Archivio edizioni

2015 – Il colore dell˚acqua

LE ACQUE DI CIVIDALE
canto liquido per 7 cori e 149 bottiglie
musiche di Georg Nussbaumer
Graz Vocalensemble
Cori dell’Unione Società Corali – USCI FVG
Gruppo corale Ars Musica di Poggio Terza Armata
Collis Chorus di Budoia
Insieme vocale H2VOX di Fontanafredda e Corale Giulio Zacchino di Trieste
Coro Jacobus Gallus di Trieste
Coro Sine Tempore di Gonars
Coro Filarmonico Città di Udine
Franz Herzog, direttore
progetto e produzione Mittelfest 2015
in collaborazione con USCI FVG
Vari luoghi della città
Chiesa di San Francesco

TRASH CUISINE
ideato e realizzato da Belarus Free Theatre
scritto da Nicolai Khalezin e Natalia Kaliada sulla base di storie vere
con i contributi di Stephanie Pan, Nastassia Shcherbak, Aleh Sidorchyk, Clive Stafford Smith e Philippe Spall
regia di Nicolai Khalezin
concept, condirezione del movimento, scene e costumi Nicolai Khalezin e Natalia Kaliada 
musiche composte da Arkadiy Yushin
con Victoria Biran, Kiryl Kanstantsinau, Siarhei Kvachonak, Esther Mugambi, Stephanie Pan, Pavel Haradnitski, Maryia Sazonava, Philippe Spall, Ignatius Sokal
co-prodotto a Londra con Young Vic e il sostegno di Lift 
Ricerche effettuate con il supporto di Amnesty International
con il supporto di European Cultural Foundation (ECF)
Il cast originale includeva Aleh Sidorchyk e Nastassia Shcherbak.
Trash Cuisine include citazioni da Hamlet, Macbeth, The Merchant of Venice, Julius Caesar, Richard III di William Shakespeare
Teatro Ristori

AGHE.VODA.UJË
Il passato della nostra anima è acqua profonda
da un’idea di Valter Sivilotti
canzoni di Edoardo De Angelis (Italia), Arsen Dedić (Croazia), Damir Imamović (Bosnia- Erzegovina), Vlado Kreslin (Slovenia), Gjergj Leka (Albania), Luigi Maieron (Italia), Vladimir Martinovski (Macedonia), Maya Sar (Bosnia Erzegovina), Loris Vescovo (Italia)
poesie di Enisa Bukvić (Bosnia-Erzegovina), Dorta Jagić (Croazia), Zhuliana Jorganxhi (Albania), Dragan Jovanović Danilov (Serbia), Miroslav Košuta (Slovenia), Paolo Maurensig (Italia), Dragana Tripković (Montenegro)
musica di Valter Sivilotti
con Tosca (Italia), Elena Hristova (Macedonia), Dorina Leka (Albania), Luigi Maieron (Italia), Tatjana Mihelj (Slovenia), Maya Sar (Bosnia-Erzegovina), Loris Vescovo (Italia)
Monica Mosolo, voce recitante
Coro del Friuli Venezia Giulia
Cristiano Dell’Oste, maestro del coro
Mitteleuropa Orchestra
Valter Sivilotti, direttore
coordinamento artistico e composizione scenica Monica Mosolo
coproduzione Mittelfest 2015 e Kulturni Dom – Gorizia
Piazza Duomo

VIAGGIO NEL TEATRO VAGANTE
Sei canti dell’infinito andare
ideazione progetto Omaggio a Giuliano Scabia di Valter Colle
supervisione artistica Giuliano Scabia
regia Massimo Somaglino
in scena gli allievi attori del II e III anno di corso: Caterina Bernardi, Angelica Bifano, Jacopo Bottani, Carlo Dalla Costa, Federica Di Cesare, Massimiliano Di Corato, Gilberto Innocenti, Clara Roberta Mori, Luca Oldani, Davide Pachera, Stefano Pettenella, Miriam Russo, Giuseppe Attanasio, Irene Canali, Miriam Costamagna, Andrea Lopez Nunes, Daniele Palmeri, Lucia Rea, Andrea Rizzo, Marta Salandi, Raphael Schumacher
produzione Civica Accademia d’Arte Drammatica “Nico Pepe” – Udine
vie di Cividale

CONSERVATORI_INNOVATORI 1
musiche di Maria Beatrice Orlando, Stefano Cascioli, Astrid Amico, Alessio Domini, Alessio Venier, Renato Miani, Alessio Ferrante, Luca Macchi
Ensemble dei Conservatori di Musica di Udine e Bolzano
Stefano Fornasaro, flauto
Luca Pelanda, clarinetto
Evelyn Zoeggeler, chitarra elettrica
Roberto Marchione e Giacomo Salvadori, percussioni
Astrid Amico e Daniele Russo, pianoforte
Andrea Scaramella, violino
Federica Tirelli, viola
Anna Molaro, violoncello
Moritz Thuile, contrabbasso
Markus De Prosperis, direttore
in collaborazione con Conservatorio di Musica Tomadini di Udine e Monteverdi di Bolzano
Sala San Francesco

ACQUE E SELVE DI BOEMIA
musica e poesia, veicoli di un viaggio nella natura al centro dell’anima europea
musiche di Leóš Janáček, Antonín Dvořák, Bedřich Smetana 
testo di Quirino Principe
Trio Flûns
Barbara Rizzi e Antonio Nimis, pianoforte a quattro mani 
Quirino Principe, voce recitante
produzione Associazione Musicale Tarcentina per Mittelfest 2015
Chiesa San Francesco

MITTEL_FIGURA

LO STRANO PRANZO DI HÄNSEL E GRETEL
di e con Lucia Osellieri
impianto scenico e burattini di Massimo Galletti
regia di Paola Perin e Alberto De Bastiani
produzione Compagnia La casa degli gnomi
progetto in collaborazione con CTA – Gorizia
Piazza Diacono

OUT
ideazione, drammaturgia, regia, costruzione pupazzi, scene, costumi, suoni Valeria Bianchi, Aurora Buzzetti, Giulia De Canio
musiche di Chick Corea, Tom Waits, Aphex Twin e Radiohead
con Valeria Bianchi, Aurora Buzzetti, Giulia De Canio
produzione Compagnia UnterWasser
spettacolo finalista al Premio Scenario Infanzia 2014
progetto in collaborazione con CTA – Gorizia
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

LA CUCINA MATTA
spettacolo di oggetti senza parole
di e con Peter Ketturkat
produzione Compagnia Peter Ketturkat
in collaborazione con CTA – Gorizia
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

PUPAZZETTI
Serata per Vittorio Podrecca e i suoi Piccoli
a cura di Alfonso Cipolla
musiche di Giovanni Bottesini, Alfredo Casella, Manuel de Falla, Luigi Ferrari Trecate, Charles Gounod, Maurice Ravel, Anton Rubinstein
con Alfonso Cipolla
Oliviero Pari, basso
Tazio Forte e Gabriele Marzella, pianoforte a quattro mani
produzione CTA – Gorizia per Mittelfest 2015 in collaborazione con Istituto per i Beni Marionettistici e il Teatro Popolare
Piazza Duomo

LA VENDETTA DELLA STREGA MORGANA
spettacolo di burattini della tradizione emiliana
di e con Mattia Zecchi
produzione compagnia I burattini di Mattia
piazza Diacono

FELICINO
regia di Roberto Piaggio
consulenza drammaturgica di Antonella Caruzzi
musiche dal vivo di Michele Budai
con Desy Gialuz e Michele Budai
produzione CSS – Teatro Stabile d’Innovazione del FVG e CTA – Gorizia 
spettacolo finalista al Premio Scenario Infanzia 2014
Chiesa di Santa Maria in Corte

———

RUMORE DI ACQUE
di Marco Martinelli
ideazione Marco Martinelli e Ermanna Montanari
regia di Marco Martinelli
musiche originali eseguite dal vivo dai Fratelli Mancuso
con Alessandro Renda
coproduzione Ravenna Festival, Teatro delle Albe – Ravenna Teatro, Circuito Epicarmo, Sensi Contemporanei
con il patrocinio di Amnesty International
Teatro Ristori

COLONIE
in ricordo della rappresaglia di Clauiano, 1 Maggio 1945
letture, musica e bodypainting
testo di Loris Vescovo e Giorgio Olmoti
regia Claudio Moretti
con Saba Anglara, Claudia Grimaz, 
Claudio Moretti, voci
Cora Steinsleger, danza
proiezioni Cosimo Miorelli
Loris Vescovo, voce, chitarra
Leo Virgili, voce, chitarra, trombone, effetti
Ermes Ghirardini, percussioni
produzione Valter Colle / il laboratorio
spettacolo in lingua friulana e italiana
creato in collaborazione con Provincia di Udine e Mittelfest 2015
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

SHORT STORIES
3 coreografie di Carolyn Carlson 
produzione Carolyn Carlson Company
Teatro Nuovo Giovanni da Udine – Udine

All that falls
duo, creazione 2013
coreografia Carolyn Carlson
interpretazione Céline Maufroid e Juha Marsalo 
musiche di Bach, Haydn, Verdi, Vivaldi

Immersion
solo, creazione 2010
coreografia e interpretazione Carolyn Carlson
musica originale Nicolas De Zorzi

Mandala
solo, creazione 2010
coreografia Carolyn Carlson
interpretazione Sara Orselli
musica Michael Gordon

IL MIO NOME È NETTUNO
La zattera di Ulisse e altri naufragi quotidiani
partitura scenica per voce, musica e animazioni di sabbia con David Riondino
voce recitante
testo di Pietro Spirito
musiche Christian Ravaglioli
Massimo Ottoni, sand designer 
produzione Lagunamovies Festival
Chiesa San Francesco

MA
drammaturgia Linda Dalisi
con Candida Nieri
regia Antonio Latella
scene Giuseppe Stellato
musiche Franco Visioli
produzione stabilemobile compagnia Antonio Latella 
coproduzione Festival delle Colline Torinesi
in collaborazione con Centrale Fies, NEST
Teatro Ristori

SKIN ME
coreografia e interpretazione Viktória Dányi, Csaba Molnár, Zsófia Tamara Vadas 
musiche eseguite dal vivo 
Ádám Czitrom, chitarra
Áron Portelek, viola, percussioni 
scene Tóbiás Terebessy
danzano Viktória Dányi, Csaba Molnár e Zsófia Tamara Vadas
produzione SÍN Culture Centre, Budapest
con il supporto di Trafó House of Contemporary Arts, European Union Culture Programme, National Cultural Fund, Ministry of Human Resources, New Performing Arts Association, Living Picture Company
Chiostro San Francesco

CONSERVATORI_INNOVATORI 2
musiche di Reinhold Gliére, Sergej Koussevitzky, Erwin Schuloff
Ensemble del Conservatorio di Musica di Udine
Lucia Zazzaro, viola
Claudia Mauro, flauto
Alessandro Turchet, contrabbasso
Dario Carpanese, pianoforte
in collaborazione con Conservatorio Tomadini di Udine
Pozzo San Callisto

SÙ E JÙ
recital sulle poesie friulane di Pier Paolo Pasolini
un progetto di Alex Grillo con la collaborazione di Francesca Breschi
Francesca Breschi, voce
Alex Grillo, vibrafono, voce
produzione Association Vents d’Est
Chiesa San Francesco

SELVAGGINA
di Nejc Gazvoda
traduzione dallo sloveno Miran Košuta
regia Romeo Grebenšek
coreografia Daša Grgič
scene Romeo Grebenšek e Andrej Verhovnik 
fotografie Davide Maria Palusa
con Massimiliano Borghesi, Roberta Colacino, Patrizia Jurinčič, Paola Saitta, Ivan Senin, Lorenzo Zuffi
produzione ConsorzioScenico
in collaborazione con SSG – Slovensko Stalno Gledališče / TSS – Teatro Stabile Sloveno e con il Consolato generale della Repubblica di Slovenia a Trieste
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

CONCERTO DI NANCHINO
orchestra della Nanjing University of the Arts 
musica tradizionale cinese sul tema dell’acqua eseguita con strumenti della cultura popolare 
Meng Xing, direttore
in collaborazione con l’Università degli Studi di Udine
Piazza Duomo

DUE PIANOFORTI PER LA PACE
Duo Amal
Bishara Haroni, pianoforte
Yaron Kohlberg, pianoforte
musiche di Schubert, Dorman, Prokofiev, Sameer Odeh-Tamimi, Rachmaninov
Chiesa San Francesco

WE ARE KINGS, NOT HUMANS
regia e coreografia Matija Ferlin
drammaturgia Jasna Žmak e Goran Ferčec
design musicale e sonoro Nenad Sinkauz e Alen Sinkauz
con Livio Badurina, Ana Begić, Jadranka Đokić, Duško Gojić, Ivan Jončić, Iva Mihalić 
produzione Croatian National Theater in Zagreb / Hrvatsko Narodno Kazalište u Zagrebu
in coproduzione con Kunstenfestivaldesarts, Brussels e Matija Ferlin
e il supporto del Ministero Croato della Cultura, Municipio di Zagabria, Città di Pola
Teatro Ristori

WASTEBUSTERS
Acqua, cibo e altri sprechi
conversazione scenica per voce e vignette
di e con Andrea Segrè e Massimo Cirri
immagini di Altan
produzione Lagunamovies Festival
Piazza Duomo

PAESAGGIO D’ACQUA
Quattro performance di danza ambientate in luoghi particolari di Cividale
ideazione e coordinamento Marta Bevilacqua e Roberto Cocconi
coreografi Valentina Saggin, Giavanni Leonarduzzi, Luca Campanella, Marta Bevilacqua, Roberto Cocconi
scenografia urbana Belinda De Vito
con Valentina Saggin, Anna Savanelli, Luca Campanella, Giovanni Leonarduzzi, Raffaello Titton, Alessandro Brazzoni, Francesco Trevisani, Angelica Margherita, Nicol Soravito, Carolina Ellero, Marta Bevilacqua, Roberto Cocconi
coproduzione Arearea – Udine e Mittelfest 2015
con il sostegno di MiBACT – Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo

PAESAGGIO D’ACQUA – GLI ZAMPILLI
coreografia Giovanni Leonarduzzi
con Giovanni Leonarduzzi, Raffaello Titton, Anna Savanelli, Alessandro Brazzoni, Francesco Trevisani
Belvedere

PAESAGGIO D’ACQUA – IL FIUME 
coreografia Luca Campanella
con Luca Campanella
Arco Medievale

PAESAGGIO D’ACQUA – LA CASCATA
coreografia Valentina Saggin
con Nicol Soravito, Angelica Margherita, Carolina Ellero
Pozzo di Callisto

PAESAGGIO D’ACQUA – IL BATTISTERO
coreografia Marta Bevilacqua, Roberto Cocconi
luci Fausto Bonvini
con Luca Campanella, Anna Savanelli, Valentina Saggin, Marta Bevilacqua, Roberto Cocconi
Chiesa S. Maria dei Battuti

ACQUA E ALTRE CORRENTI
parole e musica per un festival dedicato all’acqua
da Che storia è questa di Erri De Luca e Gianmaria Testa
con Erri De Luca e Gianmaria Testa
produzione Fuorivia
Chiesa San Francesco

ACQUASANTA
testo e regia Emma Dante
con Carmine Maringola
scene Emma Dante, Carmine Maringola
coproduzione Sud Costa Occidentale, Teatro Stabile di Napoli, CRT Milano
con il sostegno di Théâtre du Rond-Point – Parigi
Teatro Ristori

عﻉوﻭرﺭشﺵمﻡ ىﻯلﻝيﻱلﻝ‎ – PROGETTO PER LA NOTTE
Mashrou’ Leila, la voce araba dell’indie-rock
Hamed Sinno, voce
Haig Papazian, violino
Ibrahim Badr, basso
Carl Gerges, batteria
Firas Abou Fakher, chitarra
distribuzione Musicalista
Chiostro San Francesco

JEAN-MARC LUISADA IN CONCERTO
Jean-Marc Luisada, pianoforte
musiche di Haydn, Mozart, Schumann, Bizet, Debussy, Chopin
Chiesa San Francesco

CONSERVATORI_INNOVATORI 3
musiche di Ney Rosauro, Nebojsa Zivcovic, Lou Harrison, Mark Ford, Fabián Pérez Tedesco, Saúl Cosentino, Josef Zawinul
Gruppo Percussioni Trieste
Ivan Boaro, Marko Bulajch, Simone Covassi, Marco Mauri, Michele Montagner, Giacomo Liguori, Tina Renar, Marco Viel, Jaan Wu Stokelj, Denis Zupin, percussioni
Giovanni Gregoretti, basso elettrico
Carolina Pérez Tedesco, pianoforte 
Fabián Pérez Tedesco, direttore
in collaborazione con Conservatorio Tartini di Trieste
Chiostro San Francesco

LE AMANTI
dal romanzo di Elfriede Jelinek
traduzione italiana Valeria Bazzicalupo
drammaturgia, regia, interpretazione Teatrino Giullare
scene e oggetti Cikuska
produzione Teatrino Giullare e Festival Focus Jelinek
con il sostegno della Regione Emilia Romagna
Teatro Ristori

STOCKHAUSEN & MORTAZAVI IN CONCERTO
musiche intuitive di Markus Stockhausen e Alireza Mortazavi 
Markus Stockhausen, tromba, tromba piccola, flicorno 
Alireza Mortazavi, santur
produzione Mittelfest 2015
Chiesa San Francesco

CONSERVATORI_INNOVATORI 4
musiche di Stefano Ottomano, Tomasz Golinski, Avner Dorman, Emmanuel Sejournè, Nicolas Martynciow, Adi Morag, Robert Marino
Duo Zari
Alex Kuret e Denis Zupin, percussionisti
in collaborazione con Conservatorio Tartini di Trieste
Museo Archeologico Nazionale

ARMENIAN DREAM
Arto Tunçboyaciyan, voce e percussioni 
Alexander Balanescu, violino
NION Orchestra
Maria Vicentini, viola
Franco Feruglio, contrabbasso
Luca Grizzo, percussioni
Alessandro Mansutti, batteria
Claudio Cojaniz, pianoforte
musiche originali di Claudio Cojaniz
produzione Euritmica Udine per Mittelfest 2015
Chiesa di San Francesco

A HYMN TO THE WATER
musiche di Markus Stockhausen
Markus Stockhausen, tromba solista, filicorno
con le bande ANBIMA FVG – Associazione Nazionale delle Bande Italiane Musicali Autonome Andrea Comoretto, direttore
produzione Mittelfest 2015
Piazza Duomo

EVOLUTION
Alessandra Ferri e Herman Cornejo
danzano insieme a Tobin del Cuore, Craig Hall, Daniel Proietto, Jonathan Alsberry, William
Briscoe, Jonathan Fredrickson, Johnny McMillan, Jeremy Jae Neal
coreografie Frederik Ashton, Christopher Wheeldom, Lar Lubovitch, Aszure Barton, Angelin
Preljocaj, Twyla Tharp, Alejandro Cerrudo, Alan Lucien Øyen, Kate Skarpetowska
musiche di Georg Friedrich Händel, Curtis Macdonald, Dean Martin, Wolfgang Amadeus
Mozart, Arvo Pärt, Sergej Rachmaninov, Joe Scalissi, Nina Simone
canzoni eseguite da Frank Sinatra in accordo con Sinatra Enterprises e The Frank Sinatra Foundation
Teatro Nuovo Giovanni da Udine

CONSERVATORI_INNOVATORI 5
musiche di Robert Schumann, Richard Strauss, Fabián Pérez Tedesco
Duo Barruca – Tedesco
Cecilia Barucca Sebastiani, violoncello
Carolina Pérez Tedesco, pianoforte 
in collaborazione con Conservatorio Tartini di Trieste
Museo Archeologico Nazionale

SCANDALO
di Arthur Schnitzler (Das Vermächtnis, 1898)
traduzione Ippolito Pizzetti
con Stefania Rocca e Franco Castellano
e con la Compagnia del Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia
Filippo Borghi, Adriano Braidotti, Federica De Benedittis, Ester Galazzi,
Andrea Germani, Riccardo Maranzana, Astrid Meloni, Federica Rossellini, Alessio Bernardi, Leon Kelmendi
regia Franco Però
musiche Antonio Di Pofi
coproduzione Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia, Artisti Riuniti, Mittelfest 2015
Teatro Ristori

ISTANBUL STATE SYMPHONY ORCHESTRA plays NYMAN
musiche di Aaron Copland, Michael Nyman, Cemal Resid Rey, Ulvi Cemal Erkin 
Istanbul State Symphony Orchestra
Ender Sakpinar, direttore
in collaborazione con Emilia Romagna Festival
Piazza Duomo