Archivio edizioni

2002 – Sparsi per il mondo, popoli e destini

UNHEIMLICH
Esuli nella propria terra
musiche di Michele Tadini
immagini di Luca Scazella
Laura Catrani, voce
Antonio Caggiano, Gianluca Ruggeri, percussioni
Agon e Stalker Video
Chiesa di San Francesco

SPARSI PER IL MONDO
un progetto di Giorgio Pressburger
regia Tamás Kövári
con Mariana Biró Sweet, Edith Bruck, Márton Esterházy, Donatella Failoni, Boris Podrecca, Biljana Srbljanonvić, Francois Fejtö, Edward Teller, Krysztof Zanussi 
conduce Enrico Deaglio
con Anna Bonaiuto e Massimo Popolizio
Piazza del Duomo

LE VOCI DELLE RELIGIONI • DELLA FEDE
di Giorgio Pressburger
con Rita Maffei e Giovanni Battista Storti
Chiesa di S. Maria in Corte

LE VOCI DELLE RELIGIONI • VANGELO SECONDO MATTEO 
lettura di Lucilla Morlacchi 
Duomo

LE VOCI DELLE RELIGIONI • QOELET FURLAN
di Antonio Beline
con Andrea Zuccolo
musiche di Vittorio Vella
Chiesa di S. Maria in Corte

LE VOCI DELLE RELIGIONI • LA VITA DI MAOMETTO
di Virgil Georghiu
a cura di Boris Stetka
con Giovanni Visentin
Chiesa di S. Maria in Corte

DIALOGHI CON L’ANGELO
da Dialogues avec l’Ange di Gitta Mallasz 
regia Daniele Abbado
coreografia Giovanni Di Cicco e Claudia Monti
musiche Giovanni Tamborrino 
Centro Diaghilev
Sala Grande Centro San Francesco

HUNGARIA
musiche di F. Liszt, B. Bartók, Z. Kodály 
Coro della Radiotelevisione Ungherese 
Orchestra Sinfonica del FVG
Piazza Duomo

MAISON DES RENDEZ-VOUS
tratto dalle opere di Harold Pinter 
regia Matjaž Pograjc
Betontanc – Slovenia
Teatro Ristori

MESSA
Musiche di A. Dvorak, F. Liszt, J. Brahms 
Maria Cecilia Farina, organo
Coro della Radiotelevisione di Budapest – Ungheria
Duomo

TRILOGIA DI BELGRADO
di Biljana Srbljanović
regia Massimo Navone
con Tommaso Amadio, Emanuele Arigazzi, Paolo Pierobon, Matteo Caccia 
Compagnia del Teatro Filodrammatici 
Teatro Ristori

BARTÓK: I QUARTETTI I
Musiche di Charles Ives e Béla Bartók 
Quartetto di Torino
Chiesa di S. Maria in Corte

1:0 SHARPEN YOUR SENSES
coreografia Goran Bogdanovski 
musiche di Peter Penko
Fičo Balet
Ljubljana – Slovenia 
Piazza del Duomo

LEONCE E LENA
di Georg Büchner
e da William Shakespeare, William Blake, Heinrich Heine
regia Árpád Schilling
Krétakör Színház 
Budapest – Ungheria 
Sala Grande Centro San Francesco

FEMMINE FATALI
ideato e diretto da Peter Stein
con Maddalena Crippa
Alessandro Nidi, pianoforte
Massimo Ferraguti, clarinetto
Danilo Grassi, percussioni
Teatro Ristori

ON THE CUTTING EDGE…
musiche di Smolla, Kofroň, Goebbels, Sharp, Zorn
Agon Orchestra – Rep. Ceca
Petr Kofroň, direttore
Piazza del Duomo

GREEN CARD • IL NOVECENTO D’UN SOFFIO 
musiche di Berg, Poulenc, Berio, Lutoslawski 
Andreas Schablas, clarinetto
Klaus Schuster, pianoforte
Fondazione Canussio

CARNEZZERIA
regia Emma Dante
con Gaetano Bruno, Sabino Civilieri, Enzo Di Michele, Manuela Lo Sicco
Sud Costa Occidentale
Chiesa di S. Maria in Corte

BARTÓK: I QUARTETTI II
musiche di Z. Kodály, I. Stravinsky, B. Bartók 
Quartetto di Torino
Chiesa di S. Maria in Corte

GREEN CARD • PER VOCE DI DONNA 
musiche di Wolf, Berg, Schönberg, Castiglioni, Berio
Laura Catrani, soprano
Kleva Metolli, pianoforte
Fondazione Canussio

GREEN CARD • I FIGLI DI PIERROT
musiche di Eisler, Schönberg, Donatoni 
Musica d’Insieme Ensemble
Yoichi Sugiyama, direttore
Chiesa di San Francesco

IL PIANISTA DI PRAGA
musiche di Stravinskij, Novák, Marinů, Berg, Roussel, Schulhoff
Tomáš Víšek, pianoforte
Chiesa di San Francesco

NAUFRAGI DI DON CHISCIOTTE
di Massimo Bavastro
regia Lorenzo Loris
con Gigio Alberti e Mario Sala
Teatro Ristori

GARAGE SCHUBERT
musiche di Franz Schubert
Caterina Calvi, contralto
Laura Alvini, fortepiano
Villa de’ Claricini, Bottenico di Moimacco

I SUONI DELL’ESTASI 

• CRISTALLO DI FIATO
coreografia Giovanni di Cicco
con Piera Ravanello e Giovanni di Cicco

• CONDIVISO SILENZIO
coreografia Giovanni di Cicco
con Luca Alberti, Cristiano Fabbri, Simone Magnani, Massimo Savatteri, Giovanni di Cicco
Arbalete
Piazza del Duomo

CROCEVIA
FVG Eldorado della scena

• IN ALTO MARE
di Slawomir Mrozek
Con Tanja Fahrtmann, Daniele Fior, Francesco Gerardi
Associazione Culturale Locomoctavia – Udine

• SCHIFO
da Robert Schneider
di e con Giorgio Monte
Teatrino Del Rifo/Prospettiva T – Torviscosa

• L’EREDITA’ DELL’OSTETRICA
uno studio
di e con Maurizio Zacchigna

• NESSUNO – ULISSE DELLE CITTÀ
di Marcello Chiarenza
con Giovanbattista Storti
Hicetnunc – Comune di San Vito Al Tagliamento

SOGNO DI UNA NOTTE DEL ‘45
drammaturgia Carlo Tolazzi
regia Giuliano Bonanni
Academia De Gli Sventati – Udine
Villa Cargnelli

TEATRI A PERCUSSIONE
musiche di Cage, Battistelli, Sani 
Reich Avi Kaiser, coreografie 
Gabriele Amadori, action painting 
Luka Maić, dj set
Piazza Duomo

ODISEJA 2001
laboratorio grottesco antropologico da Omero
regia e scenografia Damir Šaban
Kazališna Radionica Gustl 
Zagreb – Croazia 
Teatro Ristori

IL DOTTOR SEMMELWEIS
dal romanzo di Louis-Ferdinand Céline 
adattamento e regia Francesca Angeli 
con Carla Chiarelli e Veronica Cruciani
Arco Medievale

ANNO 1602
musiche di de’ Cavalieri, Rossi, Ortiz Capella Ducale Venetia
Livio Picotti, direttore
Chiesa di San Francesco

L’IDIOTA
di Fëdor Dostoevskij
adattamento Andriy Zholdak e Valeriy Mamontov
Teatrul Radu Stanca 
Sibiu – Romania 
Teatro Ristori

A SOUFFLER
musiche D. Milhaud, G. Ligeti, M. Musorgskij
Quintetto Bibiena
Chiesa di San Francesco

ENDSTATION ZASPA
regia e coreografia Avi Kaiser 
Tanzhaus NRW – Germania, Polonia 
Piazza Duomo

IL TEMPO DEL LAVORO
di e con Ascanio Celestini
musiche di Matteo D’Agostino e Gianluca Zammarelli
Sala Macchine dell’I.P.S.I.A.

RWANDA 94
di Marie-France Collard, Jacques Delcuvellerie, Yolande Mukagasana, Jean- Marie Piemme, Mathias Simons
regia Jacques Delcuvellerie
GROUPOV
Teatro Nuovo Giovanni da Udine