Archivio edizioni

2000 – Partire, tornare. La via della seta

DIARI DI VIAGGIO
Sette quadri sulla via di un Oriente immaginato
musiche di Arcaro, Bonifacio, Borsato, Colombo Taccani, Francesconi, Palermo, Pirelli, Scarani, Solcia, Tadini
con Corrado Accordino, narratore
Emilio Vapi, flauti
Marco Giovinazzo, percussioni
Akiko Kozato, voce-luce, cori immaginari
Dalila Sena, voce
AGON, acustica informatica musica
Chiesa di San Francesco

IL FORMAGGIO E I VERMI
di Carlo Ginzburg
regia Giorgio Pressburger e Marco Colli 
con Roberto Herlitzka e Orazio Bobbio
Piazza Duomo

PROGETTO BOYTCHEV • PLUKOVNIÍK PTÁK
di Hristo Boytchev
regia Petr Lébl
Divadlo Na Zábradlí 
Praha – Rep. Ceca
Teatro Ristori

PROGETTO MADACH • AZ EMBER TRAGÉDIÁJA 
di Imre Madách
regia László Hudi
Mozgó Ház Társulás 
Budapest – Ungheria
Piazza Duomo

FILOKTET / FILOTTETE
di Heiner Müller
regia Eduard Miler
allestimento di Eduard Miler
con Vili Matula, Izudin Bajrovic e Goran Šušljik
Riva del Natisone

PROGETTO BOYTCHEV • IL COLONNELLO CON LE ALI 
di Hristo Boytchev
regia Toni Bertorelli
Q.P. Produzioni
Teatro Ristori

IL CRISTIANESIMO E LE SUE MUSICHE
Cantori Gregoriani
Fulvio Rampi, direttore
Coro del Patriarcato di Mosca 
Anatolij Grindenko, direttore Coro Greco Bizantino di Atene 
Lycourgos Angelopulos, direttore
Chiesa di San Francesco

STRADA(VA)GANTI Lasciate che bruci!
Gli ospiti del sig. Wegenstreits Irrwisch 
Wien – Austria
Piazza Diacono

MARCO POLO
dall’opera di Tan Dun
proiezioni di luce di Raffaella De Santis 
Painted Light Theater Venezia
Piazza Diacono

L’ALBA INCANTATA
musiche tradizionale, Scelsi, Shankar, Cage, Yun, Hosokawa, Sook Won
Roberto Fabbriciani, flauti
Jonathan Faralli, percussioni
Bressana della Collina Testori

SULLE ORME DI MARCO POLO
Clemencic Consort Wien
Tamás Kiss, canto, saz, dombra, rewap, liuto
Esmail Vasseghi, santur, tombak, percussioni
René Clemencic, flauti medievali, cheremia, Garkleinflötlein, flauti indiani, flauto cinese
Bressana della Collina Testori

IL GIARDINO DELLE DELIZIE
musiche di Willaert, Da Palestrina, De Victoria, De Mantua, Monteverdi, Di Lasso 
The Hilliard Ensemble
David James, controtenore
Roger Covey- Crumb, tenore
John Potter, tenore
Gordon Jones, baritono
Chiesa di San Francesco

CHERNOTO RUNO / IL VELLO NERO
di Ivan Dobchev e Margarita Mladenova 
Teatralna Rabotilnitza Sfumato 
Sofia – Bulgaria
Corte del Duomo

LE SETTE PRINCIPESSE
dai racconti di Nezami di Ganjè 
rielaborati da Antonella Caruzzi 
regia Roberto Piaggio
scene di Zlatko Bourek
Chiesa di S. Maria in Corte

DIVAN OCCIDENTALE- ORIENTALE
musiche di Menselssohn-Bartholdy, Schumann, Schubert, Brahms, Szymanowski, Wolf
Hāfez & Goethe
Eteri Gvazava, soprano
Peter Nelson, pianoforte
Chiesa di San Francesco

CITADEL / CITTADELLA
coreografia Gagik Ismailian
Balet Hrvatsko Narodno Kazalište 
Split – Croazia
Piazza Duomo

I MONTENEGRINI
di Radmila Vojvodic
regia Radmila Vojvodic
Crnogorsko Narodno Pozorište
Podgorica – Montenegro
Teatro Ristori

BACCANTI
da Euripide
regia Serena Sinigaglia
ATIR
Akademia e Arteve – Fakulteti Artit Skenik 
Tirana – Albania
Belvedere

DRAGHI E MOSTRI DELLA GUERRA DELL’ANELLO
musiche di Fernando Grillo e Corrado Gulin
Fernando Grillo, contrabbasso
Corrado Gulin, pianoforte
Chiesa di San Francesco

CSERESZNYESKERT / IL GIARDINO DEI CILIEGI
di Anton Cechov
regia László Hudi
Mozgó Ház Társulás 
Budapest – Ungheria
Teatro Ristori

TURANDOT
musiche di Galuppi, Schubert, Von Weber, Hindemith
Orchestra del Teatro Verdi di Trieste 
Wolfgang Bozic, direttore
Chiesa di San Francesco

LIBERI DALLA TERRA AL CIELO
poesie di Fazil Hüsnü Daglarca 
regia Giacomo Zito
Corte del Duomo

NUOVA ORCHESTRA REGIONALE
musiche di A. Borodin, Ravel, Čajkovskij 
Michelle Breedt, soprano
Orchestra Sinfonica del FVG
Ezio Rojatti, direttore
Teatro Nuovo Giovanni da Udine

OMAGGIO A BACH
musiche di Johann Sebastian Bach
Yoko Kikuchi, Mariangela Vacatello, Rahmin Bahrami, Michele Sampaolesi, Massimiliano Genot
Giuseppe Albanese, pianoforte
Chiesa di San Francesco

ARGONAUTI
da Apollonio Rodio 
con Virginio Gazzolo
Corte del Duomo

BIGATIS
di Elio Bartolini e Paolo Patui
regia Gigi Dall’Aglio
CSS – Teatro Stabile d’Innovazione del FVG
Filanda Moro

TESORI MUSICALI DEL CAPITOLO DI CIVIDALE
musiche di Pavona, Cervellini, Galuppi 
Accademia di Musica Antica di Mosca 
Tatjana Grindenko, solista e concertazione
Galina Muradova, soprano
Carola Gruber, contralto
Chiesa di San Francesco

LA LUCE DELLE TENEBRE
di Patrizia Valli 
ispirato all’opera del Beato Odorico da Pordenone
regia Francesco Accomando
musiche di Silvio Donati
con Francesco Accomando
CSS – Teatro Stabile d’Innovazione del FVG 
Centro storico, evento itinerante

BAAL
di Bertolt Brecht
regia Josef Gombár
Vysoká Škola Múzických Umení 
Bratislava – Slovacchia
Teatro Ristori

CONCERTO
Kočani Brass Band – Macedonia e Budapest Klezmer Band – Ungheria
Piazza Duomo

POESIA • IL CIANT DI TIARE
di Leonardo Zanier, Elsa Buiese, Pier Paolo Pasolini
regia Giacomo Zito
Corte del Duomo

POESIA • PREGHIERE DALLA CLAUSURA
regia Giuseppina Carutti
con Giulia Lazzarini
Chiesa di S. Pietro ai Volti

DAL DESERTO DEL THAR AL GIARDINO DEI PERI

• Dal Deserto del Thar
Musafir, I Gitani del Rajasthan
Hameed Khan, tabla, direzione musicale
Khatu, danza
Bal Chand, fachiro, danza, mangiafuoco
Sattar Khan, dholak, dhol
Bilai Mirasi Muslim, voce, khartul
Mahabub Khan, voce, harmonium
Kutal Khan, canto, manghanyar
Anand Singh, danza tchakari
Langa Jamaldin, flauto doppio, pungi
Bundu Khan, karthal
Samsu Khan, voce, sarangi

• Storie del Giardino dei Peri
musiche suite esotica per maschere da cerimonia
Teatro Tascabile di Bergamo,
Accademia delle forme sceniche
Piazza Duomo

PROGETTO MADACH • LA TRAGEDIA DELL’UOMO 
di Imre Madách
regia Massimo Navone
Centro storico, spettacolo itinerante

POESIA • ALTRA MATEMATICA
poesie di Nichita Stanescu 
regia Giacomo Zito
Corte del Duomo

E LA LUNA CALA SULLE ROVINE DEL TEMPIO
musiche di Liszt, Debussy, Hosayn 
Mahler François-Joël Thiollier, pianoforte
Chiesa di San Francesco