Archivio edizioni

2011 – Nazioni e identità

CONCERTO DI INAUGURAZIONE
musiche di G. Rossini, G. Verdi, V. Bellini, F. Cilea, P. Mascagni
Luciana D’Intino, mezzosoprano
FVG Mitteleuropa Orchestra
direttore Paolo Paroni
Chiesa di San Francesco

LA MODESTIA
di Rafael Spregelburd
regia di Luca Ronconi
scene Marco Rossi
con Francesca Ciocchetti, Maria Paiato, Paolo Pierobon, Fausto Russo Alesi 
Teatro Ristori

L’IDENTITÀ ROMANTICA EUROPEA
tra nostalgia, sogno e spiritualità musiche di F. Schubert, G. Rossini, F. Mendelssohn Bartholdy, J. Strauss, C. Saint- Saëns
Coro Polifonico di Ruda
direttore Fabiana Noro
Matteo Andri, pianoforte
Fabio Quaggiotto, violoncello
Chiesa di San Francesco

ODISSEO
Il naufragio dell’accoglienza 
coreografia e regia Roberto Zappalà 
interpreti Adriano Coletta, Lorenza Di Calogero, Samantha Franchini, Rumiko Otsuka, Roberto Provenzano, Fernando Roldan Ferrer, Salvatore Romania, Antoine Roux-Briffaud
voce di Franco Battiato
Compagnia Zappalà Danza 
Scenario Pubblico performing arts
Chiostro di San Francesco

MŔTVE DUŠE / ANIME MORTE
Images from the new world 
scritto e diretto da Dusan Vicen
acustica e luministica Šimon Pán, Ladislav Mirvald
Divadlo SkRat – Bratislava – Repubblica Slovacca
Teatro Ristori

EMIR KUSTURICA
& NO SMOKING ORCHESTRA 
con Emir Kusturica, chitarra ritmica
e Ivica Maksimovic, chitarra solista
Stribor Kusturica, batteria
Zoran Marijanovic, percussioni
Goran Popovic, chitarra, basso & tuba
Nenad Petrovic, sax
Sparavalo Dejan, violino
Zoran Milosevic, fisarmonica
Drazen Jankovic, tastiere
e con il coro di voci bulgare
Teatro Verdi – Gorizia

WHEN I WAS DEAD
dal film di Ernst Lubitsch
regia e scene Diego de Brea
musiche eseguite dal vivo Jože Šalej
con Alojz Svete, Janez Škof, Jernej Šugman, Boris Mihalj
Slovensko narodno gledališče DRAMA 
Ljubljana – Slovenia
Teatro Ristori

OPHELIA
da William Shakespeare e Maria Pawlikowska-Jasnorzewska 
drammaturgia, movimento e regia Marcin Herich
con Monika Wachowicz
Teatr A PART 
Katowice – Polonia 
Chiesa di S. Maria dei Battuti

DAS KAMMERSPIEL
di Daniel Call
regia Paolo Emilio Landi 
con Daniela Giovanetti 
Teatro Ristori

LISZT E LA POESIA
musiche di Franz Liszt
testi di Nikolas Lenau, Gottfried August Burger, Francesco Petrarca, Dante Alighieri 
Lella Costa, voce recitante
Roberto Plano, pianoforte
Teatro Ristori

FORCEFUL FEELINGS
coreografie di Mehrabyan, Spoerli, Karapetyan, Bubeníček, Karapetyan e Forceful Feelings
musiche di Mendelssohn Bartholdy, Bach, Marley, Vivaldi, Havannes, Pachelbel, Davis 
interpreti Arman Grigoryan, Arsen Mehrabyan, Vahe Martirosyan, Tigran Mikayelyan, Artur Babajanyan, Sarah-Jane Brodbeck
Armenian National Ballet School
Chiostro di San Francesco

In TimE
coreografie e scene Pál Frenák
interpreti Zsuzsa Jónás, Emese Jantner, Jessica Simet, Nelson Reguera, László Major, Péter Holoda
Compagnie Pál Frenák
Teatro Ristori

LADY GRAY
(con le luci che si abbassano sempre di più)
di Will Eno
regia di Isabella Ragonese
con Isabella Ragonese
Teatro Ristori

LA GRANDE DANZA TRADIZIONALE RUSSA E DAL MONDO
coreografie Igor Moiseev
Balletto di Stato Accademico di Danza Popolare “Igor Moiseev”
Piazza Duomo

DJIVAN GASPARYAN
IN CONCERTO
Djivan Gasparyan, duduk
e Jivan Gasparyan junior, duduk
Aharonyan Martiros, chitarra
Karina Oganjan, soprano 
Coro del Friuli Venezia Giulia
direttore Cristiano Dell’Oste
Chiesa di San Francesco

SHOW YOUR FACE!
progetto e realizzazione Betontanc e Umka.LV 
regia Matjaž Pograjc
musiche Silence e Ugis Vitins
coreografia Branko Potočan
Compagnia Bunker – Slovenia
New Theatre Institute Latvia – Lettonia 
Teatro Ristori

ZLATI ZMAJ / IL DRAGO D’ORO
di Roland Schimmelpfennig
regia Janusz Kica
con Romeo Grebenšek, Maja Blagovič, Lara Komar, Vladimir Jurc, Primož Forte 
Slovensko Stalno Gledališče – Teatro Stabile Sloveno – Trieste
Chiostro di San Francesco

TU (NON) SEI IL TUO LAVORO
di Rosella Postorino
uno spettacolo di Sandro Mabellini 
con Silvia Giuliano, Umberto Petranca
Teatro Ristori

IO SONO IL MIO LAVORO
spettacolo scritto, diretto e interpretato da Pino Petruzzelli
Centro Teatro Ipotesi
Teatro Ristori

TALLINN SINFONIETTA
IN CONCERTO
musiche di A. Pärt, G. Kancheli, A. Knaifel, V. Silvestrov, K. Penderecki
Tallinn Sinfonietta
Andres Mustonen, direttore
Massimo Mercelli, flauto
Chiesa di San Francesco

GOLI OTOK
Isola della Libertà
di Renato Sarti
lettura con Paolo Bonacelli e Renato Sarti 
Chiesa di S. Maria dei Battuti

CONTRAST RATIO
coreografia Massimo Gerardi 
drammaturgia Achim Conrad
con Lisa Gropp, Mircea Andrei Ghinea, Morgane de Toeuf, Robert Goodby 
musiche e pianoforte dal vivo Thomas Wansing
movingtheatre.de – Colonia
Chiostro di San Francesco

GUERRA
di Lars Norén
regia Marinella Anaclerio
con Manrico Gammarota, Antonella Attili, Pietro Faiella, Cristina Spina, Ornella Lorenzano
Compagnia del Sole – Panart – Diaghilev
Teatro Ristori

GIOCHI DI FAMIGLIA 
Trilogia di Belgrado Parte I
di Biljana Srbljanović
regia Paolo Magelli
musiche Arturo Annecchino
con Valentina Banci, Mauro Malinverno, Francesco Borchi, Elisa Cecilia Langone, Fabio Mascagni
Piazza Duomo

NOTTE TRASFIGURATA
un progetto ideato da Mario Brunello 
con la partecipazione di Marco Paolini
musiche di Ludwig van Beethoven e Arnold Schönberg
Mario Brunello, violoncello
Marco Rizzi, violino
Andrea Lucchesini, pianoforte 
Marco Paolini, voce recitante
Teatro Ristori

PASTO A DUE
coreografia Stefano Mazzotta e Emanuele Sciannamea
interpreti Stefano Mazzotta, Emanuele Sciannamea
C.ie.Zerogrammi
Chiesa di S. Maria dei Battuti

TESTE CALDE
Storie del risorgimento
da un racconto di Gigio Brunello
regia di Gyula Molnar
sculture, scene, musiche e interpretazione Gigio Brunello
Chiesa di S. Maria dei Battuti

A BUDEME SI ŠEPKAŤ / E VI SUSSURREREMO
di Zuzana Palenčíková e Kamil Žiška 
regia Kamil Žiška
coreografia Stanislava Vlčeková
con Nadežda Jelušová, Ľubomíra Krkošková, Jana Oľhová, Eva Gašparová 
Slovak Chamber Theatre – Martin – Slovacchia
Teatro Ristori

UNO, DUE, TRE!
di Vadim Levanov
regia e ideazione scenica Franco Però 
musiche Nirvana
con Sara Beinat, Enza De Rose, Manuela Malatestinič
Teatro Ristori

LA POESIA DEL VENTO
Compagnia Accademica di Danza di Pechino
Evento ufficiale anno culturale della Cina 
con il patrocinio di 中华人民共和国外交部 – Ministero degli Affari Esteri della Repubblica Popolare Cinese
中华人民共和国文化部 – Ministero della Cultura della Repubblica Popolare Cinese
中华人民共和国驻意大利大使馆 – Ambasciata della Repubblica Popolare Cinese in Italia
Teatro Nuovo Giovanni da Udine

DDY ROSNER
Jazz dal Gulag, musica delle costole
ideazione e drammaturgia Marco Maria Tosolini
regia Paolo Antonio Simioni
audio visual electronics Leonardo Kopacin Gementi
con la Gulag Jazz Band
Teatro Ristori

IL TEMPO DI GUSTAV MAHLER
di e con Massimiliano Finazzer Flory, voce recitante
Quirino Principe, pianoforte e voce narrante
Gianni Dallaturca, tromba
Gilda Gelati, coreografie e danza
Chiesa di San Francesco

TARANTA DELLA LUNA NUOVA
coreografie Walter Matteini
musiche originali Valter Sivilotti e Mario Incudine
esecuzione dal vivo Mario Incudine Quartet
interpreti Ina Broeckx, Julio Cesar Quintanilla, Emanuele De Rosa, Nunzio Perricone, Mattia De Salve, Veronica Bracaccini, Valentina Lo Giudice 
Imperfect Dancers / Balletto 90
Chiostro di San Francesco

SALOMÈ
di Željka Udovičić e Damir Zlatar Frey da Oscar Wilde
regia, coreografia e scenografia Damir Zlatar Frey
con Helena Minić, Marinko Leš, Leonora Surian, Rade Radolović, Lana Gojak, Elda Kosanović Radovik, Dalibor Brkić, Marko Kalc, Ana Romano, Gordana Šimić, Irena Mikec, Ivana Kalc, David Belas, Frane Meden, Iva Kevra, Eni Đorđević, Ivan Blagajčević, Zrinko Grgić, Simon Corazza, Franko Kliman, Oliver Filipović, Petar Jozić Istarsko Narodno Kazalište, Gradsko 
Kazalište Pula – Croazia
Teatro Ristori

LA MORTE E LA FANCIULLA 

• Otello / Giulietta e Romeo
coreografie di Fabrizio Monteverde 
musiche Antonín Dvorak e Sergej Prokofiev 
interpreti Vincenzo Caprino, Claudia Vecchi, Bledi Bejleri, Azzurra Schena

• La morte e la fanciulla 
coreografia Paolo Santilli
musiche Franz Schubert – orchestrazione Gustav Mahler
interpreti Dino Amante, Marco Bellone, Anna Manes, Riccardo Occhilupo, Isabella Pirondi, Azzurra Schena, Claudia Vecchi, Stefano Zumpano
FVG Mitteleuropa Orchestra 
Alfonso Scarano direttore
Teatro Nuovo Giovanni da Udine

MITTEL_INOLTRE

GOETHE SCHIATTA
monodramma giocoso da camera
di Thomas Bernhard
una conferenza di Renato Palazzi
regia e spazio scenico Flavio Ambrosini 
Chiesa di S. Maria dei Battuti

PIRÙ E LA VENDETTA DI TEODORO
creazione, allestimento e animazione Walter Broggini
Divertimento “in baracca” per grandi e piccoli
Piazza Paolo Diacono