Archivio edizioni

1991 – Prosa, musica, danza, cinema e marionette dalla Mitteleuropa

PROLOGO CON SCRITTORI
cinque autori per Mittelfest
Piazza Diacono

• Ungheria
CLOWNERIE PER IL MITTELFEST 
di Peter Esterházy

• Italia
IL CORMORANO 
di Natalia Ginzburg

• Jugoslavia 
PRESEPE
di Milorad Pavic

• Cecoslovacchia
I PRIMI PASSI DI UN DEMOCRATICO 
di Karel Steigerwald

• Austria
VOGLIO LA REPUBBLICA AUTONOMA DI MÜRZZUSCHLAG 
di Peter Turrini

CINQUE PALCOSCENICI PER CINQUE LINGUE
allestimenti simultanei per cinque attrici
Piazza Diacono

• Cecoslovacchia 
MEDEA
di Arpád Göncz
regia di Adela Gáborová 
con Adela Gáborová

• Italia 
MEDEA
di Arpád Göncz 
regia Luisa Crismani 
con Lidia Kozlovic

• Jugoslavia
MEDEA
di Arpád Göncz
regia Ivana Vujic 
coreografia Sonja Vukicevic 
con Sonia Vukicevic

• Ungheria 
MEDEA
di Arpád Göncz
regia di Gábor Berényi 
con Sarolta Jancsó

• Austria
MEDEA
di Arpád Göncz
regia di Nikolaus Windisch-Spoerk 
con Bruni Schwarz

KARACHO – WIR EWIGEN KINDER / A ROTTA DI COLLO – NOI ETERNI BAMBINI
regia di Erwin Piplits e Ulrike Kaufmann Serapions 
Theater im Odeon Wien – Austria
Piazza Duomo

RESURREZIONE
Sinfonia n.2 in do minore di Gustav Malher Jana Mrazova 
soprano Marta Benackova 
contralto, orchestre e Coro di Radio Praga – Rep. Ceca
direttore Vladimi Valek
Piazza Duomo

CLAUS PEYMANN COMPRA UN PAIO DI PANTALONI E VIENE A MANGIARE CON ME 
di Thomas Bernhard
regia di Carlo Cecchi
scene di Titina Maselli
con Carlo Cecchi e Gianfelice Imparato 
Teatro Ristori

ANGELI E SOLI
omaggio a Italo Calvino 
regia di Giorgio Gallione 
Teatro dell’Archivolto 
Teatro Ristori

ANTIGONÉ – A HELYSEG KALAPACSA / ANTIGONE – SCANDALO NEL VILLAGGIO 
da Sofocle e Sandor Petöfi
coreografia di Ferenc Novák Magyar Hadsereg Táncszínháza 
Compagnia di Danza dell’Esercito Ungherese, Budapest
Piazza Diacono

LE DEVIN DU VILLAGE
scene liriche di Jean Jacques Rousseau di François-André Philidor
Eva Kirchner, soprano; Dongkyu Choy tenore; Thomas Muller de Vries, basso- baritono
Coro Gottardo Tomat Spilimbergo, Alpe Adria Ensemble
René Clemencic, direttore
Villa de’ Claricini Bottenicco

ISTVÁN A KIRÁLY / STEFANO RE
opera rock tratta da Miklós Boldiszár 
regia di Imre Kerényi
musica di Levente Szörény
Nemzeti Szinház Budapest – Ungheria 
Convitto Paolo Diacono

TETOVIRANO GLEDALIŠČE / TEATRO TATUATO
di Mladen Materic
regia di Mladen Materic
Otvorena Scena Obala Sarajevo – Jugoslavia
Teatro Ristori

BASTIEN ET BASTIENNE
musiche di Wolfgang Amadeus Mozart e Ludwig van Beethoven
René Clemencic, direttore
regia Giuseppe Rocca
Eva Kirchner, soprano
Dongkyu Choy, tenore
Thomas Muller de Vries, basso- baritono
Alpe Adria ensemble
Villa de’ Claricini Bottenicco

CANTI POPOLARI SLAVI E ANTICHI RITUALI PAGANI DELLA CROAZIA
musiche di Cajkovskij, Mokranjac, Slavenski, Lisinski, Zajc, Bartok, Zganec, Gotovac
Coro Maschile della Radio di Zagabria – Jugoslavia
direttore Igor Kulieric
Piazza Diacono

L’ILLUSION COMIQUE
di Pierre Corneille
regia di Slobodan Unkovski
Jugoslovensko Dramsko Pozorište Beograd – Jugoslavia
Piazza Duomo

ARLECCHINO SERVITORE DI DUE PADRONI
(Edizione del Buongiorno)
di Carlo Goldoni
musiche di Fiorenzo Carpi
con Ferruccio Soleri e I Giovani del Piccolo Teatro Milano
Teatro Ristori

KAFKA-FRAGMENTE
di György Kurtág
Adrienne Csengery, soprano
Andras Keller, violino
Chiesa di S. Maria in Corte

MODRY VTÁK / L’UCCELLINO AZZURRO
da Maurice Maeterlinck
regia di Jozef Bednárik
Divadlo Andreja Bagara Nitra – Cecoslovacchia
Piazza Dante

DANZE VIENNESI TRA CLASSICISMO E BIEDERMEIER
musiche di Mozart, Gluck, Haydn, Beethoven, Wranitzky, Schubert
Eduard Melkus, solista e direttore Ensemble Eduard Melkus
Teatro Ristori

MEIN KAMPF / LA MIA LOTTA
farsa di George Tabori 
regia di Martin Fried 
musiche di Stanley Walden 
Piazza Diacono

LUX ET REQUIEM
musica di Wolfgang Amadeus Mozart 
coreografie di Robert Balogh
Balletto del Teatro Nazionale Slovacco SND Bratislava – Cecoslovacchia
Piazza Dante

CANTI DELLA LITURGIA ORTODOSSA
Nicolai Gedda, solista
Ottetto Sloveno Ljubljana – Jugoslavia 
Chiesa di San Francesco

ZASTAVE / BANDIERE
di Miroslav Krleža
regia di Georgij Paro
Zagrebacko Kazalište Mladih Zagreb – Jugoslavia
Piazza Duomo

REQUIEM
musica di Giuseppe Verdi
coreografie di Ondrej Šoth
Balletto del Teatro Nazionale Slovacco SND Bratislava – Cecoslovacchia
Piazza Dante

SACRO E PROFANO TRA ‘500 E ’900
musiche di Gabrieli, Da Palestrina, Mendelssohn-Bartholdy, Brahms, Marenzio, Monteverdi, Viozzi, Dallapiccola
Coro Gottardo Tomat Spilimbergo 
Giorgio Kirschner, direttore
Teatro Ristori

LA DIVINA COMMEDIA
tre spettacoli per Cividale dal tramonto all’alba
regia di Federico Tiezzi
con Sandro Lombardi, Marion D’Amburgo
Convitto Paolo Diacono, vie di Cividale, Duomo
Spettacolo itinerante

• COMMEDIA DELL’INFERNO – UN TRAVESTIMENTO DANTESCO
di Edoardo Sanguineti
scene di Manola Casale

• IL PURGATORIO – LA NOTTE LAVA LA MENTE
di Mario Luzi
scene di Pasquale Grossi

• IL PARADISO – PERCHÉ MI VINSE IL LUME D’ESTA STELLA 
di Giovanni Giudici
scene di Manola Casale

MYSTERIUM PASSIONIS ET RESURRECTIONIS
Festum Sanctissim(a)e Pasch(a)e Cividale XIV secolo
Regia Giuseppe Rocca
Clemencic Consort Wien – Austria 
direttore, René Clemencic
Chiesa di San Francesco

HAVEL
ZAHRADNI SLAVNOST
di Václav Havel
regia di Vladimir Strnisko
Narodni Divadlo Praga – Cecoslovacchia 
Piazza Duomo

HAVEL
FESTA AGRESTE 
di Václav Havel
a cura di Gino Zampieri 
Piccolo Teatro di Milano 
Teatro Ristori

PINOCCHIO
dalla novella di Collodi
coreografia e scene di Fabrizio Monteverde 
Balletto di Toscana
Piazza Diacono

LI SARRACINI ADORANO LU SOLE
Nuova Compagnia di Canto Popolare 
Piazza Duomo