Archivio edizioni

1999 – Partire, tornare. La via dell’ambra

PRAGA MAGICA
ispirato all’opera di Angelo Maria Ripellino 
un progetto itinerante di Mimma Gallina e Giorgio Pressburger
coordinamento registico Giorgio Pressburger e Sabrina Morena
elementi scenografici di Andrea Stanisci 
Paolo Bonacelli, narratore
Centro storico, spettacolo itinerante

con gli interventi straordinari:

• ANCORA OGGI, OGNI NOTTE ALLE CINQUE
a cura di Monica e Nanì Maimone 
per la Piccola Cooperativa Kant
Piazzetta Zorutti

• AL PRINCIPE DI BRESLAV. IL PELLEGRINO
a cura di Gianfranco Evangelista 
per il Moravske Divadlo 
Oloumouc
Caffè San Marco

• OSTERIA DEI VELENI. ŠVEJK
a cura di Guido De Monticelli
Osteria ai Tre Re

• AI DUE AGNELLI. KAFKA
a cura di Guido De Monticelli
Trattoria Alla Speranza

• LA VECCHIA SIGNORA. VOSKOVEC & WERICH
a cura di Ferruccio Cainero e Giovanni de Lucia 
Teatro dell’Ingenuo
Arco Medievale

• LA MALEDIZIONE DELLA MONTAGNA BIANCA
a cura di Sabrina Morena 
con Luciano Virgilio e Ester Galazzi
Piazza San Francesco

• RODOLFO II
con Massimo Popolizio
Piazza Dante

• PRAGA NATURA MORTA I e II
a cura di Jan Kratochvíl 
per Evropské Centrum Pantomimy Neslysicich 
Brno
Stretta della Giudaica

• 20 AGOSTO 1968
con Rok Cvetkov e la Piccola Cooperativa Kant
Piazza Duomo

ALICE / GOD IS MY DJ
musiche di G. Bryars, G. Fauré, tradizionale ungherese
Alice, voce e tastiere
Chiesa di San Francesco

DEMONI E FANTASMI NOTTURNI DELLA CITTA’ DI PERLA
Psicomusica di Giampaolo Coral su disegni e testi di Alfred Kubin
Carlo de Incontrera, coordinamento 
Chamber Chromas Ensemble
Giancarlo Cortesi, voce recitante
Manuela Kriscak, soprano
Luisa Sello, flauto
Livio Schiozzi, elementi visivi
Chiesa di San Francesco

PROGETTO MEDITERRANEO • IL MEDITERRANEO
ispirato all’opera di Predrag Matvejevic 
regia Pippo Di Marca
Compagnia del MetaTeatro
Corte del Duomo

PROGETTO MEDITERRANEO • IL CARTOGRAFO
di testi di Isabella Bordoni e Predrag Matvejevic
musica e design di Roberto Paci Dalò 
Giardini Pensili
Corte del Duomo

ŠVEJK
dai romanzi di Jaroslav Hašek
regia Andriy Zholdak e Myroslav Hryuyshyn con Bogdan Benjuk e Anatoliy Hostikoiev 
Teatro Drammatico Nazionale “Ivan Franko” 
Kiev – Ucraina
Piazza Duomo

TERREMARE
ideazione, allestimento e regia Loredana Putignani
con Leslaw e Waslaw Janicki
Teatro Ristori

IL CAPPOTTO
dal racconto di Nikolaj Gogol’ 
ideazione, allestimento e regia Nina Dimitrova e Vassil Vassilev-Zuek 
Teatro Credo 
Sofia – Bulgaria 
Teatro Ristori

MOJA BIEDA
musiche di Fryderyk Chopin
maratona pianistica con i migliori talenti delle Accademie di Imola, Cracovia e Varsavia
Chiesa di San Francesco

LOUIS LORTIE
musiche di Fryderyk Chopin 
Louis Lortie, pianoforte 
Chiesa di San Francesco

MOZ – ART
musiche di Schnittke, Haydn, Mozart, Wustin
Kremerata Baltica Chamber Orchestra 
Gidon Kremer, violino solo
Teatro Ristori

MARIO E IL MAGO
dal racconto di Thomas Mann
regia István Kolos
Teatro Madách Budapest – Ungheria 
Caffè San Marco

LAREVERDIE VENETIARUM CARDINES
musiche di San Paolino d’Aquileia, von Andechs, Di Orbais, di Saint Circ, von der Vogelweide e altri
LaReverdie
Claudia Caffagni, liuto e voce
Livia Caffagni, viella, flauti e voce
Elisabetta de Mircovich, symphonia, ribeca, viella e voce
Ella de Mircovich, arpa, cithara teutonica e voce
Chiesa di San Francesco

ORPHEUS
melologo e musiche di Evstignej Fomin 
con Nicoletta Maragno e Sergio Leone 
Collegium Musicum dell’Università degli Studi di Udine
Walter Themel, direttore
Coro Polifonico di Ruda
Andrea Faidutti, direttore del coro
Teatro Ristori

MADRE CORAGGIO E I SUOI FIGLI
di Bertolt Brecht
regia Bertalan Bagó
Teatro Thalia e Teatro Hevesi Sandor 
Zalaegerszeg – Ungheria
Piazza Duomo

PRAGA MAGICA
musiche di Leos Janaček, Josef Suk 
Camerata Strumentale del Teatro Verdi di Trieste
Fabrizio Ficiur, direttore
Teatro Ristori

POESIA • L’ANGELO DEL SONNO
liriche di Danilo Kis
regia Piermario Vescovo
con Predrag Matvejevic
Borgo San Pietro

KREMERATA MUSICA
musiche di W.A. Mozart, D. Sostakovic, G. Enescu
Gidon Kremer, artistic leader
Kremerata Musica
Chiesa di San Francesco

ORATORIO PER EDITH STEIN
dalle opere di Edith Stein e Etty Illesum 
di Giuseppe Manfridi
regia Pamela Villoresi
con Pamela Villoresi e Dora Romano
Corte del Duomo

CAMERA D’ASCOLTO: INTERVISTE IMPOSSIBILI
dalle opere di Marco Aurelio, Marco Polo, Copernico, Dostoevskij, Caterina di Russia, Sigmund Freud, Karl Popper
Chiesa di S. Maria in Corte

L’ISOLA DELLA DOTTORESSA MOREAU
di Ugo Ronfani
regia Walter Manfrè
con Milla Sannoner
Teatro Ristori

MÂL DI VOE
da Infelicità senza desideri di Peter Handke 
regia Fabiano Fantini e Rita Maffei
con Fabiano Fantini e Rita Maffei
Progject Colonos-Hicetnunc
Teatro Ristori

PETRU / PIETRO IL GRANDE A PARIGI
di Vlad Zografi
regia Catalina Buzoianu
scene di Lia Mantoc
Teatrul “Lucia Sturdza” Bulandra 
Bucarest – Romania
Piazza Duomo

QUARTETTO AMAR CORDE
musiche di Klein, Krasa, Bacewucz, Gorecki 
Quartetto d’Archi Amar Corde
Barbara Stuhr, violino I
Boguslava Ziegelheim, violino II
Beata Ploska, viola
Agata Zajac, violoncello
Chiesa di San Francesco

POESIA • TOPOLO’ E RETORICA 
Cividale, un festival, la congiunzione e, l’interiezione ma e qualche sentimento 
poesie e testi di Cesare Tomasetig
regia Giuseppina Carutti
Corte del Duomo

TAMMORRA
musiche di Francesco De Melis 
coreografia e regia Adriana Borriello 
Compagnia Adriana Borriello 
Piazza Duomo

POESIA • PAOLO DIACONO
letture in italiano e latino e polifonie primitive
con Sandra Cosatto e Andrea Zuccolo 
regia Cesare Tomasetig
Coro di Ruda
Chiesa di S. Maria in Corte

JOYCE E TRIESTE
musiche di Joyce, Molyneux Palmer, Berio, Cage, Szymanowski, de Incontrera
Carlo de Incontrera, regia sonora
Annette Jahns, mezzosoprano
Michael Luedicke, pianoforte
Nicola Bulfone, clarinetto
Igor Mitrovic, violoncello
Nicoletta Sanzin, arpa
Chiesa di San Francesco

VA SUL MUS
con Ferruccio Cainero e Giovanni de Lucia 
Teatro Ingenuo
Piazza Diacono

DIABOLUS IN MUSICA
con la Banda Osiris e l’Orchestra Sinfonica Giovanile del Piemonte
Piazza Duomo
Teatro Ristori

ARMAGEDDON NA GRB / ARMAGEDDON SULLA COLLINA DI GRB
di Rudolf Sloboda
regia Juraj Nvota
Teatro Astorka Korzo ‘90 
Bratislava – Slovacchia
Teatro Ristori

GERINGAS & DRAUGSVOLL
In Croce
musiche di Part, Norgard, Sumera, Vasks, Shenderovas, Gubajdulina
David Geringas, violoncello
Geir Draugsvoll, baian
Chiesa di San Francesco

POESIA • FOSFENI (E ALCUNI INEDITI)
liriche di Andrea Zanzotto
regia Piermario Vescovo
Corte del Duomo

CANTI E DANZE DEGLI ALTI TATRA E DELLA VALLE DEL DANUBIO
musiche di Dudik, Kruzliak, Demo, Jurasek, Hrisko, Molota, tradizionali slovacche 
Dudik Ensemble -Slovacchia
Piazza Duomo

TRA I BIVACCHI ROM DELLA MORAVIA
musiche balcaniche e tzigane
Iva Bittovà, voce e violino
Riva della Broscandola