Archivio edizioni

2001 – Partire, tornare. La via del sale

1991 – 2001:
DIECI ANNI IN EUROPA 
Diciotto microdrammi
un progetto di Mimma Gallina e Giorgio Pressburger
regie di Tadeusz Bradecki, Massimo Navone, Nenad Prokić, Matjaž Berger
e Jan Kratochvíl
coordinamento di Giorgio Pressburger
Centro storico, spettacolo itinerante

• Albania
URA E EVROPES / IL PONTE D’EUROPA
di Ismail Kadaré
con Francesco Accomando, Emanuele Arrigazzi, Sandra De Falco, Marcello Formenti, Fabio Gandossi, Claudio Moretti, Elvio Scruzzi

• Austria
DIE SPRECHTSTUNDE / LA VISITA
di George Tabori
con Stefano Braschi e Gianni Mantesi

• Bielorussia
BUSJA I ROS / BUSJA E ROS
di Aleksej Dudarev
con Maurizio Donadoni e Giorgio Lanza

• Bosnia e Erzegovina 
SEVDALINKA / PLAYBACK
di Almir Imservić
con Gaetana Montemarano e Massimiliano Pividore

• Bulgaria
PADŠC LIST / A FOGLIA MORTA
di Elin Rahnev
con Maurizio Donadoni e Giorgio Lanza

• Croazia
MELUZINA & DOKTOR KORIJEN / MELUSINA E IL DOTTOR RADICE
di Slobodan Šnajder
con Alarico Salaroli, Marcella Formenti, Rita Maffei

• Repubblica Ceca
CARI CONCITTADINI…
dai Discorsi di Capodanno di Václav Havel 
con il Coro Smetana

• Italia
INFORMAZIONI SUL VOLO
di Edoardo Erba
con Lucia Vasini

• Italia
ESSERE GIÀ STATI 
di Claudio Magris
con Giampiero Bianchi

• Macedonia
DVA SVETA / DUE MONDI
di Žanina Mirčevska
con Emanuele Arrigazzi e Fabio Gandossi

• Moldova
AMERICA UNU / AMERICA UNO
di Dumitru Crudu
con Corrado D’Elia, Luca Fantini, Massimo Loreto, Massimiliano Pividore

• Polonia
STUDINA / IL POZZO
di Artur Grabowski
con Stefano Braschi e Ewa Spadlo

• Romania
MICRODRAMĂ / MICRODRAMMA
di Mircea Cărtărescu
con Giacomo Crucil e Massimo Loreto

• Slovacchia
MADE IN SLOVAKJA / MADE IN SLOVACCHIA
di Viliam Klimáček
con Paolo Pierobon e Lucia Vasini

• Slovenia
DER SALZBERG
azione di teatro totale
con Alenka Avbar, Ivan Peternelj, Romana Šalehar

• Ucraina
PROBA / PROVA
di Jaroslav Verešak
con Orazio Bobbio, Riccardo Mattei, Maurizio Repetto

• Ungheria
HATALOM / POTERE
di Árpád Göncz
con Corrado D’Elia e Gaetana Montemarano
voci di Paolo Bessegato, Corrado d’Elia, Sandra De Falco

• Ungheria
ÁTMENETI IDÖSZAK / FASE DI TRANSIZIONE
di Péter Esterházy
con Paolo Bessegato, Igor Horvat, Giovanni Rossi

• Jugoslavia
MANIFEST / IL MANIFESTO 
di Biljana Srbljanović
con Paolo Bessegato e Igor Horvat

• Italia – FRIULI
LA MARILENGHE / LA MADRELINGUA
di Lorenzo Vignando
con Fabiano Fantini, Rita Maffei, Claudio Moretti, Elvio Scruzzi

CHAGALL… CHAGALL
di Vladimir Dražov
regia V.M. Barkovskij
Akademičny Teatr-Teatro Accademia Yakub 
Kolas Vitebsk – Bielorussia
Teatro Ristori

CLOWNERIE
con Ravil Sultanov
Slovensko Mladinsko Gledalisce 
Lubiana – Slovenia
Piazza Diacono

POESIA • NELLA CITTÀ DEL MASSACRO
di Chaim Nachman Bialik
regia e con Andrea Zuccolo
Monastero Maggiore

I DERVISCI ROTANTI MEVLEVI DEL TEMPIO DI GALATA
Hasan Cikar, maestro spirituale
Chiesa di San Francesco

TYÚKODI PAJTÁS, TYÚKODI / IL COMPAGNO DI GUAI
di Lászlò Sáry
Katona Jószef Színház – Teatro Katona 
Budapest – Ungheria
Teatro Ristori

I TESORI MUSICALI DELLA CATTEDRALE DI SALISBURGO
musiche di G. Muffat, J. E. Eberlin,W. A. Mozart
Klemens Schnorr, organo
Duomo

IL SALE DELLA TERRA
musiche di C. Monteverdi, Gesualdo da Venosa, P. Eben
I Madrigalisti di Praga
Damiano Binetti, direttore
Nicoletta Maragno, voce
Chiesa di San Francesco

L’ORA DI TUTTI
di Maria Corti
a cura di Pamela Villoresi
con Pamela Villoresi e Silvia Budri 
Officina Zoè
Chiesa di San Francesco

CANZONI DA BATTELLO
musica di Adriano Banchieri Madrigalisti di Praga 
Nicoletta Maragno, voce 
Damiano Binetti, direttore 
Belvedere del Natisone

DIE TRAUMDEUTUNG / L’INTERPRETAZIONE DEI SOGNI
di Sigmund Freud
regia Matjaž Berger
Slovensko Mladinsko Gledališče 
Ljubljana – Slovenia
Bressana della Collina Testori

POESIA • ARTE DELL’OBLIO
di Manlio Brusatin
a cura di Cesare Tomasetig
con Wener Di Donato e Giacomo Zito 
Chiesa di San Pietro

L’ISOLA DI ALCINA
di Nevio Spadoni
regia Marco Martinelli 
con Ermanna Montanari 
Teatro delle Albe
Teatro Ristori

IL CANTO DELLA SIBILLA / HESPÈRION XXI
musiche Savall, Casademunt, Watillon, Dufschmidt, Guglielmi, Diaz, Lawrence King, Estevan
La Capella Reial de Catalunya
Chiesa di San Francesco

VOYAGE PROJECT
laboratorio e spettacolo
ideati e diretti da Peter Goldfarb
con allievi attori da Bosnia, Bulgaria, Repubblica Ceca, Italia, Nepal, Polonia, Romania, Serbia, Slovacchia e Ungheria 
Festival Internazionale di Sibiu – Romania
Belvedere sul Natisone

RESUREQUIE
monologo carnico di Carlo Tolazzi
regia Massimo Somaglino
con Sandra Cosatto e Riccardo Maranzana 
Monastero Maggiore

VINCENZO BELLINI (1801-2001)
musiche di Bellini, Liszt, Chopin, Thalbeg, Czerny, Pixis, Herz
Francesco Nicolosi, pianoforte
Chiesa di San Francesco

NALOGA / LA MISSIONE
di Heiner Müller
regia Eduard Miler
drammaturgia Žanina Mirčevska 
Slovensko Mladinsko Gledališče 
Lubiana – Slovenia
Piazza Duomo

MASTRO MANOLO
di e con Dimitriu Fusu
testi italiani letti da Giorgio Lanza 
Chiesa di S. Maria in Corte

SEN KRESNE NOČI / SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE
da William Shakespeare
regia Vito Taufer
Slovensko Mladinsko Gledališče 
Lubiana – Slovenia
Teatro Ristori

SUONI NOTTURNI
musiche di Sor, Paganini, Tansman, Petrassi, Llobet, Albeniz
Frédéric Zigante, chitarra
Bressana della Collina Testori

RAJSKI OGRÓDEK / PICCOLI GIARDINI DEL PARADISO
da Tadeusz Różewicz
regia Pawel Miśkiewicz
Panstwowa Wyzsza Teatralna Szkola
Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Ludwik Solski” 
Cracovia – Polonia
Teatro Ristori

VALČEBNA NOŠT / LA NOTTE INCANTATA 
ispirato a Beckett, Mrožek e Ionesco regia Alexandre Morfov
coreografia di Alexander Lliev 
Teatro Nazionale di Sofia – Bulgaria 
Teatro Ristori

GIUSEPPE VERDI (1901 – 2001)
parafrasi da concerto musiche di Franz Liszt 
Michel Dalberto, pianoforte
Chiesa di San Francesco

BRAT MAGARZ / FRATELLO ASINO
di Renè Medvešek
Zagrebačko Kazalište 
Mladih – Croazia 
Piazza Duomo

MUSICA NEI CAFÉS CHANTANTS DI ISTANBUL 
Quartetto Sulukulè
Piazza Diacono

IL VIAGGIO DELLA MASCHERA
ideazione Alain Mollot e Mihai Fusu 
Facoltà d’arte drammatica 
Chisinau – Moldova
Piazza Duomo

FIORIO E BIANCIFIORE
cantare anonimo del XIV secolo 
rielaborazione di Antonella Caruzzi 
regia Roberto Piaggio
Arco Medioevale

LETTERE DAL FRONTE
regia Marjan Bevk
Festival Ex-Ponto Lubiana – Slovenia, Soška Fronta, Primorsko Dramško Gledališče Nuova Gorizia – Slovenia, Dramma Italiano di Fiume – Croazia, Szigligeti Színház Szolnok –Ungheria
Trincea sul Monte Colovrat Caporetto 
Kobarid – Slovenia

BEETHOVEN, IX SINFONIA
Brigitte Wolhfarth, soprano
Katja Lytting, mezzosoprano
Jan Vacik, tenore
Daniel Borowski, basso
Orchestra Sinfonica e Coro del FVG
Ezio Rojatti, direttore
Cristiano Dell’Oste, maestro del coro
Teatro Nuovo Giovanni da Udine

VIVA VERDI
coreografie e regia Ivan Markó 
Magyar Fesztivál Balett 
Budapest – Ungheria
Piazza Duomo

POESIA • UN GIORNO PER TUTTI
dal poemetto di Silvio Cumpetta 
regia Giacomo Zito
musiche di Giovanni Guaccero
Monastero Maggiore

TESORI MUSICALI DELLA CATTEDRALE DI CRACOVIA 
musiche di Johannes Lubliniensis 
Heidrun Hensel, organo
Duomo

CENTO MODI PER LASCIARE UNA CASA
un progetto di Jan Kratochvíl
musiche di Miki Jelinek
testi itialiani letti da Giorgio Lanza 
Evropske Centrum Pantomimy Neslysicich 
Brno – Rep. Ceca
Arco Medioevale

POESIA • DUBROVNIK, VENEZIA 
poesie di Luko Paljetak
regia Giacomo Zito
Monastero Maggiore

FOAME
In treno tra Berlino e Istanbul sui binari che dividono la storia
dal testo di Paolo Rumiz
Balkan Babau Circus Orkestar
Piazza Diacono

DIALOGO DELLA MUSICA ANTICA ET DELLA MODERNA 
musiche di Iacopo Peri, Jacopo Corsi 
Michael Stüve, direttore
Ensemble Musica Ricercata
Chiesa di San Francesco

BALLANDO CON CECILIA
di Pino Roveredo
regia Francesco Macedonio 
con Ariella Reggio
Teatro Ristori

LA CANZONE DELLA SALINA
musiche di Reinecke, Kropfitsch, Pennisi, Jolivet, Nono, Strobl, de Incontrera
Luisa Sello, flauto
Johannes Kropfitsch, pianoforte
Chiesa di San Francesco