Archivio edizioni

2003 – Sorrisi d’Europa. La comicità italiana e mitteleuropea

PER LA DOLCE MEMORIA DI QUEL GIORNO
di Luciano Berio
versione coreografica coordinata da Vittoria Ottolenghi
con Carla Fracci, Gheorghe Iancu, Letizia Giuliani, Enzo Celli, Lindsay Kemp, Xavier Martinez, Balletto del Sud, Bottega, Oplas
Piazza San Francesco

L’OCCASIONE FA IL LADRO
burletta per musica in un atto di Luigi Prividali
musiche di Gioacchino Rossini
regia Giorgio Pressburger
con Gabriella Costa-Maluberti, Maurizio Leoni, Antonis Koroneos, Angela Bonfitto, Luciano Graziosi, Giovanni Maini 
Orchestra Filarmonia Veneta
Romolo Gessi, direttore
Piazza Diacono

PHOPHONIX
la prima orchestra di musica improvvisata del FVG
Phophonix Orchestra
Lorena Favot, voce
Teatro Ristori

CERCIVENTO
di Carlo Tolazzi
con Massimo Somaglino e Riccardo Maranzana
Sala Grande di San Francesco

LE BARUFFE CHIOZZOTTE
di Carlo Goldoni
regia Pierluca Donin
Dramma Italiano HNK 
Rijeka – Croazia 
Teatro Ristori

LA SERVA PADRONA
di Giovanni Battista Pergolesi

IL SERVO PADRONE
di Aldo Tarabella
regia di Aldo Tarabella
con Paolo Pecchioli, Sabrina Vianello, Massimo Pezzati
Orchestra Opera Bazar
Erasmo Gaudiomonte, direttore 
Teatro Ristori

KIND OF PORGY AND BESS
una reinterpretazione
Paolo Fresu, tromba e flicorno
Furio Di Castri, contrabbasso
Nguyen Le, chitarra elettrica
Morten Lund, batteria
Antonello Salis, pianoforte
Dhafer Youssef, oud e voce 
Piazza Duomo

OMAGGIO A ARVO PÄRT
I Solisti Aquilani
Michael Fendre, direttore
Chiesa di San Francesco

UN PETIT TRAIN DE PLAISIR
di Azio Corghi da Rossini
Paola Biondi, Deborah Brunialti, pianoforti 
con magie e trasformismi di Bustric 
Teatro Ristori

ENRICO RAVA QUINTET
Enrico Rava, tromba
Stefano Bollani, pianoforte
Gianluca Putrella, trombone
Ares Tavolazzi, contrabbasso
Roberto Gatto, batteria
Piazza Duomo

LE BALLATE DI PETRICA KEREMPUH
di Miroslav Krleža
spettacolo – festa popolare con vivande 
un progetto di Giorgio Pressburger
regia Sabrina Morena con Bebo Storti
Piazza Dante

IONESCOMANIA
dai testi di Eugène Ionesco 
adattamento di Žanina Mirčevska 
regia, scenografia Eduard Miler 
Teatro Nazionale del Montenegro 
Teatro Ristori

ZIMA POD STOLEM / UN INVERNO SOTTO IL TAVOLO 
di Roland Topor
regia Krzysztof Rekowski
Teatr Ludowy – Polonia
Teatro Ristori

SATYRICON
dalla Cena Trimalchionis di Petronio Arbitro 
musiche di Bruno Maderna
a cura di Giorgio Pressburger
con Leonardo de Lisi, Alda Caiello, Roberto Abbondanza, Corinne Romijn, Fabio Buonocore
Orchestra della Toscana 
Luca Pfaff, direttore
Piazza San Giovanni

SENZA CUORE
da Cuore di Edmondo De Amicis 
regia Francesca Angeli
con Paola Cortellesi
Piazza Duomo

IL MATRIMONIO
da Nikolaj Gogol
musica di Modest Mussorgskij
Giovanni Bietti, pianista e concertatore 
con Fabio Tinalli, Laura Pugliese, Francesco Giannelli, Luca Caponi
Chiesa di S. Maria in Corte

KAGEL vs BEETHOVEN
musiche di M. Kagel e L. van Beethoven 
Alexander Lonquich, direttore e solista 
Orchestra Sinfonica del FVG
Piazza Duomo

L’AVVENTURA DI MARIA
di Italo Svevo
regia Antonio Salines
con Antonio Salines, Maria Grazia Plos, Maurizio Zacchigna, Adriano Giraldi 
Piazza San Pietro

DECAMERONE
da Giovanni Boccaccio
regia Augusto Zucchi
con gli allievi della Scuola Internazionale del Teatro Auroville
Teatro Ristori

ROMANTIADE
coreografia Iván Markó
orchestra Rajkó Gypsy Ensemble 
Magyar Festivál Ballett – Ungheria 
Piazza Duomo

TRIO ČAJKOVSKIJ
musiche di P. Čajkovskij e B. Smetana
Pavel Vernikov, violino
Anatole Lieberman, violoncello
Kostantin Bogino, pianoforte 
Chiesa di S. Maria in Corte

MUSICA DAL DANUBIO E LA FAMIGLIA STRAUSS
Orchestra Sinfonica del FVG
Peter Guth, direttore
Piazza Duomo

MICROCOMMEDIE
sedici autori dalla MittelEuropa
con Giandomenico Cupaiuolo, Marco Dell’Acqua, Daniela Di Giusto, Emanuela Galliussi, Anna Hurkmans, Lorenzo Moncelsi, Alvaro Piccardi, Giusi Saija, Gaia Saitta, Riccardo Zinna, Andrea Zuccolo 
regia Giuseppe Rocca
Chiostro di San Francesco

• Albania 
LA GIACCA 
di Gjergi Vlashi

• Austria
GALA NESTROY 
di Peter Turrrini

• Bielorussia
LADY LEAR DEL DISTRETTO DI MINSK
di Olga Demianova

• Bosnia
QUEL GIORNO LUNGAMENTE ATTESO
di Nenad Veličković

• Bulgaria
MOZZARELLA E PARMIGIANO 
di Kamen Donev

• Croazia
I VAMPIRI 
di Darko Lukić

• Friuli
LA MUART A È UNE GRAN BIELE FANTATE
di Elio Bartolini

• Italia
LA VERA STORIA DI ALCMENA 
di Vincenzo Cerami

• Macedonia
CAMPAGNA ELETTORALE 
di Žanina Mirčevska

• Moldova
CARMEN A CHISINAU 
di Dumitru Crudu

• Polonia
GRUPPO LACOONTE 
di Tadeusz Różewicz

• Repubblica Ceca
LA BORSA DELLE BUONE IDEE
di Arnošt Goldflam

• Romania
LA FUGA DI NOTIZIE
di Matéi Visniec

• Slovacchia 
LA FAMIGLIA 
di Viliam Klimáček

• Slovenia
EFFETTI COLLATERALI 
di Marko Sosić

• Ungheria
IL BACIAMANO 
di Gábor Görgey