Archivio edizioni

2008 – Costruire il tempo

NON ESSERE / PROGETTO HAMLET’S PORTRAITS
18 ore di maratona
regia Antonio Latella
con Michele Andrei, Massimo Arbarello, Fabio Bellitti, Sebastiano Di Bella, Anne Sophie Durand, Marco Foschi, Giuseppe Lanino, Nicole Kehrberger, Fabio Pasquini, Annibale Pavone, Enrico Roccaforte, Rosario Tedesco, Emilio Vacca.
Teatro Ristori

QUARTETTO BORODIN & MARIO BRUNELLO
musiche di Franz Schubert
Chiesa di San Francesco

È ORIENTE – DA BUDAPEST AL MAR NERO
dal libro di Paolo Rumiz
musiche di De Maurizi, Farkas, Viozzi, Sofianopulo, Miletič, Ourkouzounov, Bartók
Caterina Goriup, flauto
Fabio Cascioli, chitarra
Barbara Della Polla, narratrice 
Foro Giulio Cesare

S DRUGE STRANE / ON THE OTHER SIDE
regia e drammaturgia Nataša Rajković e Bobo Jelčić
Zagrebačko Kazalište Mladih 
Zkm Zagreb – Croazia
Chiesa di San Francesco

A CENTO METRI COMINCIA IL BOSCO
per Mario Rigoni Stern
musiche di Giancarlo Schiaffini
eseguite da Phantabrass 
Silvia Schiavoni, voce
Chiesa di San Francesco

THREE DUETS
coreografie Mats Ek e David Neumann 
con Mikhail Baryshnikov, Ana Laguna, David Neumann
Teatro Nuovo Giovanni da Udine

TEST / DANZA VERTICALE
ideazione e coreografia Wanda Moretti musiche per sax, loops
Marco Castelli, live electronics 
Marianna Andrigo e Alessia Grillo, wall dancers
Duomo

ORCHESTRA SINFONICA DEL FVG
musiche di J. Brahms, Z. Kodaly, D. Sostakovic
Michail Jurowski, direttore
Piazza Duomo

POLIFONIE DIVINE
Coro Interreligioso di Trieste 
Fabio Nossal, direttore 
Duomo

A LITTLE NIGHTMARE MUSIC
Duo Aleksey Igudesman e Richard Hyung- Ki Joo
Teatro Ristori

UOMO AVVISATO
di e con Vanni De Lucia
Foro Giulio Cesare

HČI ZRAKA / LA FIGLIA DELL’ARIA
di Hans Magnus Enzensberger
regia Janusz Kica
con Silva Čušin
Slovensko Stalno Gledališče – Trieste
Chiostro di San Francesco

LINA – QUELLA CHE FA BRUTTI SOGNI
di Massimo Salvianti
regia Pierpaolo Sepe
con Fulvia Carotenuto 
Arca Azzurra Teatro
Teatro Ristori

IL PROCESSO DI SHAMGOROD
di Elie Wiesel
regia Miriam Camerini 
Compagnia Purimspieler 
Chiesa di S. Maria dei Battuti

LO SFARZO NELLA TEMPESTA
ideazione Eva Geatti e Nicola Toffolini 
con Eva Geatti e Erica Mattioni Cosmesi
Palazzetto dello Sport

RAMZI ABUREDWAN
IN CONCERTO
con la formazione palestinese Dal’Ouna 
Chiesa di San Francesco

FLORES AQUILEIAE
musica nel Patriarcato di Aquileia 
Ensemble Dramsam
Chiesa di San Francesco

RITORNO AD AQUILEIA
cantata di Giovanna Marini
Quartetto Vocale Giovanna Marini, Patrizia Bovi, Francesca Breschi, Patrizia Nasini
Chiesa di San Francesco

PAROLE DI GIUDA
di e con Paolo Puppa
Chiesa di S. Maria dei Battuti

SINFONICA FVG & VERNIKOV & BOGINO
musiche di Felix Mendelssohn-Bartholdy e Ludwig van Beethoven
Marco Boni, direttore
Pavel Vernikov, violino
Konstantin Bogino, pianoforte
Chiesa di San Francesco

THE BEST OF IMAGE
teatro nero di Eva Asterová, Josef Tichý, Petr Liška, René Pyš, Alexander Črihar 
Image Theatre 
Praha – Rep. Ceca
Teatro Ristori

PROGETTO CANTACRONACHE
Progetto per la cava
di Walter Colle, Enrico de Angelis, Moni Ovadia
con Fausto Amodei, Giovanna Marini, Gualtiero Bertelli, Ginevra Di Marco, Kosovni Odpadki, Enzo Jannacci, Caparezza, Banda Osiris, Moni Ovadia, Grazia Di Michele, Yo Yo Mundi, Alessio Lega
Cava di Tarpezzo

LO SGUARDO LIETO
a cura di Massimo Gon
con i giovani talenti dei Conservatori musicali di Trieste e Udine
Chiesa di San Francesco

QUEEN OF THE GYPSIES
Esma Redzepova in concerto 
musiche tradizionali romà di Skopje 
Chiesa di San Francesco

X(ICS) RACCONTI CRUDELI DELLA GIOVINEZZA
[ X.03 movimento terzo]
ideazione e regia Enrico Casagrande e Daniela Nicolò
video Motus & Francesco Borghesi 
Motus
Teatro Ristori

QUARTETTO
di Heiner Müller
scene e regia Salvo Gennuso 
Statale 114
Palazzetto dello Sport

I REDUCI
di Michele Bia, Carlo Bruni e Michele Santeramo
diretto da Carlo Bruni
Compagnia La Pecora Nera
Teatro Ristori

PUPILIJA, PAPA PUPILO PA PUPILČKI 
REKONSTRUKCIJA / RECONSTRUCTION
ricostruzione di Janez Janša dallo spettacolo (1969) ideato da Dušan Jovanovic
Maska Ljubljana – Slovenia
Palazzetto dello Sport

CON IL CIELO E LE SELVE
da Mario Rigoni Stern
canzoni composte ed eseguite da Luigi Maieron
interpretazione e regia Pino Petruzzelli 
Chiesa di San Francesco

LEGNO, DIAVOLI E VECCHIETTE
…storie di marionette
di e con Giorgio Gabrielli 
Piazza Paolo Diacono

CABARET 900
basato su Paparazzi di Matéi Visniec 
ideazione e regia Mali Weil
con Daniele Ciglia, Fabio Groppo, Marta Pizzigallo, Roberto Testa, Alessia Vicardi
Palazzetto dello Sport

CALIGULA
da Caligula di Albert Camus
regia Tomaž Pandur
Gavella Theatre e Pandur Theatres – Slovenia
Piazza Duomo

BAUMAN (Zygmunt) CIRCUS
da Zygmunt Bauman
regia e drammaturgia Paolo Giorgio 
musica Nicola Arata – Pim Ensemble Orchestra
Band à Part
Palazzetto dello Sport

OYLEM GOYLEM
di e con Moni Ovadia e la Stage Orchestra 
Janos Hasur, violino
Luca Garlaschelli, contrabbasso
Emilio Vallorani, flauto, ottavino e percussioni
Massimo Marcer, tromba e flicorno
Paolo Rocca, clarinetto e clarinetto basso
Albert Mihai, fisarmonica
Marian Serban, cymbalon
Piazza Duomo

ALLA FINE L’INIZIO
ideazione e regia Andrea Paciotto 
musica e media design Jan Klug 
Offucina Eclectic Arts
Piazza Duomo

CLOWN CERCASI
di Matei Visniec
regia Radu Nichifor
Teatrul “Maria Filotti” 
Braila – Romania 
Teatro Ristori

NOUMA
regia e drammaturgia Serena Di Blasio 
Gruppo DISCuTE
Liceo Copernico, Liceo Marinelli, ITIS Malignani, Università degli Studi di Udine e LiberEtà
Centro San Francesco