Archivio edizioni

2014 – Segnali

SEGNALI DI MEMORIA

HISTOIRE DU SOLDAT
su libretto di Charles – Ferdinand Ramuz
Solisti dell’Orchestra del Teatro Verdi di Trieste
Stefano Furini, violino
Angelo Colagrossi, contrabbasso
Marco Masini, clarinetto
Matteo Rivi, fagotto
Massimiliano Morosini, tromba
Domenico Lazzaroni, trombone
Fabian Perez Tedesco, percussioni
Massimo Somaglino, voce recitante
Chiesa di San Francesco

RUEDIS_ruote di confine
coreografia itinerante di Marta Bevilacqua 
danzatori Marta Bevilacqua, Luca Campanella, Roberto Cocconi, Valentina Saggin, Anna Savanelli, Luca Zampar
musiche originali di Leo Virgili e Gabriele Cancelli, eseguite dal vivo da Leo Virgili, Gabriele Cancelli, Marko Lasič
elementi di scena e cicloscenografia Belinda De Vito
biciclette d’epoca Davide Portinari
coproduzione Compagnia Arearea 2014 e Mittelfest
Vie della città

SCIANTOSE, ECCENTRICHE
E DIVE DEL MICROFONO
Storia di canzonette e di guerre mondiali
scritto e diretto da Giorgio Umberto Bozzo
con la collaborazione di Marco Barocci
direzione musicale Christian Schmitz
con Ariella Reggio e le Sorelle Marinetti
al pianoforte Christian Schmitz
Teatro Ristori

MORT À VENDRE
incursione multilingue dedicata alla Grande Guerra
a cura di Maril Van den Broek
in scena gli allievi del secondo anno di corso della Civica Accademia “Nico Pepe” di Udine: Maria Laura Ardizzone, Giuseppe Attanasio, Filippo Borghi, Irene Canali, Miriam Costamagna, Andrea Lopez Nunes, Giacomo Occhi, Daniele Palmeri, Lucia Rea, Andrea Rizzo, Marta Salandi, Raphael Schumacher
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

LE AVVENTURE DEL BRAVO SOLDATO ŠVEJK
dal romanzo di Jaroslav Hašektraduzione 
di Annalisa Cosentino 
lettura performativa del romanzo di Hašek con proiezioni e suoni a cura del collettivo artistico Novadroga
Paolo Fagiolo regia, adattamento, recitazione 
Massimo Mucchiut immagine, luce e proiezioni 
Andrea Gulli composizione, arrangiamento, effetti e electronics 
un progetto del Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere dell’Università degli Studi di Udine a cura di Annalisa Cosentino e Luigi Reitani 
coproduzione Associazione Variabile e Mittelfest 2014
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

DAI 3 AI 93 – UNA MERAVIGLIOSA INVENZIONE
da un’idea di Barbara Della Polla e Ennio Guerrato 
interventi marionettistici: Carlo Furlan, Lorenza Muran, Ennio Guerrato, Barbara Della Polla, Fiona Sansone interventi in video: Fausta Braga, Alfonso Cipolla, Eugenio Monti Colla, Giuseppina Volpicelli 
visual design Antonio Giacomin 
con il contributo della Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia 
in collaborazione con Comune di Cividale; Rotary Club di Cividale; Istituto per i beni marionettistici e il Teatro Popolare – Grugliasco (Torino); Associazione Ersilio M. – Roma 
coproduzione Cooperativa Cassiopea – Trieste e Teatro Stabile FVG – Il Rossetti
Teatro Ristori

IL SALE DELLA TERRA
lettura scenica dal romanzo di Józef Wittlinnella
traduzione di Silvano De Fanti 
regia di Andrea Collavino 
con Stefano Rota e Andrea Collavino 
scelte musicali di Deniz Özdoğan 
un progetto del Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere dell’Università degli Studi di Udine a cura di Annalisa Cosentino e Luigi Reitani 
coproduzione Associazione Variabile e Mittelfest 2014
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

‘MENTRE LE GRANATE CANTAVANO ORRIBILMENTE’
Poesie dalla Grande Guerra
versi di Alvaro, Apollinaire, D’Annunzio, Owen, Stramm, Trakl, Ungaretti
un recital di Emanuele Carucci Viterbi
un progetto del Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere dell’Università degli Studi di Udine a cura di Annalisa Cosentino e Luigi Reitani 
coproduzione Associazione Variabile e Mittelfest 2014
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

L’INSOSTENIBILE ARTE DELLA GUERRA
installazione multivideo di Alfredo Lacosegliaz 
a cura dell’Associazione Culturale ALPE di Trieste 
in collaborazione con il Consorzio Culturale del Monfalconese
Officine IPSIA

TRÊ ZOVINI’
Liberamente ispirato all’opera di Novella Cantarutti
drammaturgia Massimo Somaglino e Carlo Tolazzi
regia Massimo Somaglino
musiche Claudia Grimaz
in scena Chiara Benedetti, Sara Rainis, Aida Talliente
una produzione CSS Teatro stabile di innovazione del FVG
con il sostegno di ARLeF – Agjenzie regjonâl pe lenghe furlane
Chiostro di San Francesco

DANZA MACABRA
di August Strindberg
traduzione e adattamento Roberto Alonge 
regia Luca Ronconi 
con Adriana Asti, Giorgio Ferrara, Giovanni Crippa 
scenografia Marco Rossi 
costumi Maurizio Galante 
luci A. J. Weissbard 
suono Hubert Weskempfer 
produzione Teatro Metastasio Stabile della Toscana, Spoleto57 Festival dei 2Mondi, Mittelfest 2014
Teatro Ristori

SEGNALI PER LA BELLEZZA

LE SOUFFLE DE L’ESPRIT
GALA DI DANZA CON JIŘÍ E OTTO BUBENÍČEK
e con Iana Salenko, Arsen Mehrabyan, Katherina Markowskaja, Anna Merkulova, Jon Vallejo, Francesco Pio Ricci, Duosi Zhu, Raquel Martinez, Michael Tucker
primi ballerini e solisti all’Hamburg Ballett_John Neumeier, SemperOper Ballett, Royal Swedish Ballet, Bayerische Staatsoper Ballett, StaatsBallett Berlin
in collaborazione con International Music and Arts
Piazza Duomo

WIENER KLASSIK UND MODERNE
musiche di Mozart, Haydn, Schubert, Schönberg, Webern
Camerata Salzburg
Enrico Bronzi, violoncello e direzione d’orchestra
Chiesa di San Francesco

LITTLE NEMO
l’acrobazia coreografica di Danza Verticale (1)
ideazione e coreografia di Wanda Moretti
musiche per sax e live electronics Marco Castelli
wall dancers Elena Annovi, Simona Forlani
Compagnia Il Posto Danza Verticale
Marco Castelli Small Ensemble
produzione Il Posto, Forte Marghera
Torre Asquina

ATTO BIANCO
l’acrobazia coreografica di Danza Verticale (2)
ideazione e coreografia di Wanda Moretti
musiche per sax e live electronics Marco Castelli
wall dancers Elena Annovi, Simona Forlani
Compagnia Il Posto Danza Verticale
Marco Castelli Small Ensemble
produzione Il Posto, Forte Marghera
Belvedere

UN ITALIANO ALLE CORTI D’EUROPA
musiche di Federigo Fiorillo
Accademia d’Archi Arrigoni 
Matteo Trentin e Stefano Rava, oboi 
Lea Birringer e Laura Bortolotto, violini 
Domenico Mason, direttore 
in collaborazione con la rivista di musica classica Amadeus
Chiesa di San Francesco

ON MY PURE INTUITION
musiche di Johann Sebastian Bach e Sofija Asgatovna Gubajdulina
Filarmonica Teatro Regio di Torino
Massimo Mercelli, flauto
Riccardo Crocilla, clarinetto
Andres Mustonen, direttore e violino solista
partnership del concerto, Mittelfest 2014
Chiesa di San Francesco

QUESTA LIBERTÀ
musiche di Glauco Venier
arrangiamenti Michele Corcella 
Glauco Venier, pianoforte e percussioni 
Nicola Mansutti e Anna Apollonio, violini
Margherita Cossio, viola
Andrea Musto, violoncello
Fabiano Fantini e Massimo Somaglino, effetti voce 
con la partecipazione straordinaria di Pierluigi Cappello 
Produzione Mittelfest 2014Piazza Duomo

DAL CUORE DELL’EUROPA
Joseph Suk Piano Quartet “Premio Trio di Trieste 2013”
Radim Kresta, violino 
Eva Krestová, viola 
Václav Petr, violoncello 
Václav Mácha, pianoforte 
musiche di Brahms, Martinů, Dvořák
Chiesa di San Francesco

LE MAGHE E L’ISOLA MERAVIGLIOSA
musiche Georg Friedrich Händel e John Cage
Francesca Aspromonte, soprano 
Vanni De Lucia, voce narrante e testi 
Massimiliano Gosparini, disegni 
Cafebaum Banda Barocca 
Thomas Meraner, oboe barocco
Esther Crazzolara, violino barocco
Anna Flumiani, fagotto barocco
Ludovico Takeshi Minasi, violoncello
Federica Bianchi, clavicembalo
produzione Cafebaum Banda Barocca
Chiesa di San Francesco

STEFANO BOLLANI – PIANO SOLO
concerto per Mittelfest
Piazza Duomo

BAROCCO. L’ULTIMO STILE D’EUROPA
musiche di Vivaldi, Biber, Marini, Porpora, Wassenaer
Combattimento Amsterdam 
Reinier Reijngoud, Quirine van Hoek, Chris Duindam, Johan Olof, violini
Marjolein Dispa, viola
Wouter Mijnders, violoncello
Erik Olsman, contrabbasso
Pieter Dirksen, clavicembalo
Sören Leupold, chitarrone
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

PEARL
coreografia Ed Wubbemusiche 
di Antonio Vivaldi, Robert de Visée, Tarquinio Merula 
scenografia Ed Wubbe, Pamela Homoet 
disegno luci Benno Veen, Ed Wubbe 
costumi Pamela Homoet 
esecuzione dal vivo Combattimento Amsterdam
Reinier Reijngoud, Quirine van Hoek, Chris Duindam, Johan Olof, violini
Marjolein Dispa, viola
Wouter Mijnders, violoncello
Erik Olsman, contrabbasso
Pieter Dirksen, clavicembalo
Sören Leupold, chitarrone
Compagnia Scapino Ballet – Rotterdam Tournée 
in collaborazione tra Operaestate Festival Veneto, Bolzano Danza e Mittelfest
Piazza Duomo

SEGNALI, OGGI

IL TEATRO DELLE VOCI
Elfriede Jelinek sulle scene italiane. Problemi di regia e traduzione
conversazione con il regista Claudio Longhi e Luigi Reitani
Teatro Ristori

SKETCHES
Da Faustin & out dentro fuori sopra e sotto il Faust di Goethe
di Elfriede Jelinek
traduzione di Elisa Balboni e Marcello Soffritti
regia Fabrizio Arcuri
con Angela Malfitano, Francesca Mazza, Sandra Soncini e Matteo Angius
produzione Tra un atto e l’altro, Accademia degli Artefatti
in collaborazione con il Festival Focus Jelinek
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

THE OLD TESTAMENT
(according to the Loose Collective)
ideazione e realizzazione Alex Deutinger, Alexander Gottfarb, Thomas Kasebacher, Marta Navaridas, Anna Maria Nowak 
coreografie the Loose Collective 
composizioni musicali Guenther Berger e Stephan Sperlich – 78plus 
produzione Kunstverein Archipelago Wien e Performanceinitiative 22 Graz 
coproduzione Tanzquartier Wien in collaborazione con D.I.D / Dance Identity Burgenland, EU-Cultural Programme Modul-Dance, DanceIreland Dublin, Dansenshus Stockholm, Dansescenen Copenhagen and Co-Festival, Kino Šiška Ljubljana 
con il supporto di Ma7 Kulturabteilung der Stadt Wien, Stadt Graz Kultur, Kultur Land Steiermark and bmu:kk, planTS
Piazza Duomo

ATTENDS, ATTENDS, ATTENDS… (POUR MON PÈRE)
testo, regia, coreografia Jan Fabre
drammaturgia Miet Martens
interprete Cédric Charron
musica Tom Tiest
desing luci Jan Fabre, Geert Van der Auwera
costumi Jan Fabre, Andrea Kränzlin
delegato di produzione Ilka De Wilde
produzione Troubleyn / Jan Fabre
coproduzione Festival Montpellier Danse
Teatro Ristori

ORATORI_AE
Concept Simona Bertozzi, Marcello Briguglio
coreografia Simona Bertozzi 
con Lucia Guarino, Chiara Minoccheri, Manfredi Perego, Alice Ruggero, Andrea Sassoli, Simona Bertozzi 
live electronics e musiche Francesco Giomi 
produzione Nexus 2014 con il sostegno di Regione Emilia Romana, Settore Promozione e Beni Culturali Residenze presso Centro Mousikè Bologna, Era Acquario Parma, Dom La Cupola del Pilastro Bologna
Chiostro di San Francesco

TRENOFERMO A-KATZELMACHER
ideazione Dario Aita e Elena Gigliotti
partitura fisica Elena Gigliotti con Dario Aita, Emmanuele Aita, Lucio De Francesco, Maximilian Dirr, Flavio Furno, Melania Genna, Elena Gigliotti, Monica Palomby, Giovanni Serratore, Daniela Vitale 
produzione Compagnia nO (Dance first. Think later)
Teatro Ristori

TRE SOLO, SOLO TRE
eccellenze coreografiche in Friuli Venezia Giulia
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

MARGINAL LAND / TERRA DI CONFINE 
coreografia Francesco Collavino 
danzatori Francesco Collavino, Michela Cotterchio, Erica Modotti, Martina Tavano 
suoni Alessandro Agazzi 
produzione Ba.Bau.Corp.© 
con il sostegno di enidUDanza e Associazione Culturale Arearea

BUSSOLA
coreografia e danza Sara Grenga 
produzione Mittelfest 2014
con il sostegno di Associazione Culturale Arearea

SENZA SAPER NÉ LEGGERE NÉ SCRIVERE 
coreografia Giovanni Gava Leonarduzzi 
danzatori Giovanni Gava Leonarduzzi, Raffaello Titton, Anna Savanelli musica David Lang, Solo Andata 
produzione Compagnia Bellanda 
con il sostegno di Associazione Culturale Arearea

MOVING SOUND
musica intuitiva e composizioni di Markus Stockhausen e Tara Bouman
Markus Stockhausen, tromba, flicorno 
Tara Bouman, clarinetto, clarinetto basso
Chiesa di San Francesco

ALMA_ATA
coreografia Tommaso Monzain 
con Andrea Baldassarri, Claudia Suleimenova, Marco Rogante, Seydi Rodriguez Gutierrez
musica originale Yedil Khusseinov 
Yedil Khusseinov, voce 
scene e costumi Tommaso Monza 
produzione Compagnia Abbondanza/Bertoni, ROD project 
con il supporto di Ambasciata della Repubblica del Kazakhstan in Italia, Consolato del Kazakhstan a Trieste, Accademia Zurghenov, Almaty (finalista al premio Equilibrio 2014
Chiostro di San Francesco

LA PAROLA PADRE
drammaturgia e regia Gabriele Vacis 
scenofonia e allestimento Roberto Tarasco 
con Irina Andreeva (Bulgaria), Alessandra Crocco (Italia), Aleksandra Gronowska (Polonia), Anna Chiara Ingrosso (Italia), Maria Rosaria Ponzetta (Italia), Simona Spirovska (Macedonia). 
Cantieri Teatrali Koreja – Teatro Stabile d’Innovazione del Salento
Chiesa di San Francesco

LA REGINA DADA
di Stefano Bollani e Valentina Cenni
con Valentina Cenni
voci e musiche Stefano Bollani
produzione Stefano Bollani, Corte Ospitale
Teatro Ristori

SEGNALI A SUD-EST

‘DANNATO SIA IL TRADITORE DELLA PATRIA SUA’
regia di Oliver Frljicˇ
Slovensko mladinsko gledališcˇe – Lubiana
Teatro Ristori

TRIO BALKAN STRINGS
Zoran, Nikola & Željko Starcˇevic ́, trio di chitarre
Chiesa di San Francesco

UNA TOMBA PER BORIS DAVIDOVICˇ
dal romanzo di Danilo Kiš
regia di Ivica Buljan
Teatro Ristori

CONSERVATORI_INNOVATORI
in collaborazione con i Conservatori di Musica di Udine e Trieste

RE-INTERPRETARE
con il Trio Jazz del Conservatorio Tartini
musiche di Jarret, Ivone, Wheeler, Giacobbi, Scaramella
Corte San Francesco

LA LACRIMA E IL SORRISO
con l’Ensemble del Conservatorio Tomadini 
musiche di Fukushima, Zanettovich, Saint-Saëns
Sala San Francesco

CHICK TO CHICK
con l’Udine Jazz Collective
omaggio a Chick Corea
Chiostro San Francesco

BRASS & PERCUSSION
con il Brass Ensemble del Conservatorio Tartini
musiche tradizionali e d’autore per ottoni e percussioni
Chiostro San Francesco

CASA SCHUMANN
con gli allievi del Conservatorio Tomadini 
musiche di Robert e Clara Schumann
Museo Archeologico Nazionale

L’IMPRESSIONE SUPREMA
con il duo Gaijc 
Anastasio, violino e pianoforte
musiche di Tartini, Schubert e Franck
Sala San Francesco

MITTEL_FIGURA
in collaborazione con CTA Gorizia – Centro Teatro Animazione e Figure

STORIA DI MUCCHE
Divadlo Piki (Rep. Slovacca)
Piazza Diacono

VARIETÀ PRESTIGE
Teatro in trambusto
nel centro di Cividale

A PIEDE LIBERO
Laura Kibel – Teatro dei piedi
nel centro di Cividale

PINOCCHIO
Zaches Teatro / Teatro delle Marionette di Ekaterinburg (Russia)
Piazza Duomo

MANOVIVA
Girovago e Rondella Family Theater
nel centro di Cividale

ZLATEH LA CAPRA
di Isaac Singer
CTA – Gorizia
nel centro di Cividale

BERTA È SCAPPATA
di Fernando Marchiori
CTA – Gorizia
Chiesa di Santa Maria dei Battuti

SISTO, MISERIA E LA CREATURA 2.0 
L’Aprisogni
nel centro di Cividale