Archivio edizioni

2004 – Il tempo. Le voci

GOLES
Concerto per cantare l’esilio Moni Ovadia 
Lee Colbert, voci
Moni Ovadia Stage Orchestra 
Piazza Diacono

SALMAGUNDI
favola patriottica di Marco Martinelli 
regia Marco Martinelli
Teatro delle Albe
Teatro Ristori

CONCERTO PER MITTELFEST
musiche di Fabio Vacchi
Irina Iordachescu, soprano; Pavel Vernikov, violino; Daniele Segre, chitarra
Orchestra Filarmonia Veneta
Claire Gibault, direttore
Chiesa di San Francesco

YIDDISH SONG RECITAL
Lee Colbert, voce
Paolo Cintio, pianoforte
Emilio Vallorani, flauto
Chiesa di San Francesco

TRE OPERINE • IL CANTO DEL CIGNO
opera da camera di Giampaolo Coral 
da Checov
regia Alessandra Scaramuzza
Davide Cicchetti, tenore
Giuliano Pelizon, baritono
Corpo di Ballo del Teatro Verdi di Trieste 
Adriano Martinolli D’Arcy, direttore
Piazza Duomo

TRE OPERINE • HIN UND ZURÜCK
di Paul Hindemith
regia Luca Valentino
cantanti e solisti del Conservatorio Vivaldi Di Alessandria
Piazza Duomo

TRE OPERINE • RAYOK
di Dimitrij Sostakovic
regia Moni Ovadia
Vincenzo Pasquariello, pianoforte
Ilia Popov, basso
I Piccoli Cantori della Città di Trieste 
Piazza Duomo

KINDER-TRAUM SEMINAR
studio scenico su un pensiero-parola 
di e con Enzo Moscato
Cristina Donadio, Gino Grossi, Carlo Guitto, Pasquale Migliore
Monastero Maggiore

FEMINA
scritto e diretto Marcin Herich 
scene Katarzyna Mrozinska-Izdebska 
Teatr Cogitatur Katowice – Polonia
Belvedere sul Natisone

ONEHUNDRED MINUTES
di Tomaž Pandur
da I fratelli Karamazov di Fedor Dostoevskij 
Pandur Theaters Ljubljana – Slovenia
Piazza Duomo

LA BALLATA DI FRANZ
da Berlinalexanderplatz di Alfred Döblin 
regia Franco Brambilla
musiche di Alfredo Lacosegliaz
La corte Ospitale
Teatro Ristori

AL DI LÀ DELL’EST
diretto da Carlo Boccadoro
con la partecipazione di Moni Ovadia 
musiche di Del Corno, Nyman, Glass, Tüür, Galante, Pärt, Boccadoro
Sentieri Selvaggi
Chiesa di San Francesco

ASSAGGI DI POTERE
coreografia Susanne Linke
con gli allievi del corso teatro-danza della Scuola d’Arte Drammatica Paolo Grassi
Piazza Diacono

IL CUSTODE DELLE PARTENZE
Pagine di diario per attore solo
di Renata Molinari e Massimiliano Speziani 
con Massimiliano Speziani
Sala SOMSI

DUO DRESSLER & FLITER
musiche di Brahms, Busoni, Bartók, Farkas, Cherepnin
Ingrid Fliter, pianoforte
Anton Dressler, clarinetto
Monastero Maggiore (Sagrato)

LE VOCI DELLA LIBERTÀ
in memoria della Primavera di Praga 
ideato e diretto Giuseppe Passoni 
Chiesa di S. Maria in Corte

GEBIRTIG
di Yehoshua Sobol
Yiddish Theatre of Israel 
Tel Aviv – Israele 
Teatro Ristori

LA CADUTA NEL TEMPO / PER CIORAN
musiche di Longo, Berg, Janaček, Liszt 
Massimo Gon, pianoforte
Monastero Maggiore

THE PARRY SISTERS
di Michaela Ronzoni
Yiddish Theatre of Israel 
Tel Aviv – Israele 
Teatro Ristori

CANTIERE n.1 • CANTIERE WEST 
testi di Alessandro Berti 
musica ABG
L’Impasto Comunità Teatrali
Centro San Francesco

CANTIERE n.2 • I TOPI
coreografia e canti Michela Lucenti 
L’Impasto Comunità Teatrali 
Centro San Francesco

CANTIERE n.3 • POST IT
regia Alessandro Berti 
L’Impasto Comunità Teatrali 
Centro San Francesco

HYMNES A L’ESPERANCE
Soeur Marie Keyrouz et son Ensemble de la Paix
Chiesa di San Francesco

GLI ALTRI COLORI DELL’OLOCAUSTO • BENT
di Martin Sherman
regia Paolo Giorgio
Scuola D’arte Drammatica Paolo Grassi
Ex Macello Comunale

GLI ALTRI COLORI DELL’OLOCAUSTO • ZINGARI E POLITICI
letture con Il Teatrino del Rifo
musiche del Taraf da Metropulitana
Ex Macello Comunale

VARIAZIONI SUL CIELO
di Margherita Hack
regia e creazioni video Fabio Massimo Iaquone
con Sandra Cavallini e Margherita Hack
Teatro Ristori

IL PAIS DE CUCAGNE
di Pietro Biasatti
esercitazione di scrittura scenica 
regia Ferruccio Merisi 
Monastero Maggiore

ARLECCHINO E IL SUO DOPPIO
studio per una sopravvivenza 
regia Ferruccio Merisi
con Claudia Contin
Monastero Maggiore

CONCERTO DI VALJA BALKANSKA
Valja Balkanska, voce
Peter Ianev, cornamusa
Chiesa di San Francesco

DOPPIO EVENTO • SECTIO
coreografia Zuzana Kozànkovà
musica Josef Vlk
Studio Tanca
Banska Bystrica – Slovacchia 
Teatro Ristori

IL RABBINO DI VENEZIA
di Giorgio Pressburger
regia Giorgio Pressburger
con Laura Marinoni, Luciano Roman, Luisa Vermiglio
Piazza Duomo

DOPPIO EVENTO • MIRAKULOS
coreografia Katarina Mojzisova 
musica Sam Alty
Studio Tanca
Banska Bystrica – Slovacchia
Teatro Ristori

KONTAKTHOF MIT DAMEN UND HERREN AB ‘65
coreografia e regia Pina Bausch
scene e costumi Rolf Borzik
TanzTheater Wuppertal Pina Bausch
Teatro Nuovo Giovanni da Udine

CHI DI SPADA
Fiore dei Liberi, maestro d’armi friulano
di Carlo Tolazzi
con Vanni De Lucia
Arco Medievale

I TEMPI DELLE STAGIONI
musiche di P. I. Tchaikovsky
Trio Tchaikovsky
Pavel Vernikov, violino
Kostantino Bogino, pianoforte
Anatole Lieberman, violoncello 
Chiesa di San Francesco

I GIORNI DEL RISCATTO
cantata poetica di Pierluigi Visintin e Leonardo Zanier
musiche di Davide Pitis
Omero Antonutti, voce recitante 
Vratza Philarmonic 
Vratza – Bulgaria 
Teatro Ristori

TUTYILA
coreografia Andrea Ladànyi 
Budapest – Ungheria 
Teatro Ristori

GRANDE CONCERTO FINALE
musiche tradizionali del Centro Europa rielaborate da Anton Rosenblat
con Corneil Vassille Pantir, violino zigano; Arto Tarkonen, fisarmonica; Emilio Vallorani, flauto; Pavel Vernikov, violino classico; Anton Dressler, clarino; Moni Ovadia, voce e violino dilettante Orchestra Filarmonia Veneta e Taraf da Metropulitana
Piazza Duomo

IL COMPLEANNO DELL’IMPERATORE
opera barocca per marionette 
Compagnia Karromato 
Praha – Rep. Ceca 
Chiesa di S. Maria dei Battuti

SORPRESE MUSICALI
Taraf da Metropulitana
Marian Serban, cymbalo
Adrian Bilteanu, violino
Florian Mihai, fisarmonica
Petre Nicolae, contrabbasso
vie di Cividale