Archivio edizioni

2012 – Risvegli

PRAGA MAGICA

ALPHA GOLEM REVOLUTION 
Piccola Lectio drammatica – Omaggio a Praga magica
di e con Marco Maria Tosolini
e con Sonia Dorigo, canto
Angelo Comisso, pianoforte
Chiesa di San Francesco

BLACKBIRD
di David Harrower
regia e scene Jiří Pokorný
con Jiří Štěpnička, Jana Pidrmanová, Helena Němcová
Národní divadlo, Česká Republika, Praha / Teatro Nazionale della Repubblica Ceca, Praga
Teatro Ristori

ŠTEPÁN RAK IN CONCERTO
Il Mozart della chitarra
musiche originali e arrangiamenti di Štepán Rak
Chiesa di San Francesco

ENTRARE E USCIRE DI SCENA
da Uscire di scena di Václav Havel 
adattamento e lettura scenica Paolo Fagiolo
drammaturgia sonora Andrea Gulli
Centro San Francesco

BLACK BOX
ideazione Eva Asterová, Josef Tichý, Petr Liška
coreografia Eva Asterová
Image Theatre Praga
Teatro Ristori

PROFILI DALLA MITTELEUROPA

L’EPIGRAMMA A STALIN
In memoriam Osip Mandel’štam 
drammaturgia e regia di Andrea Zuccolo 
con Andrea Zuccolo, Paola Bacchetti, Massimiliano Sassi
Teatro Ristori

EL CRITOLÈO DEL CORPO FRACASSÀO
In morte di Pier Paolo Pasolini 
poesie di Biagio Marin in gradese e in tedesco
letture in italiano e tedesco di Tullio Svettini e Gerhard Lehner
Chiesa di S. Maria dei Battuti

RIVEDRÒ CIVIDALE?
di Roberto Covaz
percorsi di letture tratte da Vedrò Singapore? di Piero Chiara
lettura scenica a cura di Alessandro Marinuzzi
con Massimiliano Borghesi, Lara Komar, Omar Scala
musiche dal vivo eseguite da Mocambo Swing
Castello Canussio

SIAMO UNA SOLA CARNE CON LA NOTTE
La poesia di Paul Celan
letture di Emanuele Carucci Viterbi e Luigi Reitani
interventi musicali originali Franco Feruglio
Chiesa di S. Maria dei Battuti

UCCISIONI PER AMORE
Jarosław Mikołajewski legge e commenta le sue poesie
con il traduttore italiano Silvano De Fanti
Chiesa di S. Maria dei Battuti

LENGAS DAI FRUS DI SERA
Le poesie friulane di Pier Paolo Pasolini
con Andrea Collavino, Daniele Dibonaventura, Aida Talliente
musiche Daniele Dibonaventura
Chiesa di S. Maria dei Battuti

L’EROTISMO DI OBERDAN BACIRO
dal romanzo di Lelio Luttazzi
musiche live Franco Cerri
con la partecipazione di Rossana Luttazzi e Alessandro Mezzena Lona
Teatro Ristori

LE VOCI DEL SACRO

IL SACRO D’OCCIDENTE
Lux aurumque – Discanti, salmi e mottetti della tradizione musicale sacra europea
discanti aquileiesi e musiche di F. Schubert, G. Rossini , F. Poulenc, F. Biebl, A. Copi, E. Whitacre, M. Lauridsen, G. A. Derungs, G. Bonato, A. Pärt
Coro Polifonico di Ruda
direttrice Fabiana Noro
Matteo Andri, pianoforte
Giorgio Fritsch, percussioni
Chiesa di San Francesco

IL SACRO D’ORIENTE
canti primitivi russi e musiche di D. Bortnianski, P. Tchesnokov, S. Rachmaninov, A. Grechaninov
Coro del Patriarcato Ortodosso di Mosca 
direttore Anatoly Grindenko
Chiesa di San Francesco

IL SACRO DELLA RIFORMA 
Protestantesimo anglicano e luterano
musiche di J. S. Bach, F. Mendelssohn, J. Brahms, J. Rheinberger, T. Tallis, H. Purcell, B. Britten,
Coro del Friuli Venezia Giulia 
direttore Cristiano Dell’Oste
Chiesa di San Francesco

PALCOSCENICO EUROPA

PANTA REI
progetto coreografico per una filosofia urbana
ideazione Marta Bevilacqua
con Marta Bevilacqua e Valentina Saggin 
musica Nima Ben David
Compagnia Arearea
Riva Borgo Brossana

BORIS KOVAČ IN CONCERTO 
Romantic DecaDance from Mitteleurope
con La Campanella Orchestra
Piazza Duomo

SUITES BACH
coreografia e interpretazione Virgilio Sieni 
musiche di Johann Sebastian Bach e Karlheinz Stockhausen
Riccardo Cecchetti, pianoforte
Chiostro di San Francesco

LE RADICI NELL’ARIA
da un’idea di Francesca Archibugi
versi e voce di Pierluigi Cappello
musiche di Battista Lena, eseguite da Battista Lena, chitarra
Gabriele Mirabassi, clarinetto
Fulvio Sigurtà, tromba
Enzo Pietropaoli, contrabbasso
Stefano Tamborrino, batteria
con il Coro del Friuli Venezia Giulia
Chiesa di San Francesco

_H0M1NILUPUS_
ideazione Roberto Cocconi e Luca Zampar 
danzatori Bernardo Cecioni, Roberto Cocconi, Giovanni Leonarduzzi, Luca Zampar
Compagnia Arearea
Chiostro di San Francesco

MISTERO BUFFO
e altre storie
di Dario Fo e Franca Rame
regia Claudio De Maglio e Michele Bottini 
con i giovani attori della Civica Accademia d’Arte Drammatica “Nico Pepe” di Udine e della Scuola “Paolo Grassi” di Milano 
Chiostro di San Francesco

IO E… Indro Montanelli
Soliloquio di un italiano
da testi di Indro Montanelli
elaborazione drammaturgica Ernesto Galli della Loggia
regia di Piero Maccarinelli
con Sandro Lombardi e con Ernesto Galli della Loggia
Teatro Ristori

NARCISO
coreografia di Michele Merola
musiche Erik Satie, Vex’d, Ólafur Arnalds, Dustin O’Halloran
danzatori Lorenza Vicidomini, Salvatore Castelli, Enrico Morelli, Giovanni Napoli, Paolo Lauri
MMCompany Michele Merola
Chiostro di San Francesco

LA DIVINA COMMEDIA
di Dante Alighieri
regia Eimuntas Nekrošius
musiche originali Andrius Mamontovas con Rolandas Kazlas, Vaidas Vilius,
Ieva Triškauskaité, Remigijus Vilkaitis, Audronis Rūkas, Darius Petrovskis, Simonas Dovidauskas, Marija Petravičiūté, Beata Tiškevič, Julija Šatkauskaité, Milda Noreikaité, Pijus Ganusauskas, Vygandas Vadeiša, Paulius Markevičius, Jurgita Jurkutė, Justas Valinskas
Compagnia Meno Fortas (Vilnius – Lituania)
Teatro Comunale Giuseppe Verdi – Pordenone

LECHNER & COUTURIER
IN CONCERTO
musiche di Georges I. Gurdjieff, Frederic Mompou, Anouar Brahem e François Couturier
François Couturier, pianoforte
Anja Lechner, violoncello
Chiesa di San Francesco

THE FOOL ON THE HILL 
Storia minima dell’uomo che uccise i Beatles
soggetto e testo Stefano Valanzuolo
con Michele Riondino nel ruolo di Mark David Chapman
Quartetto Savinio, archi
Giampaolo Bandini, chitarra
musiche dei Beatles trascritte e arrangiate da L. Brouwer, T. Takemitsu, R. Molinelli 
regia di Marco Andreoli
Teatro Ristori

UNDER THE EYELIDS
ideato e diretto da Laura Aris Alvarez 
creazione coreografica e interpretazione Sara Barbieri, Petra Chelfi, Elvis Hodžić, Zrinka Lukčec, Aleksandra Mišić, Martina Nevistić, Ognjen Vučinić
musiche Samir Kadribašić
Zagreb Dance Company – Zagrebački Plesni Ansambl
Chiostro di San Francesco

IO SONO FIGLIO
coreografie Lara Guidetti
regia Lara Guidetti e Marco Di Stefano con Lara Guidetti, Francesco Pacelli e Federico Melca
Compagnia Sanpapié
Chiostro di San Francesco

ALL THAT JAZZ

BRAD MEHLDAU TRIO IN CONCERTO
Brad Mehldau, pianoforte 
Larry Grenadier, contrabbasso 
Jeff Ballard, batteria
Piazza Duomo

STEFANO BOLLANI FOR MITTELFEST 
Piano Solo
Stefano Bollani, pianoforte
Piazza Grande – Palmanova

HOMMAGE AUX BEATLES
una serata con Milan Svoboda
e con il Gamavilla Quartet
Vít Muzík, violino
Vladislav Kvapil, violino
Gabriel Pavlík, viola
Marián Pavlík, violoncello
Chiesa di San Francesco

RISVEGLI

SIUMS (SOGNI)
uno spettacolo di Gigi Dall’Aglio
suggestioni oniriche da Elio Bartolini, Antonio Bellina, Carlo Ginzburg, Novella Cantarutti, Sergio Maldini, Pier Paolo Pasolini, Carlo Sgorlon 
scrittura scenica, drammaturgia in lingua friulana Andrea Collavino, Gigi Dall’Aglio, Claudio De Maglio, Paolo Patui, Massimo Somaglino, Giovanni Battista Storti, Federico Tavan, Teatrino del Rifo, Teatro Incerto, Carlo Tolazzi
in scena Maria Ariis, Chiara Benedetti, Gabriele Benedetti, Giuliano Bonanni, Manuel Buttus, Fabiano Fantini, Francesco Godina, Riccardo Maranzana, Giorgio Monte, Sara Rainis, Elvio Scruzzi, Aida Talliente e gli allievi del secondo anno della Civica Accademia d’Arte Drammatica “Nico Pepe” di Udine
Teatro Ristori

SIMPHONIKA
composizioni commissionate a Glauco Venier
Glauco Venier, pianoforte
FVG Mitteleuropa Orchestra e Mittelfest Big Band
direttore Walter Themel
Norma Winstone, voce
Uli Beckerhoff, tromba e flicorno
Matthias Nadolny, sassofono tenore
Teatro Nuovo Giovanni da Udine

PROMETEO INCATENATO 
Tragedia in musica
liberamente tratto da Prometeo incatenato di Eschilo
coordinamento musicale e regia Giuseppe Paolo Cecere
Alessandra Cossi, canto, sistri, tympanon
Fabio Accurso, kitara, aulos
Giuseppe Paolo Cecere, canto, lyra, siringa
Daniele Bernardini, plagiaulos, aulos, utriculus
Nadia Cecere, canto, sistri, ἀπὸ μηχανὴς θεός (deus ex machina)
sintetizzatore analogico Roland SH-201 
narratori Chiara Donada e Giuseppe Paolo Cecere 
Dramsam Centro Giuliano di Musica Antica
Chiesa di San Francesco

ORCHESTRA SINFONICA DI SHENZHEN
musiche di Richard Wagner, Bedřich Smetana, Dmitrij Šostakovič
direttore En Shao
Piazza Duomo

LENNONSENSE
da Vivendo cantando di John Lennon 
lettura scenica a cura di Rita Maffei
con Paolo Fagiolo, Andrea Gulli, Lyno-Leum
Belvedere

DERVISH
coreografia e danza Ziya Azazi 
musiche Uwe Felchle e Mercan Dede 
Piazza Duomo

RISVEGLI
Gala internazionale di danza 
Eleonora Abbagnato, étoile
coreografie M. Levaggi, S. Lifar, J. Neumeier, R. Petit, A. Ruiz Soler
musiche G. Bizet, C. Debussy, E. Lalo, M. Ravel, M. de Falla, N. Rimsky Korsakov, C. Saint-Saëns, I. Stravinskij
a cura di Daniele Cipriani
con Silvia Azioni, Sergio Bernal, Jean-Sébastien Coleau, Benjamin Pech, Oleksandr Ryabko, Denis Bruno, Kristin Furnes, Giuseppe Inga, Manuela Maugeri, Vito Pansini, Viola Scaglione
Teatro Nuovo Giovanni da Udine

LADY EUROPE
drammaturgia e regia Rita Maffei 
collaborazione alla scrittura Enzo Martines 
interventi pittorici, immagini e video Luigina Tusini
in scena Francesca Breschi, Emanuele Carucci Viterbi, Rita Maffei, Anna Chiara Giusa, Li Lei, Fatou Sylla, Tommaso Romanelli, Daniel Samba, Luigina Tusini, Bernard Yao Della
CSS – Teatro Stabile d’Innovazione del FVG
Chiesa di S. Maria dei Battuti

MARIBOR INTERNATIONAL ORCHESTRA 2012
musiche di Johannes Brahms, Franz Joseph Haydn, Pëtr Il’ič Čajkovskij
direttore Klaus Arp
Piazza Duomo