Archivio edizioni

1997 – Identità 2

DANUBIO
dal libro di Claudio Magris 
progetto di Giorgio Pressburger e Mimma Gallina
regia Giorgio Pressburger e Sabrina Morena 
elementi scenografici di Federico Cautero 
immagini di Johannes Reihl
con Eugenio Allegri, Omero Antonutti, Gabriele Benedetti, Giampiero Bianchi, Anna Bonaiuto, Gianni De Lellis, Francesca Della Monica, Maurizio Donadoni, Ester Galazzi, Lidia Kozlovic, Giorgio Lanza, Sandro Lombardi, Riccardo Maranzana, Miriam Mehgnagi, Moni Ovadia, Ottavia Piccolo, Gian Paolo Poddighe, Massimo Salvianti, Massimo Somaglino, gli allievi della Civica Accademia d’Arte Drammatica “Nico Pepe” e della Libera Accademia Città di Cividale
Centro storico, spettacolo itinerante

con gli interventi straordinari:

• CELINE
a cura di Egisto Marcucci 
con Omero Antonutti

• KAFKA
a cura di Giorgio Barberio Corsetti 
con Gabriele Benedetti

• WITTGENSTEIN
a cura di Federico Tiezzi
con Sandro Lombardi e Francesca Della Monica

• KRLEŽA
a cura di Georgij Paro

OFFICIUM
Jan Garbarek & The Illiard Ensemble
David James, contratenore
Roger Covey- Crumb, tenore
John Potter, tenore 
Gordon Jones, baritone
Chiesa di San Francesco

CODICI CIVIDALESI 53 e 59
The Illiard Ensemble
David James, contratenore
Roger Covey- Crumb, tenore
John Potter, tenore 
Gordon Jones, baritone
Chiesa di San Francesco

VANGELIO
tratto dal Vangelo secondo Matteo di Pier Paolo Pasolini
regia Enzo Toma
Teatro Kismet Opera
Piazza Duomo

AZ EMERISEG VEGNAPJAI / GLI ULTIMI GIORNI DELL’UMANITÀ 
di Karl Kraus
regia Lászlo Vándorfi
Petöfi Szinház Veszprém – Ungheria
Piazza Duomo

POESIA • IL VISO DI CIASCUNO È UNA PICCOLA PERIFERIA 
liriche di Attila Jozsef
regia Giuseppe Rocca
Corte del Duomo

PIGMALIONE ARIANNA A NASSO
musiche di Jean-Jacques Rousseau e Jiri Benda
Collegium Musicum
Walter Themel, direttore
Nicoletta Maragno e Paolo Calabresi, voci
Chiesa di San Francesco

NATHAN MUDRI / NATHAN IL SAGGIO
di Gotthold Ephraim Lessing
regia Georgij Paro
Hrvatsko Narodno Kazalište Split – Croazia
Castelmonte

POESIA • EL CUCAL FILEIPO
liriche di Ligio Zanini 
di e con Tullio Svettini
Teatro Ristori

SCHIFO
di Robert Schneider 
regia Cesare Lievi 
con Graziano Piazza
Piazza Caffè San Marco

APOCALYPTICA
musica di Milko Kelemen
testo di Fernando Arrabal
Milko Kelemen e Jaap Vink, solisti 
Coro e Orchestra “Pro Arte” 
Milan Sladek, direttore
Teatro Ristori

ERIS, LA GUERRA DI TROIA
liberamente tratto da Omero 
regia Roberto Piaggio
scene e immagini di Altan 
Chiesa di San Francesco

SCHIZOPHRENIA
di Agate von Goldenberg
regia Damir Zlatar Frey
con Judith Malina e Štefka Drolc 
Koreodrama Lubiana – Slovenia
Living Theatre – USA
Piazza Duomo

POESIA • A FERRI CORTI CON LA VITA
testi di Carlo Michelstaedter
regia Giuseppe Rocca
Corte del Duomo

MORDA CHI PUÒ
con Ferruccio Cainero e Giovanni De Lucia 
Teatro dell’Ingenuo
Piazza Diacono

TURRINI • ROZZNJOGD
di Peter Turrini
regia Nikolaus Windisch-Spoerk 
Theater Metropolis Salzburg – Austria 
Parcheggio Italcementi

TURRINI • CACCIA AI TOPI
di Peter Turrini
regia Giampiero Solari 
Q.P. Produzioni Torino 
Parcheggio Folicaldi

INCANTESIMI
musiche di Busoni, Mozart, Schubert, Chabrier, Prokofiev, Lucchetti
Pinuccia Giarmanà e Alessandro Lucchetti, pianoforti
Teatro Ristori

NOLI ME TANGERE
di Giuseppe Rocca
regia Sabrina Morena
con Anna Bonaiuto e Gabriele Benedetti
Corte del Duomo

ROM – STALKER
ispirato dal film Stalker e dai Diari di Andrej Tarkowski
progetto e regia Loredana Putignani
con la comunità rom di Sasso Marconi, Bologna
Link Project
Chiesa di San Francesco

CATERINA E IL MAMALUC
canovaccio di commedia dell’arte tratto da La bisbetica domata
regia Eugenio Allegri
maschere di Stefano Perocco di Meduna 
Academia de gli Sventati e Delta Studios 
Piazza Diacono

NONA SINFONIA DI BEETHOVEN
musiche di Ludwig van Beethoven
Hélène Mercier, Ana-Maria Vera, pianoforti 
Teatro Ristori

BERNHARD • IMMANUEL KANT
di Thomas Bernhard
regia Krystian Lupa
Teatr Polski Wroclaw – Polonia 
Piazza Duomo

BERNHARD • IMMANUEL KANT
di Thomas Bernhard
a cura di Virgino Gazzolo
con Virginio Gazzolo, Ottavia Piccolo, Angela Cardile
Piazza Duomo

MERIMA
Non est salus nisi in fuga
da Sarajevo oltre lo specchio di Merima Hamulic Trbojevic
regia Barbara Della Polla e Daria Cerqueni 
con Barbara Della Polla
Stazione ferroviaria

RIFR-AZIONI
musiche di Gubajdulina, Rojko, Lebic, Rojac, De Pirro
Corrado Rojac, fisarmonica
Carlo De Pirro, sintetizzatore 
Nicola Orio, elettronica
Chiesa di San Giovanni d’Antro

POESIA • FABULA NOTTURNA
liriche di Luciano Morandini 
regia Giuseppe Rocca
Corte del Duomo

MBRETI LIR / RE LEAR
di William Shakespeare
regia Vladimir Milcin
Dramës Shqiptare e Teatr na Narodnostite Albanska Drama Skopje – Macedonia 
Piazza Duomo

IL CERCIO TAGLIATO DEI SUONI
musiche di Salvatore Sciarrino
per quattro flauti solisti e cento flauti migranti
Roberto Fabbriciani, solista e direttore 
Luisa Sello, Manuel Zurria e Mario Caroli, flauti solisti
Chiesa di San Francesco

ULTIME LETTERE A MUSIL
atto unico musicale per voce recitante, soprano, piccola orchestra e immagini video
musiche, liriche e immagini di Andrea Centazzo
da Trakl, Rilke, Musil e Joyce
Francesca Zivieri, soprano
Luciano Virgilio, voce recitante
Quartetto Euphonia e Andrea Centazzo Ensemble
Andrea Centazzo, direttore
Teatro Ristori

GABER PER MITTELFEST
canzoni e monologhi di Giorgio Gaber e Sandro Luporini
con Giorgio Gaber
Piazza Duomo