele Gusberti, violoncello; Daniele Carnio, violone; Elisa La Marca, tiorba; Donatella Busetto, cembalo Agnese Perri, mimo 
coproduzione Barocco Europeo – Festival MusicAntica 2017 
in collaborazione con DansAtelier – Castelfranco Veneto, Atelier Franzis Wussin – Praga, Festival Opera Barocca – Praga, Istituto Italiano di Cultura – Praga
Chiesa San Francesco

NA KRAJU TJEDNA (NEL FINE SETTIMANA)
regia, scenografia Bobo Jelčić 
con Livio Badurina, Ana Begić Tahiri, Jadranka Đokić, Goran Grgić, Ivan Jončić, Damir Markovina, Vanja Matujec, Bojan Navojec 
produzione HNK – Teatro Nazionale Croato di Zagabria
Teatro Ristori

ENSEMBLE RARO BUCAREST
Ensemble Raro – Bucarest, Berlin, Bruxelles 
Erik Schumann, violino
Razvan Popovici, viola
Justus Grimm, violoncello 
produzione Mittelfest 2017
Chiesa San Francesco

IL CANE VAGABONDO
tratto da Abbaiare stanca di Daniel Pennac
scritto da Katka Aulitisová 
regia e animazione Katka Aulitisová, Ľubo Piktor 
design Markéta Plachá 
musiche Andrej Kalinka 
produzione Divadlo Piki 
in collaborazione con il CTA – Centro Teatro Animazione e Figure di Gorizia
Chiesa Santa Maria dei Battuti

CANZONI DI CONTRABBANDO
con Eugenio Bennato e Taranta Power 
Ezio Lambiase, chitarre
Mujura, chitarra e basso
Sonia Totaro, voce e danza
Giustina Gambardella, percussioni
Mohammed Ezzaime El Alaoui, voce e viola 
produzione Taranta Power
Piazza Duomo

TURBOLENZE
ideazione e coordinamento Roberto Cocconi 
musiche Philip Glass 
danzano Luca Campanella, Riccardo Meneghini, Valentina Saggin, Anna Savanelli, Carolina Valentini, Luca Zampar 
al violoncello Anna Molaro
coproduzione Compagnia Arearea, Teatro Stabile FVG – il Rossetti e Mittelfest 2017 
realizzato con la collaborazione di Dialoghi/Residenze delle Arti Performative a Villa Manin
a cura di CSS Teatro stabile di innovazione del FVG 
con il sostegno del MiBACT – Direzione Generale per lo Spettacolo dal Vivo
Chiostro San Francesco

LAMPEDUSA
di Anders Lustgarten 
traduzione di Elena Battista 
regia di Gian Piero Borgia  
con Deniz Özdoğan e Fabio Troiano 
coproduzione BAM teatro, Teatro Eliseo e Mittelfest 2017 
in collaborazione con La Corte Ospitale
Teatro Ristori

JOHN MALKOVICH in REPORT ON THE BLIND
da Ernesto Sabato 
musiche Johann Sebastian Bach, Dmitrij Šostakovič, Rudolf Baršaj, Alfred Schnittke 
John Malkovich, voce narrante 
Anastasya Terenkova, pianoforte 
Lana Trotovšek, violino 
I Solisti Aquilani 
direttore Alvise Casellati 
coproduzione Emilia Romagna Festival, Ljubljana Festival e Mittelfest 2017
Piazza Duomo

RESPIRI D’UTOPIA NELL’ARIA
Summer Academy Meeting a School 2017
in scena gli allievi attori della Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe Udine – Italia e gli allievi attori di The Aleksander Zelwerowicz National Academy of Dramatic Art Varsavia – Polonia regia Claudio de Maglio 
produzione Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe
Piazza P. Diacono

GORAN BREGOVIC WEDDING & FUNERAL BAND
Goran Bregovic, chitarra, sintetizzatore, voce 
Muharem Redžepi (goc, voce), Bokan Stankovic (prima tromba), Dragic Velickovic (seconda tromba), Stojan Dimov (sax, clarinetto), Aleksandar Rajkovic (primo trombone, glockenspiel), Milos Mihajlovic (secondo trombone), Ludmila Radkova-Trajkova e Daniela Radkova-Alexandrova (voci bulgare) 
Teatro Nuovo Giovanni da Udine

CIP CIP BAU BAU
progetto a cura di Antonella Caruzzi 
con Loris Dogana 
regia Roberto Piaggio 
produzione CTA Gorizia 
in collaborazione con il CTA – Centro Teatro Animazione e Figure di Gorizia
Arco Medievale

LE NUBI LO SANNO
di Andrea Cisi e Giuseppe Battiston 
musiche e canzoni dal vivo Piero Sidoti 
con Giuseppe Battiston 
messa in scena Giuseppe Battiston 
coproduzione Teatro Italia Minimum Fax Media e Mittelfest 2017
Teatro Ristori

FAGIOLINO E SGANAPINO GARIBALDINI
spettacolo di burattini della tradizione emiliana di Mattia Zecchi 
in collaborazione con il CTA – Centro Teatro Animazione e Figure di Gorizia
Belvedere

SPASSOV & HIS HEAVENLY STRINGS
Theodosii Spassov, flauto 
Doroteya Dimitrova e Ana Ivanova, violini
Mihaela Pavlova, viola
Yolanta Deloibozova, violoncello
Smila Stoeva, percussioni 
in collaborazione con Euritmica Udine
Chiesa San Francesco

CONSERVATORI / INNOVATORI 1
Musiche di Bach, Beethoven, Rachmaninoff, Bartók, Liszt
Kostandin Tashko, pianoforte 
in collaborazione con il Conservatorio Tartini – Trieste
Museo Archeologico Nazionale

CONSERVATORI / INNOVATORI 2
Musiche da Regondi, Walton, Paganini, Albeniz
Fabio Corsi, chitarra 
in collaborazione con il Conservatorio Tomadini – Udine
Museo Archeologico Nazionale

CONSERVATORI / INNOVATORI 3
Musiche da Bach, Dall’Abaco, Hindemith, Cassadó
Teodor Rusu, violoncello 
in collaborazione con il festival Nei suoni dei luoghi e Universität Mozarteum Salzburg
Museo Archeologico Nazionale