Archivio edizioni

2013 – Microcosmi

PREMIÈRE

MICHELANGELO
dal dramma di Miroslav Krleža
regia Tomaž Pandur
con Livio Badurina e l’ensemble di Pandur Theaters e del Teatro Nazionale Croato di Zagabria
Teatro Nuovo Giovanni da Udine

MICROCOSMI
di Claudio Magris, nella libera interpretazione di Giorgio Pressburger 
regia Giorgio Pressburger
scene e costumi Andrea Stanisci
con Giorgio Lupano e Ariella Reggio, Antonio Salines, Paolo Fagiolo, Ester Galazzi, Adriano Giraldi, Maria Grazia Plos, Riccardo Maranzana, Alessandro Mizzi, Marcela Serli, Maurizio Zacchigna
itinerante per le vie cittadine

STROLIC
Almanacco in musica
testi di Pietro Zorutti
musiche originali Valter Sivilotti
Sebastiano Zorza, fisarmonica
Marko Feri, chitarra
Mauro Meroi, contrabbasso
con Claudia Grimaz, Omero Antonutti, Coro Natissa di Aquileia
Chiesa di San Francesco

ARMONIE RISCOPERTE
Il Sacro friulano dal ‘700 ai giorni nostri 
musiche di B. Cordans, P. A. Pavona, G. Pigani
Coro Panarie, Artegna
Coro del Rojale, Reana del Rojale 
FVG Mitteleuropa Orchestra 
direttore Paolo Paroni
Basilica di Aquileia

SALOME RENAISSANCE
poema erotico di Marco Maria Tosolini
testo, drammaturgia e regia Marco Maria Tosolini
musiche originali Giulia D’Andrea
videocomposizioni Annalisa Metus
Teatro Ristori

RITRATTO DI UN MITO 
Omaggio a Elisabetta Terabust 
gala internazionale di danza a cura di Daniele Cipriani
alla presenza straordinaria di Elisabetta Terabust
con Ashley Bouder (New York City Ballet), Chase Finlay (New York City Ballet),
Erika Gaudenzi (Teatro dell’Opera di Roma), Letizia Giuliani (MaggioDanza), Giuseppe Picone (étoile internazionale), Alessandro Riga (MaggioDanza), Yana Salenko (Staatsballet Berlin), Marian Walter (Staatsballet Berlin)
Teatro Verdi – Gorizia

RICHARD GALLIANO 
“Around Django Reinhart” 
Richard Galliano, accordéon
Mauro Negri, clarinetto e clarinetto basso
Jean-Christophe Galliano, batteria
Jean Marie Ecay, chitarra
Piazza Grande – Palmanova

OBIETTIVO MITTELEUROPA

EMIGRANT
Chants du Friûl
di Nadia Fabrizio
musica Pôvolar Ensemble
canti Giorgio Ferigo
con Nadia Fabrizio, Katia Fabrizio Cunéo, Philippe Vranckx, Christophe Jodet
Teatro Ristori

ZAGREBAČKI SOLISTI
I SOLISTI DI ZAGABRIA
musiche di A. Vivaldi, Ch. Avison, G. Tartini, F. Mendelssohn-Bartholdy, S. Dedić
Sreten Krstić, direttore e violino
Chiesa di San Francesco

ENRICO BRONZI
IN CONCERTO
musiche di J.S. Bach, G Ligeti, I. Xenakis, J. Dowland/M. Schildt, B. Britten
Enrico Bronzi, violoncello
Chiesa di San Francesco

I COLORI DELLA SERA / DIE FARBEN DES ABENDS
poesie di Virgilio Giotti in triestino e tedesco
letture di Massimiliano Borghesi e Gerhard Lehner
Chiesa di S. Maria dei Battuti

CSÁRDÁS!
Il tango dell’Est
tradizionali balli magiari
coreografia e regia Zoltán Zsuráfszky 
Honvéd Dance Theater and Orchestra
Piazza Duomo

SERATA NIJINSKY 
coreografie Raphael Bianco, Susanna Egr
musiche di C. Debussy, I. Stravinsky, M. Ravel
Compagnia EgriBiancoDanza
Chiostro di San Francesco

MUSICA DELLE PROFONDITÀ
colloquio con il poeta croato Tonko Maroević 
a cura di Natka Badurina 
letture di Monica Mosolo
Chiesa di S. Maria dei Battuti

VARIATIONS IN F.ADO MINOR
regia e coreografia Hugo Viera
corpo di ballo del Teatro Nazionale Croato di Zagabria – Zagreb
Piazza Duomo

MAGGIO BOEMO
da Maggio del poeta boemo Karel Hynek Mácha
lettura e drammaturgia musicale Gilberto Scaramuzzo
passi di danza Mattia Mantellato
Chiesa di S. Maria dei Battuti

GRAN GALA GITANO
la tradizione musicale gitana
Roma Hungaricum State Ensemble – Budapest
Ferenc Sarkozi, direttore artistico
Piazza Duomo

POLIFONIE CROATE: DARKO JURKOVIĆ
concerto solistico di Darko Jurković per due chitarre
Chiesa di San Francesco

KAFKA PROJECT
Frontiere / Granice / Meje / Grens / Borders
testo, regia e movimenti scenici Karina Holla 
con Elena Brumini, Rosanna Bubola, Ivna Bruck, Tomas Kutinjac, Miriam Monica, Giuseppe Nicodemo, Mirko Soldano, Andrea Tich
Dramma Italiano -Talijanska Drama del Teatro Nazionale Croato «Ivan pl. Zajc» Fiume – Rijeka
Teatro Comunale – Cormons

SONO UNA FERITA CHE BRUCIA
la vita in versi del poeta magiaro Endre Ady 
adattamento ed esecuzione drammaturgica Paolo Fagiolo
direzione musicale Alan Malusà Magno
Chiesa di S. Maria dei Battuti

INQUIETI MITI

IO DICO CHE DOMANI ITALIA VINCE
tratto da Il Racconto dell’Italia di Mario Sconcerti
progetto e regia Giuseppe Passoni
Chiesa di S. Maria dei Battuti

UN’ALLEGRA FIN DE SIÈCLE
testo e regia Lina Job Wertmüller
musiche e canzoni Italo “Lilli” Greco e Lucio Gregoretti
in scena Lina Job Wertmüller
e Nicoletta della Corte
Teatro Ristori

UN CALICETTO CON SUPPÈ
commedia teatrale con musiche d’operetta 
arie di F. von Suppè, J. Offenbach, J. Strauss, G. Donizetti
con Maurizio Soldà
Andrea Binetti tenore
Marianna Prizzon soprano
Chiesa di San Francesco

INTERVISTA
di Theodor Holman
tratto dal film di Theo Van Gogh
regia Graziano Piazza
con Viola Graziosi e Graziano Piazza 
Chiesa di San Francesco

TEHO TEARDO / MUSIC FOR WILDER MANN
Teho Teardo, chitarra baritona ed elettronica
Martina Bertoni, violoncello
Chiesa di San Francesco

GIUDITTA E OLOFERNE
coreografia Simona Bucci
musica originale Paki Zennaro
con Eleonora Chiocchini, Carmelo Scarcella, Frida Vannini
Compagnia Simona Bucci
Chiostro di San Francesco

MARILYN MON… AMOUR
testo di Cinzia Spanò da un’idea di Silvia Giulia Mendola
regia Chiara Petruzzelli
con Silvia Giulia Mendola, attrice e Lara Guidetti, danzatrice
Chiesa di S. Maria dei Battuti

INNESTI _ il corpo tecnico
coreografie e regia Marta Bevilacqua 
danzatrici Marta Bevilacqua, Anna Giustina, Valentina Saggin
Compagnia Arearea
Chiostro di San Francesco

MISTERO BUFFO
e altre storie
di Dario Fo e Franca Rame
regia di Claudio De Maglio e Michele Bottini
con i giovani attori della Civica Accademia d’Arte Drammatica “Nico Pepe” di Udine e della Milano Teatro Scuola Paolo Grassi 
Piazza Paolo Diacono

DAFNE _ per una mitologia urbana
coreografia di e con Marta Bevilacqua 
musiche Christoph Willibald Gluck e Nima Ben David
Compagnia Arearea
Belvedere

LA VOCE UMANA
IL BELL’INDIFFERENTE 
di Jean Cocteau
regia Benoît Jacquot
con Adriana Asti
Teatro Ristori

INNOVATORI CONSERVATORI

QUINTETTO DI FIATI EURITMIA
Conservatorio “J. Tomadini”, Udine 
musiche di G. Ligeti, E. Szervanszky, F. Farkas, F. Danzi, P. Hindemith, J. Ibert
Giulia Delle Vedove, flauto
Pietro Savonitto, oboe
Ashanti Collarini, clarinetto
Stefano Brusini, corno
Yana Kotlyarenko, fagotto
Pozzo di Callisto

ORCHESTRA DI FIATI
Conservatorio “J. Tomadini”, Udine
musiche di F. von Suppè, G. Verdi, J. Brahms, L. Grondahl, F. Lehár
Massimo Grespan, direttore
Domenico Lazzaroni, trombone solista
Elisa Iovele, soprano
Omar Siega, tenore
Foro Giulio Cesare

OUTSIDE ANOMALIES IV
videoconcerto della Scuola di Musica e Nuove Tecnologie
Conservatorio “G. Tartini”, Trieste 
composizioni di Bisaro, Caruso, Marzaroli/ Godeas, Pisani/Fogar, Gavosto, Dilani, Garbo, Metus/Fiore, Mullner, Bergamasco/Fogar, Penov
Centrale Idrodinamica – Porto Vecchio di Trieste

GLAUCO VENIER:
FRANK ZAPPA & TOM WAITS 
Ensemble Jazz del Conservatorio “J. Tomadini” di Udine, diretto da Glauco Venier
Glauco Venier Quartet
Parco Europa Unita – Cervignano del Friuli

QUARTETTO TETRACHORD
Conservatorio “G. Tartini”, Trieste 
musiche di C. Nielsen, S. Barber, S. Stravinsky
Paolo Skabar, violino
Matteo Ghione, violino
Jacopo Toso, viola
Francesco Pinosa, violoncello
Chiesa di S. Maria in Corte

THE BIG TARTINI BAND
Conservatorio “G. Tartini”, Trieste
Klaus Gesing, direttore
musiche di Hefti, Clayton, Styne Comden & Green, Rogers & Hart, Gesing, Maijstorovic, Piovesan, White & del Barrio, Schneider, de Luisa, Corea
Piazza Duomo

THE QUICKSILVERS
Conservatorio “G. Tartini”, Trieste
musiche di H. Silver, J. Heath, Th. Monk, Ch. Mingus
Robert Mikuljan, tromba
Giorgio Giacobbi, sax tenore
Stefano Salmaso, sax tenore
Marco Bolfelli, chitarra
Paolo Ius, chitarra
Mitsugu Harada, contrabbasso
Gianluca Moro, batteria
Corte San Francesco

DUO AVIAN – MASTELLA
Conservatorio “G. Tartini”, Trieste
musiche di A. Tcherepnine, P. Hindemith, A. Crepin, E. Bozza, C. Delvincour, A. Jolivet
Giovanna Mastella, saxofono
Gabriele Avian, pianoforte
Pozzo di Callisto

MARCHING BAND
Conservatorio “J. Tomadini”, Udine 
Muskrat Ramble, When the Saints go marching in, St. Louis Blues e altri brani della tradizione dixieland di New Orleans
vie di Cividale

TRIO MIMESIS
Conservatorio “G. Tartini”, Trieste
musiche di Ludwig van Beethoven e Johannes Brahms
Sebastiano Marzullo, clarinetto
Francesco Pinosa, violoncello
Hiromi Arai, pianoforte
Corte San Francesco

DUO ANDRI – PES
Conservatorio “J. Tomadini”, Udine 
musiche di M. Rózsa, Z. Kodály, F. Liszt, G.A. Fano
Riccardo Pes, violoncello
Matteo Andri, pianoforte
Chiesa di S. Maria dei Battuti

PASOLINI VIVO

VIVO E COSCIENZA
da Vivo e Coscienza di Pier Paolo Pasolini (1963)
coreografia, regia, dispositivo scenico Luca Veggetti
voce Francesco Leonetti
Corso di Teatrodanza di Milano 
Teatro Scuola Paolo Grassi
Chiostro di San Francesco

UNA GIOVINEZZA ENORMEMENTE GIOVANE 
di Gianni Borgna, ispirato ai testi di Pier Paolo Pasolini
regia Antonio Calenda
con Roberto Herlitzka
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia
Teatro Ristori

PPeP
dialogo immaginario tra Pier Paolo Pasolini e Peter Handke sulla scomparsa delle lucciole
drammaturgia Andrea Collavino
da un’idea di Luigi Reitani
con Riccardo Maranzana e Emanuele Carucci Viterbi
Chiesa di S. Maria dei Battuti