Archivio edizioni

2005 – Un festival per l’Europa

CEI YOUTH ORCHESTRA IN CONCERTO
Inno Europeo
musiche di L. v. Beethoven
Igor Coretti Kuret, direttore
Piazza Duomo

GENESI
di Ugo Chiti
Arca Azzurra Teatro 
Teatro Ristori

MARLENE DIETRICH
di Ana Tonković e Vlatko Broz
regia Ivan Leo Lemo
con Ksenija Prohaska
Ivan Bogičević, pianoforte
Chiesa di San Francesco

BEATI QUELLI CHE…
Il discorso della montagna
da un’idea di Mimma Gallina, Serena Sinigaglia e Pamela Villoresi
drammaturgia di Renata Ciaravino
Angeli: Fabio Chiesa, Mattia Fabris, Stefano Orlandi, Arianna Scommegna, Sandra Zoccolan
spettacolo itinerante con ATIR, Compagnia Abbondanza Bertoni, Carlo Boccadoro, Gherardo Colombo, Mario Perrotta, Patrizio dell’Argine, Maria Spiazzi e Associazione sportiva Nordest-Gradisca d’Isonzo
Monastero Maggiore di S. Maria in Valle

UN BIGLIETTO DEL TRAM
un concerto degli Stormy Six
con la partecipazione di Moni Ovadia 
Piazza Duomo

HAMLET
di William Shakespeare
regia Peter Kočan
Accademia di Belle Arti 
Banska Bystrica – Slovacchia
Chiostro di San Francesco

KASPAR
di Peter Handke
regia Jaka Ivanc
con Ivan Peternelj
Slovensko Mladinsko Gledališče
Ljubljana – Slovenia
Teatro Ristori

CERGOLEIDE
oratorio profano su liriche di Carolus L. Cergoly
di Alfredo Lacosegliaz
Massimo De Francovich, voce recitante
Teatro Ristori

PER RICREARE DAGLI ABISSI UN MONDO NUOVO
dal Diario e dalle Lettere di Etty Hillesun 
con Maria Grazia Mandruzzato
Lieder di Franz Schubert
Federica Bressan, soprano
Alessandra Albano, pianoforte
Chiesa di San Francesco

IL COLORE DEL SILENZIO
liriche di Jan Skácel 
regia Ivo Krobot
Chiesa di S. Maria in Corte

ROZVZPOMÍNÁNÍ / HO SERVITO IL RE D’INGHILTERRA
di Bohumil Hrabal
regia Ivo Krobot
Divadlo Husa na Provázku 
Brno – Rep. Ceca 
Chiostro di San Francesco

CARLO BOCCADORO & ANDREA REBAUDENGO 
Pianoforte a quattro mani
musiche di Petrassi, Del Corno, Lang, Ligeti, Stravinsky
Chiesa di San Francesco

OMAGGIO A KANTOR
Lezione-spettacolo
di e con Roman Siwulak e Albert Mihai
Chiesa di S. Maria dei Battuti

I PACEFONDAI
ovvero poeti, saltimbanchi e filosofi da osteria
di e con Vanni e Antonio De Lucia 
osterie storiche di Cividale

WOLFERL
coreografie di Iztok Kovač 
En-Knap – Slovenia 
Piazza Duomo

TRILOGIA DEL NOVECENTO • COME UN CAMMELLO IN UNA GRONDAIA
dalle lettere dei condannai a morte della Resistenza europea
progetto e regia Serena Sinigaglia
con Arianna Scommegna, Fausto Russo Alesi, Mattia Fabris, Sandra Zoccolan, Maria Pilar Perez Aspa, Matilde Facheris
Atir Milano
Teatro Ristori

LA VOCAZIONE TEATRALE
laboratorio condotto da Renata Molinari 
con gli allievi attori drammaturghi e registi di scuole internazionali di teatro
Centro San Francesco

ŠOHT/ FOIBE
testo e regia Renato Sarti 
con Bebo Storti e Tanja Pečar
Chiesa di S. Maria dei Battuti

TRILOGIA DEL NOVECENTO • 1968
progetto e regia Serena Sinigaglia
con Beatrice Schiros, Irene Serini, Marcela Serli, Sandra Zoccolan
Atir
Chiostro di San Francesco

TRILOGIA DEL NOVECENTO • 1989
pensieri, testimonianze, parole attorno ai “crolli”
a cura di Serena Sinigaglia 
Atir
Chiesa di S. Maria dei Battuti

ROSE
di Martin Sherman
regia Mario Licalsi e Sabrina Morena 
con Ariella Reggio
Chiesa di S. Maria in Corte

QUANDO LA SERA, AD ALEXANDRIA
progetto e regia Franco Però
con Lidia Kozlovic
Monastero di S. Maria in Valle

EMANUELE SEGRE IN CONCERTO
musiche di Mertz, Schubert, Chopin, Kovats, Krenek, Denissow, Tansman 
Emanuele Segre, chitarra
Chiesa di San Francesco

MARTA SEBESTYEN IN CONCERTO
con Janos Hasur e il Gruppo Vizöntö 
Chiesa di San Francesco

ALLEGRA ERA LA VEDOVA 
Capriccio per una centenaria di Gianni Gori
musiche di Franz Lehár
regia Luca Valentino
con Gennaro Cannavacciuolo 
Piazza Duomo

BALKAN BLUES
di Saviana Stanescu
regia Nick Upper
Teatro Kumanovo – Macedonia 
Globali Teater – Slovenia
Teatro Ristori

SALZBURG CHAMBER SOLOISTS & PAVEL VENIKOV 
musiche di Mozart, Neukomm, Mozart, Franck
Lavard Skou-Larsen, direttore
Pavel Vernikov, violino
Chiesa di San Francesco

SALZBURG CHAMBER SOLOISTS & PAVEL VENIKOV
musiche di Mozart, Neukomm, Mozart, Franck
Lavard Skou-Larsen, direttore
Pavel Vernikov, violino
Chiesa di San Francesco

LES 4 SAISONS
musica di Antonio Vivaldi 
coreografia Angelin Preljocaj 
Ballet Preljocaj
Teatro Nuovo Giovanni da Udine

MORTE PER ACQUA
da Thomas Stearn Eliot e State of the World 2005
progetto e regia Paolo Mazzarelli 
scrittura fisica di Michela Lucenti
con Federica Fabiani, Elisabetta Ferrari, Fabio Monti, Lino Musella
Chiostro di San Francesco

L’ADDIO E JACKIE
di Elfriede Jelinek
con Carla Chiarelli e Fabrizio Parenti 
regia Werner Waas
Teatro Ristori

FRIULI PONTE DI PACE
musiche di Fabio Vacchi
Orchestra e Coro del Teatro Giuseppe Verdi di Trieste
Claire Gibault, direttore

• VOCE D’ALTRA VOCE
voci recitanti Sagit Damty e Ibrahim Miári

• IRENI ESSALEM SHALOM 
Moni Ovadia, voce recitante
Pavel Vernikov, violino solista
Chiesa di San Francesco

ES IZ AMERIKE!
Che ci vuoi fare, è l’America! 
con Moni Ovadia, Lee Colbert e la Stage Orchestra
Piazza Duomo

ORCHESTRA SINFONICA FVG
Musiche di R.Wagner e R. Strauss 
Tiziano Severini, direttore
Sabina Macculi, soprano
Chiesa di San Francesco

ACHTUNG BANDITI!
concerto teatrale per la Resistenza 
composizioni musicali di Vittorio Vella e Igi Meggiorin
regia Massimo Somaglino
Teatro Ristori

NEL VENTRE DELLA BALENA / PORTO BABELE
Ideazione, drammaturgia e regia Luisa Vermiglio
Laboratorio Fare Teatro
Teatro Ristori

SGUARDO SUL VENTENNIO
operetta italiana dedicata a Gombrowicz 
musica di Benedetto Ghiglia
regia Mario Missiroli
Teatro Ristori

IL CIMITERI DI CUNFIN
testo di Mauro Pascolini
I Belandants di Cividale 
Chiostro di San Francesco

IL SOGNO DI UNA COSA
di Pier Paolo Pasolini
progetto e regia Andrea Collavino
con gli allievi dell’Accademia Nico Pepe di Udine
Teatro Ristori

MACBETH ALL’IMPROVVISO
da William Shakespeare
versione per teatro di figura di Gigio Brunello
Chiesa di S. Maria dei Battuti

BE-HE-MA / LA BESTIA
progetto coreografico e regia Avi Kaiser e Sergio Antonino
musiche di Scarlatti, Berio, von Bingen per dieci interpreti
Piazza Duomo