Archivio edizioni

2009 – Prove d’Europa

PROVE D’EUROPA
progetto di Furio Bordon
con la collaborazione di Claudio Mansutti e Walter Mramor
con Teatro del Lemming (variazioni sull’Antigone di Sofocle), Gabriele Lavia (letture da David Maria Turoldo) Spellbound Dance Company (coreografia originale per Mittelfest), Mario Brunello (J.S. Bach, Suite n.1 per violoncello)
Piazza Duomo

MARIO BRUNELLO E GIANMARIA TESTA
In memoria dei caduti del Muro di Berlino 
musiche di Bach, Collima, Sculthorpe 
Chiesa di San Francesco

LOWERING SKIES / IL CIELO CALANTE 
dalle Metamorfosi di Ovidio 
di Nebojša Pop Tasić
regia Jernej Lorenci
Slovensko Mladinsko Gledališče 
Ljubljana – Slovenia
Chiesa di S. Maria dei Battuti

MARIO BRUNELLO & ORCHESTRA D’ARCHI ITALIANA
Musiche Dimitrij Šostakovič e Sofija Asgatovna Gubajdulina
Orchestra d’Archi Italiana
Chiesa di San Francesco

THE STORY OF THE GIRL IN BLUE
regia Rita Bartal Kiss
disegni Mari Horváth
Ciroka Puppet Theater 
Budapest – Ungheria
Teatro Ristori

CHAMBER MUSIC
musiche e improvvisazioni Philip Glass 
Philip Glass, pianoforte
Massimo Mercelli, flauto
Wendy Setter, violoncello
Mick Rossi, percussioni
Piazza Duomo

SUTRA
con i monaci buddisti del Tempio Shaolin 
coreografia Sidi Larbi Cherkaoui
Convitto Paolo Diacono

NON CHIAMARMI ZINGARO
Interpretazione, regia, adattamento teatrale Pino Petruzzelli
Teatro Ristori

MURI
Prima e dopo Basaglia
testo e regia Renato Sarti
su testimonianza di Mariuccia Giacomini 
musiche Carlo Boccadoro
con Giulia Lazzarini
Chiesa di S. Maria in Corte

CHOPIN – VUKÁN – FÖLDI: VISUAL NOTES
coreografia Béla Földi
musica dal vivo György Vukán 
pianoforte Budapest Dance Theatre –Ungheria 
Convitto Paolo Diacono

MEDEA’S SCREAM
di Saso e Mojtina Jurcer
regia Sašo Jurcer
Inner World Theatre 
Slovenia – Croazia – Montenegro
Chiesa di S. Maria dei Battuti

MOSCOW ART TRIO
IN CONCERTO
Misha Alperin, piano, voce
Arkady Shilkloper, corni, voce
Sergey Starostin, clarinetto, voce, folkreeds
Chiesa di San Francesco

SIGNORA MADRE, PADRE MIO CARO
da Post Mortem di Albert Caraco e Lettera al padre di Franz Kafka
versione scenica Furio Bordon
con Sandro Lombardi e Massimo Verdastro
Teatro Ristori

BACCANTI
da Euripide
regia e coreografia Micha van Hoecke 
con Pamela Villoresi e Chiara Muti 
Ensemble Micha van Hoecke 
Convitto Paolo Diacono

ORSON WELLES’ ROAST
di Michele De Vita Conti e Giuseppe Battiston
regia Michele De Vita Conti
con Giuseppe Battiston
Teatro Ristori

MUSICHE DALL’INFERNO • L’ORCHESTRA DELLE RAGAZZE DI AUSCHWITZ
Marco Maria Tosolini, parole
Sonia Dorigo, canto
Castello Canussio

PENDERECKI & I FILARMONICI DEL TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA
musiche di Penderecki, Bacewicz, Lutosławski, Górecki
Krysztof Penderecki, direttore
Chiesa di San Francesco

LA MUSICA
di Karol Horák
regia Ratislav Ballek
Divadlo Alexandra Duchnoviča 
Prešov – Slovacchia
Chiesa di S. Maria dei Battuti

MARIO BRUNELLO & ORCHESTRA SINFONICA “G. VERDI” DI TRIESTE
musiche Strauss, Ligeti, Kancheli
Chiesa di San Francesco

VOGLIO ESSERE LIBERO
coreografia Michele Merola 
musiche originali Valter Sivilotti 
Orchestra dell’Accademia Naonis di Pordenone
Piccolo coro Artemia 
regia Walter Mramor
Piazza Duomo

ZLATOVLÀŠKA / RICCIOLI D’ORO
disegni Marek Zákostelecký
regia Josef Krofta
Produzione Divadlo Drak – Praga Rep. Ceca 
Teatro Ristori

NERVI _ IL CORPO EROICO
coreografia e regia Marta Bevilacqua 
musiche originali Vittorio Vella
con Marta Bevilacqua, Anna Giustina, Valentina Saggin
Convitto Paolo Diacono

IL LACCHÈ E LA PUTTANA
di Nina Berberova
versione scenica Marco Casazza
con Maria Ariis, Marco Casazza, Francesco Migliaccio
Chiesa di S. Maria in Corte

THE OTHER SIDE
di Dejan Dukovski
regia Sandro Mabellini
con Laura Bombonato, Stefania Medri, Volker Muthmann, Stefano Scherini
Teatro Ristori

BABA ZULA & THE SOUND OF ISTANBUL
L’Oriente e l’Occidente musicale di Istanbul 
Piazza Duomo

MUSICHE DALL’INFERNO • MUSICA DELLE COSTOLE 
Marco Maria Tosolini, parole
Sonia Dorigo, canto
Castello Canussio

DIDONE ED ENEA
ideazione e coreografia Matteo Levaggi 
musiche Henry Purcell
Balletto Teatro di Torino
Convitto Paolo Diacono

L’ORECCHIO DI BEETHOVEN
musiche Ludwig van Beethoven 
Massimiliano Finazzer Flory, testo e voce narrante
Fulvio Liviabella, violino
Rodolfo Cibin, violino
Giorgio Baiocco, viola
Marco Radaelli, violoncello
Chiesa di San Francesco

COME GLI ETRUSCHI USCIRONO DALLA CRISI 
ideazione Gigio Brunello e Gyula Molnar 
burattini e scene di Gigio Brunello 
Chiesa di S. Maria dei Battuti

TRIO KARAVAY KARANOVIC STROISSNIG
musiche di Schumann e Shostakovich 
Dalibor Karavay, violino
Milan Karanovi, cello
Stefan Stroissnig, piano
Chiesa di San Francesco

LA NONA DI BEETHOVEN
musiche Ludwig van Beethoven
Justus Frantz, direttore e solista
Rebecca Martin, mezzosoprano
Julia Sophie Wagner, soprano
Markus Schäfer, tenore
Konrad Jarnot, baritono
Münchner MotettenChor
Convitto Paolo Diacono

MALINCONIA DELLE SCIMMIE
da Una conferenza accademica di Franz Kafka e Diario di un primate in cattività di Ian McEwan
versione scenica Furio Bordon
con Gianpaolo Poddighe e Gianluca Ferrato
Teatro Ristori

SITE SPECIFIC
coreografia ed interpretazione Massimo Gerardi, Emanuele Soavi 
regia e drammaturgia Achim Conrad 
Movingtheatre.de
Convitto Paolo Diacono

MUSICHE DALL’INFERNO • LIBERARTI FUTURISMI ANTIDEOLOGICI
Marco Maria Tosolini, parole 
Sonia Dorigo, canto
Castello Canussio

CORO POLIFONICO DI TIRANA
musiche etnico-religiose dell’Albania
Santuario di Castelmonte – Prepotto

LA MIA PRIMAVERA DI PRAGA
di e con Jitka Frantova
regia Daniele Salvo
Teatro Ristori

STELLE DELLA NUOVA EUROPA
Gran gala di danza
a cura di Daniele Cipriani
con étoile internazionali da American Ballet Theatre, Balletto dell’Opera di Vienna, Kirov Ballet, Teatro Mariinskij, Balletto di Amburgo, Ljubljana Ballet
Orchestra Mitteleuropea 
Alfonso Scarano, direttore 
Piazza Duomo

ECLISSE TOTALE
di Pia Fontana
regia Franco Però
con Valeria Ciangottini e Omero Antonutti
Convitto Paolo Diacono

SE POTESSI MANGIARE UN’IDEA
Gioele Dix racconta Giorgio Gaber 
drammaturgia e regia Gioele Dix 
Teatro Ristori

TUTTOSTRAVINSKY
musiche di Igor Stravinsky
Diego e Fabio Gordi, pianoforte a 4 mani 
Chiesa di San Francesco

PHILHARMONISCHES STREICHQUINTET BERLIN 
musiche di Dvorak, Rossini, Tschaikovskj, Strauss
Chiesa di San Francesco

STATIO AD SEXTUM
Rappresentazione-oratorio di Pietro Biasatti 
regia Ferruccio Merisi
Teatro Ristori

COME LE MOSCHE D’AUTUNNO
di Irène Nemirosvsky
versione scenica Paola Bonesi
con Maria Ariis, Marco Casazza, Francesco Migliaccio, Maurizio Repetto, Gloria Sapio
Chiesa di S. Maria in Corte