Archivio edizioni

1998 – Transizioni

CANETTI • LA COMMEDIA DELLA VANITÀ
di Elias Canetti
opera radiofonica per voci, suoni elettronici e azioni dal vivo per attori
direzione artistica e regia radiofonica di Giorgio Pressburger
regia teatrale Sabrina Morena
musica di Luigi Ceccarelli
scene Andrea Stanisci
con le voci di Francesca Angeli, Omero Antonutti, Dorotea Aslanidis, Gabriele Benedetti, Virginia Bianco, Paolo Bonacelli, Anna Bonaiuto, Paolo Calabresi, Marina Confalone, Lidia Kozlovic, Ennio Fantastichini, Fabrizio Gifuni, Alessandro Haber, Mattia Machiavelli, Michela Martini, Valeria Milillo, Giampaolo Poddighe, Jannina Salvetti, Cristina Spina, Rosamaria Tavolucci, Edda Valente, Luciano Virgilio
e la partecipazione dal vivo di Ennio Fantastichini e degli allievi della Scuola d’Arte Drammatica Paolo Grassi di Milano, della Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe di Udine, della Facoltà d’Arte Drammatica di Skopje – Macedonia
Piazza Duomo

CANETTI • AUTO DA FÉ
dal romanzo di Elias Canetti
regia Giorgio Pressburger
con Anna Bonaiuto e Paolo Bonacelli
Piazza Duomo

CANETTI • IL GIOCO DEGLI OCCHI
di Elias Canetti
regia Sabrina Morena
con Ottavia Piccolo e Giorgio Lanza
Corte del Duomo

LE MYSTERE DES VOIX BULGARES
musiche della tradizione popolare bulgara Le Mystère des Voix Bulgares
Dora Hristova, direttore
Chiesa di San Francesco

LASCIATE CHE BRUCI! GLI OSPITI DEL SIGNOR PACIFICO 
Irrwisch Produktionen Vienna – Austria 
Piazza Diacono

HEIDRUN HENSEL
musiche di compositori sloveni, croati e romeni
Heidrun Hensl, organo
San Pietro al Natisone

KIESLOWSKI
DECALOGO I
di Krzysztof Kieslowski e Krzysztof Piesiewicz
regia Letizia Quintavalla e Agnieszka Lipiec Wroblewska
Teatro dell’Arca
Teatro Ristori

KIESLOWSKI
STUDIO PER DECALOGO IV
di Krzysztof Kieslowski e Krzysztof Piesiewicz
regia Tadeusz Bradecki e Agnieszka Lipiec Wroblewska
Teatro dell’Arca
Teatro Ristori

JESS TRIO WIEN
Musiche di W. A Mozart, A. Schnittke, L. van Beethoven
Elisabeth Kropfitsch, violino
Stefan Kropfitsch, violoncello
Johannes Kropfitsch, pianoforte
Chiesa di San Francesco

POESIA • LE ROSE DI NESSUNO
liriche di Paul Celan
con Maddalena Crippa
e la collaborazione di Peter Stein
Piazza Duomo

ALBANIA • CANTI BRIGANTI
ispirato al romanzo di Ismail Kadaré 
regia Maurizio Bercini
Teatro al Parco – Teatro delle Briciole 
Chiesa di San Francesco

ALBANIA • LOTËT LACRIME
dalle tradizioni albanesi e da Aprile spezzato di Ismail Kadaré
regia Gazmend Gjoka
Akademia e Arteve – Fakulteti Artit Skenik Tirana – Albania
Chiesa di San Francesco

PASOLINI • PILADE
di Pier Paolo Pasolini
regia Ivica Buljan Teatar&TD 
Zagreb – Croazia
Piazza Duomo

PASOLINI • SCENE DA PILADE
di Pier Paolo Pasolini
a cura di Mauro Avogadro 
Teatro Stabile di Torino
Piazza Duomo

ROTH • IL MITO ABSBURGICO
dalle pagine di Claudio Magris 
con Patrizia Burul e Giorgio Lanza
Caffè San Marco

ROTH • JÖB GIOBBE
dal romanzo di Joseph Roth 
regia Jan Antonín Pitínsky’ Hadivadlo 
Brno – Rep. Ceca 
Piazza Diacono

NEPREBUDENÝ / LO SCEMO DEL VILLAGGIO
di Martin Kukuçin
regia Matúš Ol’ha
Divadlo Alexandra Duchnoviça 
Prešov – Slovacchia
Teatro Ristori

DIVERTIMENTO ENSEMBLE & BUSTRIC
musiche di Mauricio Kagel
con Bustric
Sandro Gorli, direttore
Maurizio Longoni, clarinetto 
Gabriele Cassone, tromba
Relja Lukic, violoncello
Corrado Rojac, fisarmonica
Maria Grazia Bellocchio, pianoforte
Danilo Grassi, percussioni
Chiesa di San Francesco

HYMNEN
musiche di Karlheinz Stockhausen Carlo de Incontrera, 
regia sonora Enzo Cogno
Lauro Crisman, immagini
Bressana della Collina Testori

KÉT PORTRÉ – CSODÁLATOS MANDARIN / DUE RITRATTI – IL MANDARINO MERAVIGLIOSO
coreografie di Yvette Bozsik
Compagnie Yvette Bozsik 
Katona Jószef Színház Budapest – Ungheria
Piazza Duomo

LE MUCCHE HANNO TANTA PAZIENZA
regia Riccardo Piferi
con Andrea Appi e Ramiro Besa 
Teatro Intanto – I Papu
Piazza Diacono

HOVÁ LETT A RÓZSA LELKE? / DOV’È L’ANIMA DELLA ROSA?di Miklós Hubay
regia György Lengyel
Csokonai Színház Debrecen – Ungheria
Teatro Ristori

RENE’ CLEMENCIC
Musiche di Judenkunig, Neusiedler, Bakfark, Anonimo, Regnart
René Clemencic, clavicordo
Museo Cristiano del Duomo

LIS OLMIS DI BERTRANT
di Pietro Biasatti
regia Ferruccio Merisi 
Asociazion Teatral Furlane 
Piazzetta San Biagio

CISMÖ – VARAKOZÁS / CONTESSA – FRAMMENTI
coreografie di Yvette Bozsik
scene di András Ravasz
Compagnie Yvette Bozsik 
Katona Jószef Színház Budapest – Ungheria
Piazza Duomo

BARBONI
di Pippo Delbono
regia Pippo Delbono 
Compagnia Pippo Delbono 
Piazza Diacono

ORCHESTRA DEL TEATRO VERDI DI TRIESTE
musiche di Mueller, Myslivecek, Monn, Nepomuk Hummel
Orchestra del Teatro Verdi di Trieste 
Stefano Furini, violino
Jacopo Francini, violoncello
Teatro Ristori

LA VIA MUSICALE ZIGANA
Daniel Bedos, creatore
Astrid Stierlin, coreografie
Printemps Des Comediens De Montpellier Le Taraf de Haydouk
Ravi Shankar Mishra – India
Ana la China e il suo gruppo – Andalusia 
Piazza Diacono

CANTORI GREGORIANI
musiche gregoriane, patriarchine e ambrosiane
Cantori Gregoriani
Giacomo Baroffio, Giorgio Merli, voci soliste
Fulvio Rampi, direttore
Abbazia di Rosazzo

POESIA • NON OCCORRE TITOLO
di Wislawa Szymborska
regia Piermario Vescovo
Corte del Duomo

SILENCE SILENCE SILENCE
regia Vito Taufer
Slovensko Mladinsko Gledališče Ljubljana – Slovenia
Teatro Ristori

ROBERTO FABBRICIANI
musiche di Schnebel, Risset, Feld, Rojko, Gorecki, Krenek, Sotelo
Roberto Fabbriciani, flauti
I Colori del Suono
Chiesa di San Francesco

GIDON KREMER & KREMERATA MUSICA
musiche di Bethoven, Dvorak, Klein, Kancheli, Piazzolla, Bragato
Gidon Kremer, violino
Kremerata Musica
Lasma Muceniece, II violino
Ula Zebriunaite, viola
Marta Sudraba, violoncello
Chiesa di San Francesco

BUON COMPLEANNO
di e con Andrea Zuccolo 
regia Arcangelo Matera 
Corte del Duomo

DRAMSAM
musiche di Antonius De Civitate 
Insieme vocale e strumentale Dramsam Cappella Vocale dell’Accademia Jaufré Rudel
Museo Cristiano del Duomo

STOP MACHINA
di Danijl Ivanovic Charms
regia Aleš Kurt
Bosansko Narodno Pozorište, Zenica e International Theatre Festival MES Sarajevo – Bosnia
Teatro Ristori

VINICIO CAPOSSELA
E KOČANI ORKESTAR
IN CONCERTO
Gipsy Brass Band
Vinicio Caposella e la Kočani Orkestar 
Piazza Duomo

POESIA • LA MELA MI E’ CADUTA DI MANO E HA FERITO LA TERRA
poesie di Gustav Januš
regia Piermario Vescovo
Corte del Duomo

ANDREA MARCHIOL
musiche di compositori boemi, austriaci e slovacchi
Andrea Marchiol, organo
Liessa (Grimacco) e Azzida (San Pietro al Natisone)

L’ASSENTE
di Bruno Maier
regia Francesco Macedonio
scene di Federico Cautero
Dramma no, Fiume – HNK Zaic Rijeka – Croazia
Teatro Ristori

PIUME
di Antonella Caruzzi
regia Roberto Piaggio 
scene e immagini Altan 
musiche di Aldo Tarabella 
Corte del Duomo

VENTI
coreografia Roberto Cocconi 
musiche di Alessandro Montello 
Arearéa
Piazza Diacono

ENSEMBLE DI MICHA VAN HOECKE
Pierrot Lunaire, Arnold Schoenberg Scene da un romanzo
György Kurtág 
Costruzione Steve Reich 
coreografia di Micha van Hoecke
Piazza Duomo