Archivio edizioni

2007 – Sedicesima edizione, per i diritti umani

NATURA MORTA PER I DIRITTI UMANI
Appunti sulla Rivoluzione 
drammaturgia e mise en espace di Roberto Andò
con Isabelle Huppert
e la partecipazione di Ruggero Cara e Moni Ovadia
Cementificio

BORODIN STRING QUARTET
musiche di Borodin, Stravinsky, Sostakovic 
Ruben Aharonian, violino
Andrei Abramenkov, violino
Igor Naidin, viola
Vladimir Balshin, violoncello
Chiesa di San Francesco

CIRKUS ISTORIJA / CIRCUS HISTORY
ideazione, regia, coreografia, costumi di Sonja Vukicevic
Jugoslovensko Dramsko Pozorište – Serbia
Palazzetto dello Sport

IL SACRO SEGNO DEI MOSTRI
ideazione e regia Danio Manfredini
con Simona Colombo, Cristian Conti, Afra Crudo, Vincenzo del Prete, Danio Manfredini, Giuseppe Semeraro, Carolina Talon Sampieri
Teatro Ristori

DARE AL BUIO (LA FINE)
di Letizia Russo
progetto e regia Renzo Martinelli 
con Paolo Cosenz e Federica Fracassi
Chiesa di S. Maria dei Battuti

D’UN TRATTO NEL FOLTO DEL BOSCO
dal romanzo di Amos Oz 
rielaborazione di Antonella Caruzzi 
regia Roberto Piaggio
con Monica Bonetto, Elena De Tullio
Chiesa di San Francesco

PER LA CARTA UNIVERSALE DEI DIRITTI DELL’UOMO

• CARTE DEI DIRITTI E DIRITTI DI CARTA
progetto di Renata Molinari
con Mariagrazia Mandruzzato, Paola Bigatto e Massimiliano Speziani
e allievi attori, drammaturghi e registi della Scuola d’Arte Drammatica “Paolo Grassi” Milano

• LA SFIDA DEI DIRITTI
interventi e testimonianze di Furio Honsell, Moni Ovadia, Gino Strada, Michele Obit, Vaclav Havel, Massimo Somaglino, Riccardo Maranzana

• DIRITTO ALLA SATIRA
con Altan, Antonio Cornacchione, Renato Calligaro, Emanuele dell’Aquila, Alex Orciari, Sergio Staino e Paolo Rossi
Têtes de Bois in concerto
Cava di Tarpezzo

SLUM
testi di Majorino, Shostak, Wolf e fiabe africane
con Milvia Marigliano
e Il Parto delle Nuvole Pesanti (Salvatore De Siena, Mimmo Crudo, Amerigo Sirianni, Mirco Menna)
Chiesa di San Francesco

JOURNAL D’ UN INCONNU
coreografia e interpretazione Josef Nadj 
musiche e percussioni etiopi Akira Sakata
musiche tradizionali ungheresi, rumene e messicane
Teatro Ristori

PARADISE OF THE HEART
da un’idea di Miloslav Klima
diretto da SKUTR (Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský)
Scuole di Teatro di Praga, Cracovia e Bratislava – Rep. Ceca
Palazzetto dello Sport

4:48 PSYCHOSIS
di Sarah Kane
regia Desislava Shpatova 
Teatro Sfumato – Bulgaria 
Chiesa di San Francesco

SARÀ UNA BELLA SOCIETÀ
di Edmondo Berselli 
con Shel Shapiro 
regia Ruggero Cara
Piazza Duomo

BAROCCO FLAMBOYANT
Estasi mistica e furor sacro per Haendel e Vivaldi
Annamaria Dell’Oste e Romina Basso, solisti 
Marco Feruglio, direttore
Ensemble vocale ed Orchestra barocca Collegium Apollineum
Chiesa di San Francesco

È VIETATO DIGIUNARE IN SPIAGGIA
Ritratto di Danilo Dolci
di Renato Sarti e Franco Però
regia Franco Però 
con Paolo Triestino 
Teatro Ristori

ANIMA SEPARATA
coreografie di Emio Greco
regia Pieter C. Scholten
Scuola D’Arte Drammatica “Paolo Grassi” Milano
Palazzetto dello Sport

PROGETTO NION
Not In Our Name
progetto e orchestrazioni di Claudio Cojaniz
con Claudio Cojaniz, Cuong Vu, Simone de Eusanio, Francesco Bearzatti, Giancarlo Schiaffini, Danilo Gallo, Romano Todesco, U.T. Ghandi, Zeno de Rossi
Piazza Duomo

MOZARTBAND IN CONCERTO
musiche di Wolfgang Amadeus Mozart 
ricomposte da Wolfgang Staribacher 
Piazza Duomo

NOT TO BE
I diritti di Antigone e di Welby 
di e con Vanni De Lucia
regia Carla Cassola
Chiesa S. Maria dei Battuti
Teatro Ristori

IL PICCOLO SPAZZACAMINO 
Facciamo insieme un’opera
di Benjamin Britten
regia Luca Valentino
Conservatorio Vivaldi di Alessandria 
Paolo Ferrara, direttore
Piazza Duomo

LE CENERI DI GRAMSCI
di Pier Paolo Pasolini
con Sandro Lombardi e Virgilio Sieni 
musiche di Angelo Badalamenti
Monastero Maggiore

IL CONTASTORIE
Spettacolo per bambini e famiglie 
di e con Dante Cigarini
Piazza Diacono

THE ELECTRIC ANGEL
di Radu Macrinici
regia Gelu Badea
Teatrul Municipal Baia Mare – Romania 
Chiesa di San Francesco

FRAGILE!
di Tena Štivičić
regia Matjaž Pograjc
Slovensko Mladinsko Gledališče – Slovenia 
Teatro Ristori

CONCERTO D’ORGANO
Dedicato a Pre Toni Beline
musiche di Bach, Schmidt, Frescobaldi 
Michael Stephanides e Karin Klein, organi
Duomo

I GIOIELLI DEL NOVECENTO
musiche di Berio, Hindemith, Plog, Friedman e altri
con il Trio Sofia
Alessandra De Negri, soprano
Lilian Stoimenov, tromba
Jenny Borgatti, pianoforte
Chiesa di S. Maria in Corte

DRAMMA ITALIANO / KUĆA CVIJEĆA KOJE LETI
di Edoardo Erba
regia Lorenzo Loris
Dramma Italiano – Hrvatsko Narodno 
Kazalište Ivana Pl Zajca Rijeka – Croazia 
Teatro Ristori

TRIANGOLO DEGLI SCHIAVI
di e con Ulderico Pesce
Chiesa di S. Maria in Corte

IL SERVITORE DI DUE PADRONI 
o la commedia del doppio gioco
da Carlo Goldoni
di Andrea Paciotto, Jovan Cirilov e Susanne Winnaker
regia Andrea Paciotto 
Officina Ecletctic Arts 
Chiesa di San Francesco

OHI RUMENIE!
con Olga Balan, Cornel Vassile Pantir e i Gypsy Rhythms
Albert Florian Mihai, fisarmonica
Marian Serban, cymbalon
Mitica Bosnea, clarinetto
Alexandru “Sandokan” Gruia, contrabbasso
Piazza Duomo

BOYARINA MOROZOVA
di Rodion Scedrin
Boris Tevlin, direttore
Larissa Kostyuk, Veronika Dzhioeva, Vassisly Efimov, Mikhail Davydov, solisti
Chamber Choir of the Moscow Conservatoire – Russia
Piazza Duomo