Archivio edizioni

2006 – Quindicesima edizione, o del lavoro

EX CONTRARIO
musiche di Vivaldi, Mozart, Bach, Elgar e Giya Kancheli (Ex contrario)
Pavel Vernikov e Andrei Mustonen, violini solisti
Accademia I Filarmonici di Verona
Chiesa di San Francesco

KADDISH PER IL BAMBINO NON NATO
di Imre Kertész
regia Ruggero Cara e Vincenzo Todesco 
con Ruggero Cara
Teatro Ristori

LE STORIE DEL SIGNOR KEUNER
di Roberto Andò e Moni Ovadia 
da Bertolt Brecht
con Moni Ovadia
Piazza Duomo

IL SOLE DELLA FIUMANA
Pellizza da Volpedo racconta il Quarto Stato
ideazione, drammaturgia e regia Alfonso Cipolla, Giovanni Moretti, Luca Valentino 
Spettacolo itinerante

MURADÔRS
di Edoardo Erba
regia Rita Maffei
con Claudio Moretti, Fabiano Fantini, Camilla Frontini
Teatro Ristori

IL GIOCATORE
ispirato a Dostoevskij, Goldoni, Shakespeare, Brecht, Gogol, Molière 
studio a cura di Paolo Rossi
con Paolo Rossi, Pupkin Kabarett, BabyGang 
Convitto Paolo Diacono

LE INDEMONIATE DI VERZEGNIS
drammaturgia di Carlo Tolazzi
con Massimo Somaglino e Francesca Versori
Centro S. Francesco

QUINTETTO GUTMAN
musiche di Robert Schumann e Dmitrij Sostakovic
Natalia Gutman, violoncello
Pavel Vernikov, violino
Alexander Kagan, violino
Simonide Braconi, viola
Viacheslav Poprugin, pianoforte
Chiesa di San Francesco

ESISTENZA, SOFFIO CHE HA FAME
ispirato a Qohélet e altri testi sacri
con Roberta Alloisio, Carla Peirolero e don Andrea Gallo
Edmondo Romano, fiati e percussioni
Teatro Ristori

L’APPRENDISTA SMASCHERATO
monologo di Antonio e Vanni de Lucia 
con Antonio de Lucia
Farie Geretti

THE BAROQUE OPERA
regia Petr Forman & kolectiv
The Foreman Brothers Theatre – Rep. Ceca 
Chiesa di S. Maria dei Battuti

NELLA SOLITUDINE DEI CAMPI DI COTONE
di Bernard-Marie Koltès
regia Annalisa Bianco e Virginio Liberti
con Fulvio Cauteruccio e Michele di Mauro
Bar “Al Buco”

LINTVER
proiezione del film di Piero Tomaselli 
musiche di Elisa
Teatro Ristori

CEI YOUTH ORCHESTRA
musiche di W. A. Mozart e N. Rimsky- Korsakov
Igor Coretti Kuret, direttore
Chiesa di San Francesco

UNTERTAGBLUES
di Peter Handke
regia Erik Jan Rippmann 
Neuebuehne Villach – Austria 
Teatro Ristori

IL VALORE DELLE MANI
idea e realizzazione artistica di Ada Iuri e Marco Arturo Messina
Farie Geretti

SAMOVAR
un’adozione da Anton Chechov 
di Marcel Keller e Airan Berg
di e con Airan Berg 
Schauspielhaus Wien – Austria 
Chiesa di S. Maria dei Battuti

STORIE DI LAVORO
un evento speciale ideato per la cava di pietra
a cura di Valter Colle e Mario Brandolin 
con gli interventi di Moni Ovadia, Gualtiero Bertelli, Mario Brugnaro, Ascanio Celestini, Mauro Corona, Giovanni Marini, Patrizia Nasini, Francesca Breschi, Alessandra Kersevan, Marco Paolini, Gian Antonio Stella, Orchestra Improvvisa
Cava di Tarpezzo

MI CHIAMO ROBERTA
musica di Fabio Vacchi 
testo di Aldo Nove 
con Federica Fracassi
Cava di Tarpezzo

TESLA ELECTRIC COMPANY
regia Tomaž Pandur 
musiche Silence 
Pandur Theaters – Slovenia
Teatro Giovanni da Udine (Udine)

KOL
coreografia Laura Balis, Paolo Baccarani, Paolo Rudelli.
Corte Sconta
Convitto Paolo Diacono

KABARET & CABARET
con Lee Colbert, voce
Lorena Portalupi, pianoforte
Convitto Paolo Diacono

DOTTORE EBREO CHE HA PAURA DEL SANGUE
Libere riflessioni su Sigmund Freud 
di Claudio Magris e Moni Ovadia 
Piazza Duomo

RIBICA / UN PESCIOLINO
di Pier Paolo Pasolini
regia Ivica Buljan
con Lucija Šerbedžija e Jose Gradsko Kazalište 
Pula – Croazia 
Teatro Ristori

COME FOSSE L’ULTIMO
di Paolo Magris e Marcello Crea
con Marcello Crea e Rossana Gavinel 
Chiesa di S. Maria in Corte

RUSTY TRUMPETS
coreografia e regia Branko Potočan 
musiche di Mihelič, Brdnik, Narat, Atanasovski
Fourklor – Slovenia
Piazza Duomo

PER NON MORIRE IN VERSI
poema sinfonico di Andrea Zuccolo 
musiche di Dmitrij Šostakovič
con Andrea Zuccolo, voce recitante
U.T. Ghandi, percussioni
Chiesa di S. Maria dei Battuti

PER MOZART – CONCERTO
musiche di Wolfgang Amadeus Mozart 
con Annamaria Dell’Oste, soprano
Armando Badia, baritono
Romina Basso, mezzo soprano
Emanuele D’Aguanno, tenore
Coro del Friuli Venezia Giulia 
Orchestra Sinfonica del FVG 
Tiziano Severini, direttore 
Piazza Duomo

RICHIAMO
di Claudio Remondi e Riccardo Caporossi 
con Alessandra Guazzini e Alessia Spinelli
Convitto Paolo Diacono

FIÚK / CSAJOK / BOYS / CHICKS
coreografia e allestimenti di Pál Frenák 
musica di Fabrice Planquette e Attila Gergely
Pál Frenák Company – Ungheria
Teatro Ristori

UKRAINE AND WORLD CULTURAL SPACE
musiche Mozart, Gubarenko, Schebakov, Stankovch, Skoryk
German Makarenko, direttore
The Kiev Classic Orchestra – Ucraina 
Chiesa di San Francesco

SPEAK NO MORE
di Peter Moore
regia Géza Balogh
Figurina Animation Theatre – Ungheria 
Chiesa di S. Maria dei Battuti

PER MOZART – BALLETTO
musiche di Wolfgang Amadeus Mozart 
coreografia Marta Bevilacqua, Roberto Cocconi, Valentina Saggin, Luca Zampar 
Orchestra Sinfonica del FVG
Tiziano Severini, direttore
Piazza Duomo

ORGAN WORKS
musiche di Frescobaldi, Buxteude, Kerll e altri
con Silvia Tomat, organo
Duomo

FIRE DANCE
Concerto
Roby Lakatos Ensemble 
Chiesa di San Francesco

NORWAY.TODAY
di Igor Bauersima
regia Vladislava Fekete
Theater Andrej Bagar 
Nitra – Slovacchia 
Teatro Ristori

A QUEL CIELO LONTANO. IL MIO PASCOLI
di Giuseppe Battiston e Renata Molinari 
su testi, visioni e versi di Giovanni Pascoli 
con Giuseppe Battiston
Teatro Ristori

IO E ADELAIDE
di e con Vanni de Lucia
regia Carla Cassola
Chiesa di S. Maria dei Battuti

I TURCS TAL FRIÛL
di P. P. Pasolini
rivisitazione, musiche e con Luigi Maieron 
Chiesa di San Francesco

UNA FINESTRA SUL LUNA PARK
Galà dell’Operetta
Con Daniela Mazzucato e Massimiliano, Krisztina Nemeth, Andrea Binetti 
Orchestra Fondazione Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste
Severino Zannerini, direttore
Piazza Duomo

SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZ’ESTATE
musiche di Felix Mendelsshon-Bartholdy 
Orchestra e Coro Fondazione Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste
Lorenzo Frattini, direttore
Chiesa di San Francesco