Archivio edizioni

2019 – #leadership

LEADER
musiche di L. van Beethoven
con Savaria Symphony Orchestra 
violino Sergej Khachatryan
direttore d’orchestra Marco Feruglio 
produzione Mittelfest 2019
Chiesa di San Francesco

L’INFINITO TRA PARENTESI
di Marco Malvaldi
con Maddalena Crippa e Giovanni Crippa 
regia di Piero Maccarinelli
scene Maurizio Balò
produzione Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia, Fondazione Teatro della Toscana – Teatro Nazionale, Mittelfest 2019
Teatro Ristori

SUBVERSE
Concerto-performance per violino, voce, tamburi, pedaliera
Musiche e arrangiamenti di Dramm, Purcell, Biber con Diamanda La Berge Dramm (violino, voce, tamburi, pedaliera)
produzione Wonderfeel, Gaudeamus, Music on Main, Mittelfest 2019 
Evento Mittelfest sostenuto da Dutch Performing Arts
Chiesa di San Francesco

GIULIO CESARE. PEZZI STACCATI
Intervento drammatico su W. Shakespeare 
ideazione e regia Romeo Castellucci
con Corrado Della Libera, Silvano Voltolina, Sergio Scarlatella, due figuranti 
Produzione Societas
Chiesa Santa Maria dei Battuti

GISELLE
Musica di Adolphe-Charles Adam
Libretto di Jules-Henri Vernoy de Saint-Georges e Théophile Gautier
Coreografia Howard Quintero Lopez
Produzione SNG Opera Balet in Ljubljana
Piazza Duomo

UNA BREVE GUIDA PER FUTURI FUNAMBULI /A BRIEF GUIDE TO THE PROSPECTIVE TIGHTROPE WALKERS
regia, scene e puppets di Stathis Markopoulos (Ayusaya Puppet Theatre)
drammaturgia di Vicky Georgiadou 
produzione Onassis Stegi
Country in focus – Grecia: evento Mittelfest sostenuto di Onassis Stegi
evento Mittelfest selezionato per Premio Internazionale Teresa Pomodoro – Spazio Teatro No’hma
Piazza Paolo Diacono

DE CULPA SONORIS
concerto e azione scenica di Michele Marco Rossi, violoncello solo
musiche di Pasquale Corrado, Filippo Perocco, Fabio Cifariello Ciardi, Sergej Prokofiev, Paolo Aralla / Michele Marco Rossi 
produzione Mittelfest 2019
Museo Archeologico Nazionale

COLLINA 731 / HILL 731
Testo e regia di Aris Biniaris
Musiche composte ed eseguite da Victor Kouloumbis (basso), Panos Sardelis (batteria), Christos Georgopoulos (chitarra)
con Aris Biniaris and Konstantinos Sevdalis 
produzione Poreia Theatre
Country in focus – Grecia
Chiesa di San Francesco

IL TAMBURO DI LATTA / THE TIN DRUM
di Günter Grass
drammaturgia di Sibylle Baschung 
con Nico Holonics
regia di Oliver Reese
produzione Berliner Ensemble
Teatro Ristori

SENZA SANKARA
Spettacolo di danza, teatro e musica africana
Collaborazione artistica Serge Aimè Coulibaly
Regia di Filippo Ughi
Produzione Piccoli Idilli
Chiesa di San Francesco

ANTIGONE
di Sofocle
traduzione e drammaturgia di Nikos A. Panagiotopoulos
regia di Konstantinos Ntellas con Efthimis Chalkidis, Thanasis Dovris, Konstantinos Ntellas, Fani Panagiotidou, Maria Parasyri, Despoina Dorina Remediaki
produzione Delta Pi
Country in focus – Grecia
Chiostro di San Francesco

QUO VADIS?
Musiche di Jean de Sainte Colombe, Antoine Forqueray, Marin Marais, Félix Godefroid, Franz Liszt, Fryderyk Chopin, Sergej Prokofiev 
Produzione Mittelfest 2019, Conservatorio G. Tartini, Conservatorio J. Tomadini, Associazione Progetto Musica
Sala Civibank

SISSIGNORA!
Teatro partecipato ideato e diretto da Rita Maffei 
Video di Luigina Tusini
Con Ada Delogu, Nicoletta Oscuro e i partecipanti al laboratorio
Produzione Mittelfest 2019, CSS Teatro Stabile di Innovazione FVG
Teatro Ristori

QUEEN LEAR
di Claire Dowie da Shakespeare
Musiche originali di Enrico Melozzi 
Ideazione di Francesco Micheli
Regia Nina’s Drag Queens
Produzione Aparte Soc. Coop., Centro d’Arte Contemporanea Teatro Carcano, Teatro Metastasio di Prato
Teatro Ristori

DMITRY SHISHKIN
Recital pianistico
Musiche di Frédéric François Chopin
In collaborazione con Concorso pianistico internazionale del Friuli Venezia Giulia
Chiesa di San Francesco

ABBI CURA DI ME ACOUSTIC
Simone Cristicchi
Con Giuseppe Tortora (violoncello) e Riccardo Ciaramellari (piano, tastiere, fisarmonica) 
Produzione Mescal
Piazza Duomo

LA SCIMMIA
di e con Giuliana Musso
testo originale di Giuliana Musso 
liberamente ispirato a “Una relazione per un’Accademia” di Franz Kafka
traduzione e consulenza drammaturgica di Monica Capuani
musiche originali Giovanna Pezzetta 
movimento a cura di Marta Bevilacqua 
produzione La Corte Ospitale, in coproduzione con Opera Estate Festival Veneto e con il sostegno del Teatro Comunale Città di Vicenza (progetto Residenze 2018 – We art 3)
Teatro Ristori

SENTIERI DI LEGNO / TRAILS OF WOOD
Performance per 6 percussionisti 
Musiche di Volker Staub, John Cage, Michael Gordon, Steve Reich Produzione Slagwerk Den Haag Evento Mittelfest sostenuto da Dutch Performing Arts
Chiesa di San Francesco

IVO POGORELICH
Recital pianistico
Musiche di Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Fryderyk Chopin, Maurice Rave
Chiesa di San Francesco

MISSISSIPI GODDAM: AN HOMAGE TO NINA SIMONE
Jazz Orchestra del Concertgebouw 
Direttore Jules Buckley
Voce Sabrina Starke
Produzione Concertgebouw 
Evento Mittelfest sostenuto da Dutch Performing Arts
Piazza Duomo

AVITAL INCONTRA AVITAL
Musica etno-jazz crossover
con Avi Avital mandolino, Omer Avital oud e contrabbasso, Yonathan Avishai piano, Itamar Doari percussioni
Chiesa di San Francesco

CITTÀ PULITA / CLEAN CITY
testo e regia di Anestis Azas e Podromos Tsinikoris
drammaturgia Margarita Tsomou
con Mabel Matchidiso Mosana, Rositsa Pandalieva, Fredalyn Resurreccion, Drita Shehi, Valentina Ursache
produzione Onassis Stegi e Goethe-Institut (Europoly-Projekt)
Country in focus – Grecia
Teatro Ristori

BASTET
Ideazione e coreografia di Marianna Kavallieratos
Musica originale e live performance Dom Bouffard
Produzione Delta Pi
Country in focus – Grecia
Piazza Duomo

CELEBRETING LIFE
Emanuela Battigelli, arpa celtica e arpa classica 
Musiche di Lou Harrison, tradizionali Ebraiche, Alfonso el Sabio, Antonio de Cabezon, Toshio Hosokawa, Leon Schidlowsky, Luis de Pablo, Emanuela Battigelli, Magnar Åm
Chiesa Santa Maria dei Battuti

ANΩNYMO
Ideazione e coreografie di Tzeni Argyriou 
Drammaturgia di Miguel Angel Melgares 
Prodotto da Onassis Stegi, Recontres Internationales, Kalemata international Dance Festival
con il supporto di Isadora Duncan Dance Research Center
Country in focus – Grecia
Teatro Ristori

MARAVEIS IN SFRESE / MERAVIGLIE SOCCHIUSE
Suns, lirichis, lûs, figuris d’art dal Friûl, dal XVI secul a vuê / Suoni, liriche, luci, figure d’arte del Friuli, dal XVI secolo a oggi
Orchestra giovanile Filarmonici Friulani
diretta da Walter Themel
Nuovo AuriCorale Vivavoce diretta da Monica Cesar 
Direzione artistica Marco Maria Tosolini Videoimmagini d’Arte Federico Màzzolo
Testi in friulano di Carlo Tolazzi
Voce recitante Chiara Donada
Musiche di Valter Sivilotti, Jacopo Tomadini, Alfredo Scannact, Andriano Galliussi, Albino Perosa, Daniele Zanettovich, Federico Gon, Renato Miani, Alessio Venier, Cecilia Seghizzi, Gianfranco Plenizio, Antonin Dvorak 
Produzione Mittelfest 2019, ARLeF Agjenzie Regjonâl pe Lenghe Furlane
Piazza Duomo