Archivio edizioni

2010 – Genio d’Europa. Dèmoni

I KARAMAZOV
Dello spirito della carne del cuore
da Fëdor M. Dostoevskij
adattamento teatrale e regia Marinella Anaclerio
Compagnia del Sole Dighilev
Teatro Verdi Gorizia

INTORNO A DOSTOEVSKIJ

• RAGAZZI 
Riflessioni sulla gioventù
Chiesa di San Francesco

• IN CAMMINO 
Racconti di cercatori di Luce
Duomo

• NABOKOV vs DOSTOEVSKIJ 
Scrittori faccia a faccia
Chiesa di S. Maria dei Battuti

DISCANTUS / PELLEGRINAGGIO IMMOTO
Tra cultura italica e germanica: i ‘discanti’ di Cividale
Ensemble Dramsam
Chiesa di San Francesco

STORIA DI TÖNLE
di Mario Rigoni Stern
adattamento interpretazione e regia Pino Petruzzelli
Chiesa di S. Maria dei Battuti

LE PAS DE DEUX GÉNIAL
a cura di Daniele Cipriani
coreografie di Frederick Ashton, George Balanchine, Kenneth MacMillan, Asaf Messerer, Rudolph Nureyev, Jerome Robbins
con étoiles da Ballet du Capitole de Toulouse, New York City Ballet, Ballet de l’Opéra de Paris, American Ballet Theatre, Birmingham Royal Ballet
Orchestra Mitteleuropea
Alfonso Scarano, direttore
Piazza Duomo

COME MI MANCA BEETHOVEN

• E SOTTO AVVERSO CIEL… 
Omaggio a Carlo Michestaedter 
coreografia Paolo Mohovich
Glauco Venier, musica ed esecuzione dal vivo con Davide Valrosso

• IL PRATO DI LUDWIG 
coreografia e ideazione Paolo Mohovich 
musica Ludwig van Beethoven
Balletto dell’Esperia
Chiostro di San Francesco

TRILOGIA DELLA MEMORIA • (a+b)3
progetto e regia Claudia Sorace 
drammaturgia / suono Riccardo Fazi
con Riccardo Fazi e Claudia Sorace 
Muta Imago
Teatro Verdi Gorizia

TRILOGIA DELLA MEMORIA • LEV
regia Claudia Sorace
drammaturgia / suono Riccardo Fazi 
con Glen Blackhall
Muta Imago
Teatro Verdi Gorizia

TRILOGIA DELLA MEMORIA • MADELEINE
regia Claudia Sorace
drammaturgia / suono Riccardo Fazi 
con Glen Blackhall, Chiara Caimmi 
Muta Imago
Teatro Verdi Gorizia

GENIUS VOCI
musiche di Luciano Berio e Johannes Brahms
The Swingle Singers & Orchestra e il Coro del Teatro Verdi di Trieste
Paolo Paroni, direttore
Maria Nunzia Menna, mezzosoprano 
Piazza Duomo

THOM PAIN 
Basato sul niente di Will Eno
con Elio Germano
Chiesa di San Francesco

INFLUENZE CLASSICHE, DA ORIENTE A OCCIDENTE 
musiche di Pëtr Il’ič Čajkovskij, Tan Dun, Michael Nyman
Korean Philharmonic Orchestra 
Gyeonggi Nanse Gum, direttore
Massimo Mercelli, flauto
Shu Yin, pipa 
Chiostro di San Francesco

CADONO MORTE LE FOGLIE
omaggio a Fryderyk Chopin 
Magdalena Aparta, mezzosoprano 
Antonio Ballista, pianoforte 
Chiesa di San Francesco

PROCES / IL PROCESSO
ispirato al romanzo di Franz Kafka 
coreografia e regia Staša Zurovac 
musica originale Berislav Šipuš 
Orchestra dell’Opera Nazionale Croata 
HNK Ivan pl. Zajc, Rijeka
Piazza Duomo

ZLOČIN IN KAZEN / DELITTO E CASTIGO
dal romanzo di Fëdor Dostoevskij 
adattamento scenografia, luci e regia Diego de Brea
Slovensko Mladinsko Gledališče
Ljubljana – Slovenia
Chiesa di S. Maria dei Battuti

BERIO IN MOVEMENT
musiche di Luciano Berio
coreografia Saskia Hölbling, Moravia Naranjo, Stephen Thompson
regia Saskia Hölbling
Dans.Kias e Wiener Taschenoper – Austria 
Chiostro di San Francesco

LOVE MACHINES
coreografie Giulia Stacciali e Jessica Gandini 
musiche originali Sabba D.J.
Kataklò Athletic Dance Theatre
Piazza Duomo

IDIOTAS
dal romanzo di Fëdor M. Dostoevskij 
regia Eimuntas Nekrosius
Meno Fortas Theatre Lituania
Teatro Nuovo Giovanni da Udine

MARTIN LUBENOV’S JAZZTA PRASTA
Martin Lubenov, fisarmonica
Vladimir Karparov, sax
Georg Breinschmid, contrabbasso
Harald Tanschek, percussioni 
Piazza Duomo

ARENA
coreografie Éva Duda
musiche Péter Kunert, Plastikman, Karmanov
CEDT – Central Europe Dance Theatre – Ungheria
Chiostro di San Francesco

GIOCO DI MANO
drammaturgia e interpretazione Gabriele Di Luca
Carrozzeria Orfeo
Chiesa di S. Maria dei Battuti

BOBBY McFERRIN
IN CONCERTO
Teatro Nuovo Giovanni da Udine

CASSANDRA
coreografia Luciano Cannito
musica di Marco Schiavoni
con Rossella Brescia e Alessandro Riga 
Piazza Duomo

LA CITTÀ DEL SOLE
da Tommaso Campanella
drammaturgia e regia di Claudio de Maglio 
Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe Udine
Chiostro di San Francesco

LA TEORIA DELLE STRINGHE
progetto artistico Fabrizio Zamero 
Barbara Stimoli, performer
Chiesa di S. Maria dei Battuti

THE CUT-TUK SHOW
coreografia di Martina Cortelazzo
Chiostro di San Francesco

THÀUMA
coreografia e interpretazione Marta Bevilacqua, Anna Giustina, Valentina Saggin 
musiche di Vittorio Vella
Foro Giulio Cesare

LUNGO IL FIUME E TRA GLI ALBERI
Passeggiate teatrali a Cividale e dintorni 
a cura di Elisabetta Gustini e Ferdinando Marchiori
Spettacolo itinerante

PULCINELLA E L’ORGANETTO
i burattini di Luca Ronga
Vie di Cividale

ARLECCHINO E LA TORTA DEL DESTINO
tradizionali burattini veneziani
di Gigio Brunello
Vie di Cividale